Вход

экологические последствия радиационных аварий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 305798
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
1. Ионизирующее излучение, его виды, характер воздействия.
2. Последствия радиационных загрязнений.
3. Источники радиоактивных загрязнений.
4. Произошедшие аварии и их последствия.

Введение

экологические последствия радиационных аварий

Фрагмент работы для ознакомления

Ионизирующее излучение разрушает химические связи и вызывает в клетках организма разнообразные изменения. Если излучение попадает на молекулы в клеточной цитоплазме, то это может привести к образованию клеточных ядов, влияющие на клеточные функции или ведущих к гибели клеток. При высоких дозах облучения гибель клетки наступает вследствие разрушения клеточной мембраны. Если облучение воздействует на ядро, то это приводит к более поздним осложнениям.
Если облучение воздействует на ДНК клеточного ядра, то это приводит к изменению генетического кода, вследствие чего, наряду с нарушениями функций и гибелью клеток, может быть утрата контроля за ростом клеток. Возможные последствия – доброкачественные и злокачественные опухоли. Если изменения ДНК происходит в зародышевых клетках, то изменённый генетический код может передаваться по наследству и приводит к генетическим радиационным поражениям.
Рассмотрим биологическое действие и последствия радиации разных видов излучения.
α-частицы, проходя через вещество и сталкиваясь с атомами, ионизируют (заряжают) их, выбивая электроны. В редких случаях эти частицы поглощаются ядрами атомов, переводя их в состояние с большей энергией. Эта избыточная энергия способствует протеканию различных химических реакций, которые без облучения не идут или идут очень медленно. Альфа-излучение производит сильное действие на органические вещества (жиры, белки, углеводы). На слизистых оболочках (глаза, ротовая полость и др.) и коже это излучение вызывает сухость, ожоги и другие воспалительные процессы. Из-за огромной ионизирующей способности, альфа-частицы представляют наибольшую опасность при внутреннем облучении.
Под действием β-излучения происходит радолиз (разложение) воды, содержащейся в биологических тканях, с образованием водорода, кислорода, пероксида водорода (Н2О2), заряженных частиц (ионов) ОН- ,НО-2. Продукты разложения воды обладают окислительными свойствами и вызывают разрушение многих органических веществ, из которых состоят ткани организмов. Наибольшую опасность бета-частицы представляют при внутреннем облучении, а при внешнем – только при непосредственном воздействии на кожные покровы.
Действие γ и рентгеновского излучений на биологические ткани обусловлено в основном образующимися свободными электронами. Ионизирующая способность этих излучений относительно невелика, но из-за огромной проникающей способности они являются важнейшими факторами поражающего действия радиоактивных излучений при внешнем облучении. Нейтроны, проходя через вещество, производят в нём наиболее сильные изменения по сравнению с другими ионизирующими излучениями.
Таким образом биологическое действие различных ионизирующих излучений сводится к изменению структуры или разрушению различных органических веществ (молекул), из которых состоят живые организмы. Это приводит к нарушению биохимических процессов, протекающих в клетках, или к их гибели, в результате чего происходит поражение организма в целом.
В зависимости от места приложения лучевой нагрузки характер распределения радиоактивных веществ в организме тоже различный.
Радиоактивные элементы могут накапливаться в скелете, например кальций, стронций, радий, плутоний. Такие элементы связываются с костной тканью и практически не выводятся из организма.
Углерод, инертные газы, натрий, калий и другие равномерно распределяются по организму. Они участвуют во всех обменных процессах и выводятся естественным путём, но в то же время легко изменяют и вызывают нарушения клеток.
Церий, лантан, плутоний и другие элементы концентрируются в печени, нарушая защитную функцию организма от различных ядов, попавших в организм.
Йод-129 избирательно накапливается в щитовидной железе, причём удельная активность ткани щитовидной железы увеличивается настолько, что может превышать активность других органов в 100-200 раз.
Различают внешнее и внутреннее облучение организма. Под внешним облучением понимают воздействие на организм ионизирующих излучений от внешних по отношению к нему источников. Внутреннее облучение осуществляется радиоактивными веществами, попавшими внутрь организма через дыхательные органы, желудочно-кишечный тракт или через кожные покровы. Источники внешнего излучения – космические лучи, естественные радиоактивные источники, находящиеся в атмосфере, воде, почве; источники альфа-, бета-, гамма-, рентгеновского и нейтронного излучений, используемые в технике и медицине, ускорители заряженных частиц, ядерные реакторы (в том числе и аварии на ядерных реакторах) и ряд других.
Радиоактивные вещества, вызывающие внутреннее облучение организма, попадают в него при приёме пищи, курении, питье загрязнённой воды. Поступление радиоактивных веществ в организм через кожу происходит в редких случаях (если кожа имеет повреждения или открытые раны). Внутреннее облучение будет длиться до тех пор, пока радиоактивное вещество не распадётся или не будет выведено из организма в результате процессов физиологического обмена. Внутреннее облучение опасно тем, что вызывает длительно незаживающие язвы, ожоги различных органов и злокачественные опухоли.
При работе с радиоактивными веществами или длительном нахождении в зоне воздействия развивается хроническое или острое (лучевой ожог) поражение кожи. Хроническое поражение характеризуется сухостью кожи, появлением на ней трещин, изъязвлением и другими симптомами. При остром поражении возникают отёки, омертвления тканей, язвы, на месте образования которых возможно развитие злокачественных опухолей.
Под влиянием ионизирующих излучений у человека возникает лучевая болезнь. Различают три её степени: первая (лёгкая), вторая и третья (тяжёлая). Симптомами первой степени являются: слабость, головные боли, нарушение сна, аппетита, которые усиливаются на второй стадии, но к ним присоединяются нарушения в деятельности сердечно-сосудистой системы, ухудшается состав крови, происходят расстройства пищеварительных органов. На третьей стадии болезни наблюдаются кровоизлияния, выпадение волос, нарушения деятельности центральной нервной системы и половых желёз. У людей, перенёсших лучевую болезнь, повышается вероятность развития злокачественных опухолей и нарушений кроветворных органов. Лучевая болезнь развивается в результате облучения большими дозами за короткий промежуток времени.
3. Источники радиоактивных загрязнений.
Радиационно-опасными называют объекты народного хозяйства, использующие в своей деятельности источники ионизирующего излучения.

Список литературы

Литература.
1.Хван Т.А., Хван П.А. Безопасность жизнедеятельности, г. Ростов-на-Дону, 2001г.
2.Энциклопедический словарь-справочник окружающая среда, под ред. Е.М.Гончарова, Москва – Прогресс 2003г.
3.Экология и безопасность жизнедеятельности, под ред. Л.А.Муравья, Москва – Юнити, 2000г.
4.Сметанин М.М., И.П.Озерной, В.В.Смирняков Безопасность жизнедеятельности. Промсанитария. г. Санкт-Петербург, 1998г.
5.Г.Г. Мирзаев, А.А. Евстратов Охрана окружающей среды от радиационного, волнового и других промышленных воздействий. г. Ленинград, 1989г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024