Вход

Особенности нацистской пропаганды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 305754
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Понятие пропаганды. Техники нацистской пропаганды
Техники нацистской пропаганды
Глава II. Идеология Третьего Рейха
Идеология нацизма включала в себя три основных «закона»:
1. Закон биологической гравитации
2. Закон автаркии
3. Идея великой арийской расы и расширения жизненного пространства для нее
Литература

Введение

Особенности нацистской пропаганды

Фрагмент работы для ознакомления

На взгляд автора пропаганда может быть как со знаком минус, так и со знаком плюс. Как уже говорилась выше, чаще всего люди воспринимают пропаганду как нечто отрицательное, заставляющее изменять своим принципам в худшую сторону. Но ведь пропаганда, как убеждение, может убеждать бросить курить, заниматься спортом и т.п. В Большой советской энциклопедии термин пропаганда также делился на «хорошую» и «плохую» пропаганду, на коммунистическую и на буржуазную. Сейчас мы понимаем всю несостоятельность этого деления. У разных людей понятия «хорошо» и «плохо» чаще всего не совпадают, и наше общество крайне несовершенно.
Сейчас же мы хотим отметить наиболее важные аспекты, которые на наш взгляд включает в себя пропаганда: Прежде всего, пропаганда – это распространение не только правдивой, но и заведомо ложной информации. Цель пропаганды, она же цель субъекта пропаганды, - убеждение целевой аудитории в чем-либо, выгодном для субъекта пропаганды, путем изменения ее взглядов, ценностей и, как следствие, поведения. Каналы распространения могут быть самые различные: СМИ, все каналы, используемые PR или рекламой. Для того, чтобы обойти некоторые каналы распространения, к которым целевая общественность может быть настроена заранее скептически, могут использоваться различные креативные технологии.
Техники нацистской пропаганды
Классификация, предложенная в словаре по правам человека:
1. Привлекающие обобщения (способ подачи продукта, кандидата или политической программы - для того, чтобы вызвать благоприятную реакцию необходимо "подать" с использованием символов, имеющих позитивное значение);
2. "Навешивание ярлыков" (способ, когда пропагандист придает явлению, против которого выступает, негативный смысл, давая ему название, вызывающее негативные ассоциации);
3. "Перемещение" (способ завоевать одобрение, используя ассоциации с чем-либо другим, вызывающим общее одобрение);
4. "Подтверждение" (способ использования публичных высказываний известных или уважаемых людей в пользу или против чего-либо);
5. "Простые люди" (способ идентификации пропагандистских идей или продукта с нуждами "простых " людей);
6. "Подтасовка карт" (аргумент, в котором факты (или ложь) изложены таким образом, что представляется возможность вывести единственное логическое решение);
7. "Не опоздай" (способ поддержать определенную точку зрения или продукт, создавая впечатление, что "все остальные уже так делают/думают, и пришло время присоединиться к большинству").
Глава II. Идеология Третьего Рейха
С приходом к власти нацисты сразу декларировали сове стремление отделить с сфере культурной традиции «немецкое» от «не-немецкого». Под давлением нацистов рационалистическая традиция Просвещения отступила на второй план, и на ее место встали интуиция, инстинкт и мифы нации. По Гитлеру, нужно было отвернуться от духа и морали и обратиться к инстинктам1.
В Германии была провозглашена новая политика возрождения и выхода из экономического кризиса, а сама страна получила название «Третьего рейха» (нем. Drittes Reich - третья империя, третье царство). Этот термин был заимствован из средневековых мистических учений о трех царствах: в мифе о «третьем», или «тысячелетнем», рейхе (историческим воплощением первых двух считались средневековые «Священная Римская империя» и Германская империя 1871-1918 гг.) нацизм объявлялся «завершающей», «высшей» стадией социального развития2.
Идеология Гитлера была достаточно проста и прямолинейна. Отношение к идеальному, с его точки зрения, миру было сформулировано в словах нацистского гимна:
Пусть весь мир в развалинах ляжет,
К черту, нам на это наплевать.
Сегодня нам принадлежит Германия,
А завтра – весь мир
Ценностная система нацизма представляет собой смесь собственных предрассудков родоначальников национал-социалистического движения и идей таких авторов, как геополитик К. Хаусхофер с его обоснованием «исторической закономерности территориальной экспансии Германии»; Ф. М. Мюллер с его теорией «арийской филологии»; А. Гобино – с размышлением «о неравенстве человеческих рас» и британец Х. С. Чемберлен – с идеей «человека и сверхчеловека»; Г. Гербигер с доктриной «вечного льда» и многие другие3. Но все же важнейшими компонентами этой идеологии стала интерпретация рассуждений Ницше о «сильных и слабых нациях» и расистские взгляды Р. В. Дарре, ставшего одним из руководителей Главного управления СС по вопросам расы и поселений.
Идеология нацизма включала в себя три основных «закона»:
1. Закон биологической гравитации
Этот закон был придуман Гитлером и заключал в себе следующий смысл: человек по своей сути существо социальное, поэтому должен жить в обществе, но само это общество должно быть вполне определенным и ограниченным некоторыми рамками. Наилучшим для своего народа Гитлер называл вариант, когда все немцы проживают на одной территории, а лозунг «Германия для немецкого народа» он считал вполне оправданным и, более того, научным обоснованным.
А вот такие слова можно прочитать в сборнике правил СС: «В политике существуют только две данности: Германия или ничто… У нас есть только один враг – враг Германии, и только один друг – народ Германии»4.
Процедура выявления и обезвреживания врагов германского народа считалась важнейшей задачей (этим, в частности, занимались СС). Круг «врагов народа» был обширен и включал в себя несколько «уровней враждебности». К внутренним врагам относились либералы, уголовники, гомосексуалисты, марксисты, масоны, пацифисты, христиане, а также некоторые деятели культуры и искусства. К внешним – англо-американские плутократы, европейские демократы и русские большевики.
К расовым врагам относились все неарийские расы – славяне, цыгане, негры… Особой и самой ненавистной категорией были евреи – «величайшее несчастье германской нации», по словам Геббельса. Вообще говоря, антисемитизм имел прочные корни и в остальной Европе, и в России, однако государственной политикой он был только в Германии.
2. Закон автаркии
Вторым законом Гитлер называл закон автаркии (от греч. autarkeia - достаточность), т. е. экономической самодостаточности. Этот закон стал официальной экономической теорией нацизма. Германская достаточность должна была исходить из военных соображений, и Третий рейх должен был стать невосприимчивым к блокадам, подобным тем, которые обременяли Германию во время Первой мировой войны5.

Список литературы

"1.Бессонов Б.Н. Фашизм: идеология, политика; изд. 2. М., 1999.
2.Большая Советсткая Энциклопедия
3.История государства и права зарубежных стран. М., Астра. 2000
4.Лаврова Н. Третий Рейх. Кровавый след. М., 1995.
5.Фест Дж. История третьего рейха ст. 486

"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024