Вход

Политическая культура как социальный феномен

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 305820
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
Понятие политической культуры и её функции
Типология политической культуры
Особенности современной российской политической культуры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Политическая культура как социальный феномен

Фрагмент работы для ознакомления

Политическая культура — один из важнейших элементов политической системы общества. Она прямо либо косвенно влияет на поведение людей и деятельность их организаций, на их восприятие внутренней и международной политики, оценку политических систем и режимов, правящих групп и отдельных политических лидеров, определение человеком своего места и роли в политической сфере общественной жизни. В силу этого знание политической культуры открывает достаточно широкие перспективы для политического прогнозирования.
Фрагментарность политической культуры российского общества обусловливает чрезвычайную актуальность проблемы типологической идентификации политической культуры. Необходимость типологической идентификации политической культуры российского общества обусловливается рядом обстоятельств. Во-первых,в общественном мнении сохраняется точка зрения об однотипности политической культуры нашего общества, усиленно распространявшаяся в годы господства командно-административной системы. Во-вторых, в условиях резкой дифференциации, даже поляризации населения в связи с переходом к рынку, изменением социально-экономического строя, замены общественной собственности частной собственностью периода первоначального накопления капитала распространяются субкультуры социальных слоев, реализация интересов которых представляет угрозу не только для прогресса общества, но и для его нормального функционирования, не только для развития человека, но и его физического существования. В-третьих, обнаруживается разрыв преемственности в развитии политической культуры поколений. В связи с этим научный анализ типов политических культур, реально существующих в российском обществе имеет чрезвычайно важное значение. Он необходим не только для понимания сущности политической культуры, определения тенденций ее развития, но и для обеспечения политической стабильности общества.
Вместе с тем в современных условиях одной из наиважнейших задач российского общества является воспитание политической культуры. Для воспитания политической культуры исключительно важно осознание всеми членами общества, особенно лидерами политических партий, общественных организаций, социальных движений, политическими деятелями разных уровней, невозможности поступательного движения во всех сферах жизнедеятельности общества без повышения уровня общей, в том числе и политической культуры.
Для повышения уровня политической культуры чрезвычайно важно, во-первых, формировать у руководителей всех политических структур, политических лидеров, у всех членов общества верные представления о сущности, функциях политики, всех компонентов политических систем, политической власти в целом и, в частности, государственной власти, о правах, свободах и обязанностях; во-вторых, вырабатывать у них соответствующие этим представлениям навыки поведения.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Гаджиев К. С. Политическая наука. - М., 1994. - 398 с.
2.Каменская Г. В., Родионов А. Н. Политические системы современности. - М., 1994. – 222 с.
3.Мельников М. Е. Политология: Учебник. - Мн., 1998. – 325 с.
4.Политология. – М.: Дело, 2002. – 424 с.
5.Политология: Учеб. пособие / Под ред. В.И. Власова. – Ростов н/Дону.: Март, 2002. – 304 с.
6.Прокопов М.В. Политология: Курс лекций. – М., 2002. – 279 с.
7.Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. – М., 1995. – 440 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024