Вход

Инвестиционная деятельность страховых компаний. Требования к размещению страховых резервов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 305774
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1Инвестиционная политика страховщиков
1.1Инвестиционная деятельность страховых компаний. Принципы организации инвестиционной деятельности
1.2Государственное регулирование инвестиционной деятельности. Правила размещения страховых резервов
1.3Необходимость регулирования инвестиционной деятельности страховщиков
2Страховые резервы как источник инвестиционных ресурсов
2.1Инвестиционные возможности страховых компаний
2.2Анализ изменений правил размещения страховых резервов в РФ
2.3Основные методики расчета технических резервов
2.4Система устойчивости и значение резервов
2.5Самые выгодные страховые схемы для физических лиц
Заключение
Список литературы
Приложение 1 лидирующих страховых компаний по размерам сборов в первом полугодии 2006 года
Приложение 2Резервное будущее страховщиков

Введение

Инвестиционная деятельность страховых компаний. Требования к размещению страховых резервов

Фрагмент работы для ознакомления

Важнейшим принципом страхования, свидетельствующим об уровне социальности страховой системы, является эквивалентность, которая «означает примерное равенство за определенный промежуток времени (обычно пять лет) между суммой собранных страховщиками страховых премий и суммой выплат страхового возмещения и страхового обеспечения всей совокупности страхователей». Принцип эквивалентности достигается на рынках, где наряду с коммерческими страховщиками функционируют общества взаимного страхования. На зарубежных страховых рынках взаимное страхование является органической частью национальных систем страхования, его доля в совокупной страховой премии составляет около 40%, и как результат показатель убыточности страховых операций на мировом страховом рынке превышает 100%.
На российском рынке, где нетреального полноценного взаимного страхования, показатели убыточности за последние десять лет по имущественным видам страхования находились на уровне 15–20%, а по страхованию ответственности — на уровне 10–15%.
Не менее важно учесть, что целостность системы страховщиков, наличие коммерческого и взаимного страхования минимизируют участие государства в регулировании национальной системы страхования.
Важной составляющей структуризации страховщиков является разделение страховых организаций, осуществляющих страхование жизни, и страховых организаций, осуществляющих другие виды страхования. Мировой опыт выявил целесообразность специализации компаний, осуществляющих страхование жизни. Необходимость соответствующего разделения обусловлена повышенной социальной значимостью института страхования жизни, его ролью в поддержании жизненного уровня населения, а также инвестиционной значимостью в развитии экономики.
До последнего времени законодательное требование к разделению страховщиков, проводящих страхование жизни и не жизни, не было сформулировано. Между тем в редакции Закона № 4015-1 от 10 декабря 2003 г. определено, что страховщики вправе осуществлять или только страхование объектов личного страхования (страхование жизни на условиях дожития граждан до определенного возраста или срока, наступления иных событий в жизни граждан), или только страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование и имущественное страхование. При этом специализация страховых организаций должна быть завершена не позднее 1 июля 2007 года.
Мировая практика также свидетельствует, что крупнейшими страховщиками мира являются страховые организации, осуществляющие страхование жизни, из них наиболее мощными являются общества взаимного страхования жизни.
Из десяти крупнейших страховщиков мира шесть — это общества взаимного страхования, из которых четыре — это общества взаимного страхования жизни9. Между тем Гражданский кодекс РФ ограничил сферу взаимного страхования. Общества взаимного страхования осуществляют страхование имущества и иных имущественных интересов своих членов. Ограничение сферы взаимного страхования не отвечает интересам населения России, является фактором неразвитости и стагнации национального рынка страхования жизни, и поэтому внесение поправки в Гражданский кодекс РФ о допуске обществ взаимного страхования на рынок личного страхования представляется необходимым.
В условиях глобализации экономической и общественной жизни закономерностью является формирование единого мирового страхового пространства, допуск иностранных страховщиков на национальные рынки. Поэтому целостность системы страховщиков представляется не только в организации коммерческих страховщиков и обществ взаимного страхования и в их специализации, но и в присутствии зарубежных страховщиков, в том числе иностранных компаний, специализирующихся на страховании жизни. Законодательное ограничение для страховых организаций, являющихся дочерними обществами по отношению к иностранным инвесторам либо имеющих долю иностранных инвесторов в уставном капитале более 49%, на проведение операций по страхованию жизни считаем неоправданным. Страхование жизни является центральным компонентом страхового рынка, и его становление важно для населения в условиях реформирования системы социального страхования и необходимо для экономики как важный ресурс внутренних инвестиций. Допуск иностранного капитала на национальный рынок страхования жизни позволит расширить выбор программ страхования жизни, нивелировать фактор недоверия россиян к национальным компаниям.
Мировой опыт организации страхового дела признал целесообразным осуществление актуарного аудита как необходимого инструмента обеспечения финансовой устойчивости проведения страховых операций. Российский страховой рынок находится на этапе формирования, и только сейчас встал практический вопрос о введении института актуарного аудита.
В соответствии с редакцией Закона № 4015-1 от 7 марта 2005 г. актуарии осуществляют деятельность по расчетам страховых тарифов, страховых резервов страховщика, оценке его инвестиционных проектов с использованием актуарных расчетов. Страховщики по итогам каждого финансового года обязаны проводить актуарную оценку принятых страховых обязательств (страховых резервов). Результаты актуарной оценки отражаются в соответствующем заключении, представляемом в орган страхового надзора.
Отсутствие актуарного аудита, в том числе профессиональных актуариев, негативно сказывается на осуществлении страхования. В частности, используемая до последнего времени страховщиками методика формирования резервов по страхованию жизни не соответствует цивилизованным рыночным требованиям и позволяет выстраивать финансовые пирамиды.
Организация актуарного аудита поставлена лишь законодательно. Шаги по его организации практически не предприняты. Не конкретизированы цели и задачи, программа актуарного аудита, не сформированы требования к актуарным аудиторам, не определены механизмы их аттестации. Подготовка соответствующих специалистов ведется в отсутствие необходимых образовательных стандартов. Проработка проблем актуарного аудита требует единого государственного начала с активным участием общественных объединений актуариев России.

Список литературы

"1.Грядицкий Б.С., Современное состояние страхового рынка. Роль страхования в условиях рыночной экономики. Конспект лекций. // 2006. - 63 с
2.Правила размещения страховых резервов за 1999г. и 2005г., Консультант версия 3003.03.08 1992-2006 (обновление каждый день);
3.Журнал «Деньги» №37(593), 2006 год;
4.Журнал «Деньги» №20(576), 2006 год;
5.Журнал «Деньги» №19(575), 2006 год;
6.Шахов В. В., «Страхование»; М: “Юнити-Дана”, 2004. – 311 c.;
7.Гвозденко А.А., Страхование: учебник, Проспект, 2006, - 464 с.;
8.Федорова Т.К., Основы страховой деятельности, Москва, БЕК, 2002, - 768 с.;
9.Консультант версия 3003.03.08 1992-2006 (обновление каждый день);
10.Методический журнал «Финансовый менеджмент в страховых компаниях» №1(3), 2006 год.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024