Вход

Современные тенденции развития отечественной конфликтологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 305805
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Конфликтология как наука
Глава 2. Современное понимание отечественной конфликтологии
Заключение
Литература

Введение

Современные тенденции развития отечественной конфликтологии

Фрагмент работы для ознакомления

и т. д.
Осознание и путь к толерантности сознанию открываются не сразу и не вдруг, а путём планомерного, целенаправленного самосовершенствования личности, через изменение установок и присвоения ценности. Как отмечает отечественный психолог – А. Г. Асмолов: «Наряду с конфликтом биологи, историки, социологи, психологи всё зорче начинают различать многочисленные феномены симбиоза непохожих друг на друга видов, этносов, конфессий, партий и личностей. Если бы не было толерантности как универсальной нормы существования различных форм эволюционного развития, то волны агрессии, конфликтов, нетерпимости, фанатизма, геноцида, человекофобии давно бы стёрла любые проявления разнообразия на Земле. И всеобщая гомогенность, однородность, тоталитарность, серость, неподвижность воцарились бы в мире»[8, с.1].
Конфликты чаще всего несут нам переживания и негативные эмоции. Они вредят делу, мешая совместным согласованным действиям, портят отношения между людьми. Они вызывают нервное напряжение и стрессы, что, в свою очередь негативно влияет на здоровье человека.
Глава 2. Современное понимание отечественной конфликтологии
Проблема конфликта является одной из тех, что связывают в узел многие сложности нашей жизни. Если посмотреть внимательнее, то станет ясно, что все существовавшие в нашем обществе проблемы не только, да и не столько экономические, сколько психологические. Сегодня, когда конфликты в нашей стране играют столь важную роль в жизни как отдельного человека, так и человечества в целом, необходимо знать закономерности их возникновения, развития и разрешения. В ответ на эту потребность появилась конфликтология, и возникла она на стыке таких дисциплин, как социология и психология.
Профилактика конфликтов предполагает обретение конфликтологической грамотности, повышение эффективности общения, а также изменение социальных установок и норм, мешающих или просто не способствующих жизни в мире с собой и другими.
Перспективу конфликтологических исследований современная отечественная наука видит в раскрытии универсальности конфликта как явления, выявления его характеристик и особенностей, типичных для различных аспектов жизни.
В нашей стране конфликтология, являющаяся одновременно дисциплиной теоретической и практической, нацелена на решение задач, имеющих фундаментальный и прикладной характер. К их числу относятся:
исследование конфликтов и развитие на этой основе теорий;
создание системы конфликтологического образования в стране;
популяризация конфликтологических знаний в обществе;
организация системы практической работы конфликтологов по прогнозированию, предупреждению и урегулированию конфликтов.
Появление в нашей стране конфликтологии как самостоятельной научной дисциплины, возможно, и является своеобразным ответом на объективно сложившуюся конфликтогенную ситуацию, когда конфликты стали буквально захлёстывать, создавая во всех сферах нашей жизни всё новые и новые проблемы. Сначала конфликтология появилась как область прикладных исследований, как сфера деятельности конфликтологов, специалистов по решению важных практических задач: вести переговоры, разрешать назревшие в обществе проблемы, управлять взаимодействием людей и т. д. Вскоре стало ясно, что знание основ конфликтологии необходимо каждому независимо от возраста и положения. Сегодня специалисты отлично понимают, что стихийное обучение поведению в конфликте и «домашним» способам разрешения конфликтов, которое осуществляют родители, часто только усложняет жизнь. Современному человеку необходимо быть грамотным, и это ни у кого не вызывает сомнений, но то, что необходимо к тому же быть конфликтологически грамотным, предстоит ещё понять.
Конфликтология изучает конфликты и ищет способы их разрешения и урегулирования, ставя вопросы чисто практические:
как вести себя в ходе конфликта, чтобы снизить его накал и сделать связанные с ним переживания менее болезненными;
как завершать конфликт с наименьшими потерями для сторон;
как предупредить конфликт, грозящий здоровью и жизни людей, готовый погубить мир и добрые отношения между людьми;
как предупредить затягивание нас в бесконечные интриги, ссоры и беспощадные баталии.
Конфликтология сегодня занимается конфликтами, возникающими только в сферах человеческих отношений, в социальном взаимодействии. Она исследует конфликты в различных сферах жизни: деловой, профессиональной, бытовой, социальной; изучает конфликты различных уровней, их природу и динамику – возникновение, развитие и завершение; разрабатывает методы и способы разрешения и предупреждения конфликтов.
Конфликт как явление психологическое и социальное является объектом конфликтологии, хотя в её сферу пытаются иногда привлечь не только конфликты человеческого плана. Так, например, есть попытки включения в сферу конфликтологии зооконфликтов. Безусловно, мы хорошо знаем, как интересно бывает наблюдать за отношениями животных, в частности собак, кошек, обезьян и др., и мы находим черты, напоминающие социальные взаимодействия человека. Однако специфика социальной организации человека, его психики не позволяет механически переносить эти модели на животных. Возможно, в будущем будут найдены какие-то подходы к изучению общих конфликтологических закономерностей. Успешность такого изучения и работы с конфликтами во многом определяется качеством наших теоретических знаний и используемых методов.
Представляется, что сущность конфликта заключается не столько в возникновении противоречий или столкновении интересов, сколько в способе их осознания и разрешения, в системе противодействий в социальном взаимодействии. Всевозможные противоречия возникают везде и всегда, но только незначительная часть их становится конфликтом. Интересы и взгляды также могут расходиться и даже сталкиваться, но не превращаться в конфликт. Суть конфликта в способе взаимодействия, осознания и в формировании отношения, т. е. в формах противодействий людей. Это основная идея отечественной конфликтологии.
Одним из известных отечественным исследователей - И. И. Хасаном дана трактовка конфликта, в которой подчёркивается динамический аспект. Он считает: «Конфликт – это такая характеристика взаимодействия, в которой не могущие сосуществовать в неизменном виде действия взаимодетерминируют и взаимоизменяют друг друга, требуя для этого специальной организации При этом важно учитывать, что действие можно рассматривать и во внешнем, и во внутреннем плане. Вместе с тем любой конфликт представляет собой актуализировавшееся противоречие, т. е. воплощённые во взаимодействии противостоящие ценности, установки, мотивы. Можно считать достаточно очевидным, что для своего разрешения противоречие непременно должно воплотиться в действиях, в их столкновении. Только через столкновении действий, буквальное или мыслимое, противоречие себя и являет»[94, с.33].
В этом определении конфликт рассматривается преждн всего как взаимодействие, в котором действия сторон взаимоизменяют друг друга. И действия могут быть как внешними, так и внутренними.
Авторы первого отечественного учебника по конфликтологии А. Я. Анцупов и А. И. Шипилов определяют конфликт как наиболее острый способ разрешения значимых противоречий, возникающих в процессе взаимодействия, заключающийся в противодействии субъектов и обычно сопровождающийся негативными эмоциями. Следовательно, обязательными компонентами являются негативные чувства и противодействие субъектов.
Исследование конфликта в его внутренних и внешних взаимосвязях как некой целостности – довольно сложный и многоплановый процесс. Конфликт необходимо рассматривать не изолированно, а как фактор системы, в частности системы взаимодействий, т. е. динамической системы. Конфликты являются частью системы взаимодействия, фиксирующих не сиюминутные состояния, а закономерности изменений.
Динамические характеристики – это все изменения, которые происходят в конфликте, все особенности развития данного процесса. Они оказывают решающее влияние на исход конфликта – его разрешение и последствия.
Зарождение конфликта,т. е. тенденция развития, связано с появление объективного противоречия в целях, интересах, мотивах. Выделяют четыре основных стадии возникновения конфликта:
1. возникновение конфликтной ситуации
2. осознание конфликта
3. конфликтные действия
4. завершение конфликта
Таким образом, тенденция развития конфликта в отечественной конфликтологии имеет определённую картину и содержание. Признав наличие конфликта как факт и то, что он является одним из факторов развития и здорового общества.
Заключение

Список литературы

1.Асмолов А. Г. Слово о толерантности. – М., 2001. – 119с.
2.Гришина Н. В. Психология конфликта. – СПб., 2001. – 308с
3.Дмитриев А. В. Конфликтология: учебное пособие. – М., 2001. – 320с.
4.Емельянов С. М. Практикум по конфликтологии. – 2-е изд. – СПб., 2001. – 260с.
5.Мироманова М. С. Конфликтология. – М. 2003. – 320с.
6.Мириманова М. С. Рефлексия как универсальный механизм развития //Развитие личности. – 2001. - №3
7.Рубин Д., Пруйт Д., Ким С. Х. Социальный конфликт. – М., 2003. – 257с.
8.Узнадзе Д. Н. Психологя установки. – СПб., 2001. – 283с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01276
© Рефератбанк, 2002 - 2024