Вход

Апологетические работы С. Франка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 305766
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 95
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФРАНК С.Л., ЖИЗНЕНЫЕ ВЕХИ
1.1. Ранние годы и начало творческого пути
1.2. «Предмет знания»
1.3. Эмиграция
ГЛАВА 2. Франк С.Л. о личности, религии и реальности
1.1.Понятие личности
1.2. Место религии в развитии личности
1.3. Онтология, учение о реальности
1.4. «Непостижимое»
ГЛАВА 3. Смысл жизни и роль души
1.1. «Душа человека»
1.2. Мир душевной жизни
1.3. Общество и личность
ГЛАВА 4. Нравственные идеалы
1.1. «Крушение кумиров»
1.2. «Свет во тьме»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Апологетические работы С. Франка

Фрагмент работы для ознакомления

Виновен не человек, и не зло, проявляемое в мире, а то соответствие, которое превращает в «двуединство» человека и все то, что его превышает. Абсолюту присуща потребность в творчестве, и гармония оказывается возможной только в противопоставлении хаосу. Реальное зло, означает стремление к изоляции и раздробленности, возникая из противоборства Абсолюта и хаоса.7
Но, тем не менее, основания для метафизического оптимизма существует, считал Франк. И связывал он это, прежде всего с идеей Богочеловечества. Человек не одинок и «божественный» свет дает ему надежду, веру и понимание собственной предназначенности. Выявление ограниченности познавательных способностей человека служило стимулом к продолжению поисков достоверных методов постижения бытия.
Наша работа называется «Апологетические работы С. Франка». Цель работы, на примере нескольких значительных произведениях автора раскрыть основные черты его творчества, делая упор на апологетический характер его работ.
Так работа «Крушение кумиров»,8 осмысливает масштабное крушение нравственных идеалов, кумиров, кризис политики, культуры. Все это, по мысли авторота, свидетельствует о том, что культура оказалась бессильна в улучшении жизни человека в начале XX века
Главный философский ориентир Франка, отологизм. В центре философии автора – проблема осмысления бытия и через бытие осмысление человека. Онтологическая направленность ярко выражена в произведении «Реальность и человек».9
Бог, как высшая реальность не совпадает с действительностью, окружающим миром. Философ пытается снять ответственность с Бога за творящееся в мире зло, и таким образом оправдать его существование.
Социальная философия Франка изложена в работе «Свет во тьме»,10 эта одна из лучших книг автора по нравственной философии. Он понимает общество не просто как совокупность отдельных «я», а сборное единство «мы».
В ходе работы нам предстоит решить ряд задач:
обратиться к личности С.Л.Франка, чтобы проследить этапы его взросления и формирования его философских взглядов на фоне социальных и политических потрясений, которые переживала Россия;
всесторонне рассмотреть работы автора, которые мы приводим в качестве примеров, для того чтобы охарактеризовать эволюция его взглядов и воззрений.
Объектом нашего исследования выступает С.Л. Франк, его основные этапы жизни, что поможет нам лучше узнать, в каких условиях формировались взгляды этого философа. Предметом данного исследования выступает творчество С.Л. Франка, а если быть точнее, ряд работ, которые наиболее ярко и точно, на наш взгляд, характеризуют основные философские идеи автора. Это работы «Крушение кумиров», «Реальность и человек», «Свет во тьме».
Работа имеет следующую структуру: введение, четыре главы, заключение и список литературы. В ведении мы определили основные направления в нашей работе, первая глава называется «Франк С.Л., жизненные вехи», в этой главе мы поговорим о биографии Семена Людвиговича, рассмотрим, в какой семье он рос, в каких условиях развивались и формировались его философские взгляды.
Вторая глава называется «Франк С.Л. о личности, религии, реальности», в этой главе мы обратимся к вопросам, которые волновали философа на протяжении всей его жизни. В этой главе мы обратимся к его произведению «Непостижимое».
Третья глава называется «Смысл жизни и роль души», тема душевной жизни человека, одна из центральных в творчестве Франка, ей он посвятил ряд работ, мы хотим остановиться на его произведении «Реальность и человек», в котором он поднимает важнейшие жизненные вопросы, которые сопровождают человека на протяжении всей его жизни.
Четвертая глава называется «Нравственные идеалы», в этой главе мы обратимся к характеристикам статьи «Крушение кумиров», где философ рассуждает об упадке культуры, и книги «Свет во тьме», в этом произведении автор касается важнейших вопросов социального развития человека, и взаимоотношений человека и общества.
В работе над исследованием мы использовали произведения С.Л. Франка, общие работы по философии, и работы справочного характера. Из работ автора хочется выделить книги: Франк С.Л. «Сочинения», в этой книги собраны работы автора разных лет в том числе «Крушение кумиров» и «Непостижимое»; Франк С.Л. «Реальность и человек»; Франк С.Л. «Свет во тьме»; Франк С.Л. «Непрочитанное…/Статьи, письма, воспоминания».
Из общих работ по философии хочется отметить двухтомник Евлампиев И.И. «История русской метафизиков XIX – XX веках. Русская философия в поисках абсолюта». В этой книге предпринята попытка целостного анализа развития русской философии наиболее плодотворного периода ее развития (XIX – XX веках.). При этом внимание автор уделяет одному из важнейших аспектов воззрений русских мыслителей, на их представления об Абсолюте и отношениях человека с Абсолютом.
Из других работ можно отметить книгу «Русская философия. Новые исследования и материалы», это сборник статей и сообщений VII Санкт – Петербургского симпозиума историков русской философии.
Сидорина Т.Ю. «Кризис XX века. Прогнозы русских мыслителей», эта работа посвящена проблемам кризиса современной культуры в философии XX века. Так же в своем исследовании мы использовали ряд других произведений, из работ справочного характера хочется отметить: Балалдин Р.К. «Самые знаменитые философы России»; Корнилов С.В. «Русская философия. Справочник»; «Философский энциклопедический словарь», и другие произведения, которые мы указали в списке литературы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Источник мотивов учения у Франка лежит именно в его всецелой погруженности в систему всеединства, влияния которой восходят к Николаю Кузанскому. В русской философии основные начала всеединства впервые развил В. Соловьев.
Во всех своих работах он искал такое понимание Абсолюта, которое устраняло бы недостатки платоновской модели и позволяло бы придать фундаментальное метафизическое значение идее творчества, в том числе человеческого творчества.
Идея историчности всего сущего, возникшая в ранней статье Франка, обрела в его главных работах новое звучание благодаря представлению о бесконечной творческой мощи Абсолюта, его бесконечном творческом становлении, о бесконечном «пополнении» его полноты.
В связи с этим и время также получило метафизическое обобщение и стало важнейшей характеристикой всего бытия. Однако и на этом направлении Франк не сумел пойти до конца, он все-таки сохранил ключевой момент традиционной концепции, представление об актуальной «заданности», всех целей и итогов его творческого развития.
В результате, творческое становление оказалось всего лишь дополнительным моментом, обогащающим сущность, но не отменяющим его превосходство над эмпирическим миром и человеком: в то время как человек в своем творчестве борется за воплощение чего-то нового, не бывшего в бытии.

Список литературы

1.Баландин Р.К.Самые знаменитые философы России. – М.: Вече, 2001. – 480 с.
2.Бердяев Н. А. Русский духовный Ренессанс начала XX века журнал «Путь» // Н. А. Бердяев о русской философии. - Т. 2. - Свердловск, 1991. – 227 с.
3.ГидиринскийВ.И. Введение в русскую философию: Типологический аспект. – М.: Русское слово, 2003.- 320с.
4.Зеньковский В.В. Учение С.Л.Франка о человеке // Франк С.Л. Реальность и человек. - М.: Республика, 1997. – 479 с.
5.Евлампиев И.И. История русской метафизики в XIX – XX веках. Русская философия в поисках абсолюта. В 2-х т.- СПб.: Алетейя, 2003. – 413 с.
6.Ермаков С.А. С.Л. Франк о роли душевных начал в жизни человека // Русская философия. Новыеисследования иматериалы. – СПб.: Летний сад, 2001. – 398 с.
7.Ермишин О.Г. Русская история философской мысли. – М.: Гуманитарий, 2004.- 160. с.
8.Ильин В. Н. Франк и его место в русской философской культуре // Возрождение. - М.: 1966. № 172.С. 59.
9.Ильин В.В. Русская философия в лицах: Учебное пособие. – М.: Юность, 1997.- 182с.
10.Корнилов С.В. Русские философы. Справочник. - СПб.: Лань, 2001. – 448 с.
11.ЛевицкийС.А. С.Л. Франк // Франк С.Л. Реальность и человек. - М.: Республика, 1997. – 479 с.
12.Некрасова Е.Н. Учение о реальности в философии С.Л. Франка // Философия реализма. Из истории русской мысли. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 1997. – 148 с.
13.Сербиненко В.В. Русская философия. М.: РГГУ, 2005. – 464 с.
14.Сидорина Т.Ю. Кризис XX века. Прогнозы русских мыслителей. - М.: ГУ ВШЭ, 2001. – 182.
15.Соболев А.В. Философ-мудрец (О своеобразии философии С.Л. Франка) // Франк С.Л. Свет во тьме. – М.: Факториал, 1998. – 256 с.
16.
17.Фараджев К. Русская религиозная философия. – М.: Весьмир, 2002. – 208 с.
18.Философский энциклопедический словарь. Подред. Л.Ф. Ильичева. – М.: Сов. Энциклопедия, 1983. – 840 с.
19.Флоровский Г. Религиозная метафизика С. Л. Франка // С. Л.Франк: 1877-1950. Сборник памяти Семена Людвиговича Франка. - Мюнхен, 1954. С. 146.
20.Франк С.Л. Сочинения. - Мн.: Харвест, 2000. – 800с.
21.Франк С. Л. Непостижимое. Онтологическое введение в философию религии // Франк С. Л. Сочинения. - Мн.: Харвест, 2000. – 800с.
22.Франк С.Л. Фр. Ницше и этика «любвик дальнему» // Франк С.Л. Сочинения. - Мн.: Харвест, 2000. – 800с.
23.Франк С.Л. Реальность и человек. - М.: Республика, 1997. – 479 с.
24.Франк С.Л. Свет во тьме. – М.: Факториал, 1998. – 256 с.
25.Франк С. Непрочитанное…Письма, статьи, воспоминания. – М.: МШПИ, 2001. – 592 с.
26.Франк С.Л. Культура и религия // Франк С.Л. Русское мировоззрение. – М.: Республика, 1999. – 130 с.
27.Франк С.Л. Личность и мировоззрение Фр. Шлейермахера // Шлейермахер Ф. Речи о религии. Монологи. – М.: Слобода, 2000. – 150 с.
28.Франк С.Л. Предмет знания. - М.: Фокториал, 1999. – 315 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00591
© Рефератбанк, 2002 - 2024