Вход

Общение средствами рекламы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 305747
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕКЛАМЫ
Структура рекламы
Задачи рекламы
Функции рекламы
ПОНЯТИЕ ОБЩЕНИЯ
ОБЩЕНИЕ СРЕДСТВАМИ РЕКЛАМЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Общение средствами рекламы

Фрагмент работы для ознакомления

и перцептивной.
При этом следует помнить, что в реальности речь идет о процессе общения, понимаемом как единое целое.
Итак, коммуникативная сторона общения (или коммуникация в узком смысле этого слова) состоит во взаимном обмене информацией между партнёрами по общению, передаче и приёме знаний, идей, мнений, чувств. Универсальным средством коммуникации и общения является речь, с помощью которой не только предаётся информация, но и осуществляется воздействие друг на друга участников совместной деятельности. Выделяют два типа информации – побудительную и констатирующую.
Интерактивная сторона общения (от слова «интеракция» - взаимодействие) заключается в обмене действиями, то есть «организации межличностного взаимодействия, позволяющего общающимся реализовать для них некоторую общую деятельность»7.
Перцептивная (социально-перцептивная) сторона общения - это процесс воспитания, познания и понимания людьми друг друга с последующим установлением на этой основе определённых межличностных отношений и означает, таким образом, процесс восприятия «социальных объектов». В реальном общении люди могут познавать друг друга с целью дальнейшего совместного действия, а может быть, напротив, люди, включенные в совместную деятельность, познают друг друга.
Общение средствами рекламы
Известные американские специалисты в области психологии рекламы У. Уэллс, Д. Бернет и С. Мориарти считают, что «реклама — это одна из форм массовой коммуникации. Она передает различные типы маркетинговой информации, направленной на достижение понимания между продавцами и покупателями на рынке. Реклама не только информирует о продукции, но и одновременно трансформирует ее в некий образ, который становится в сознании покупателя неотделимым от фактических сведений о качествах рекламируемого товара»8.
Соответственно, специалисты выделяют несколько точек зрения на рекламу как коммуникацию:
1. Изначально существовало мнение об одностороннем влиянии рекламы на потребителя. Такая модель была популярна на рубеже 19-20 веков, и ее можно выразить при помощи такой схемы:
Рис.1
2. Впоследствии, с появлением такой науки как маркетинг, на рекламу стали смотреть как на двустороннюю коммуникацию (то есть непосредственное или опосредствованное общение, взаимовлияние рекламиста и потребителя), учитывая принцип обратной связи:
Рис.2
3. Следующая модель коммуникации возникает тогда, когда исследователями принимаются во внимание взаимоотношения не только рекламиста и потребителя, но также и потребителя с другими потребителями. В этом случае реклама начинает выполнять функцию «коммуникации для коммуникаций».
«То есть она, а также сам товар позволяют потребителю создавать свое индивидуальное рекламное пространство, устанавливая коммуникации с другими людьми, влияя на них, и получая при этом необходимое эмоциональное подкрепление своим действиям, поступкам, выбору тех или иных товаров»9.
Сначала товар представляет потребителю рекламист, а затем тот же товар рекламирует сам потребитель в кругу значимых для него людей. Одновременно с этим он как бы рекламирует самого себя в качестве носителя определенных качеств и свойств. Таким образом, товар рекламируется не один раз, а как минимум дважды.
Рис.3
Потребитель, действующий как рекламист
Французский специалист в области рекламы А. Дейян (Dayan A., 1993) предложил систему понятий для проведения эффективных рекламных кампаний, основанных на коммуникациях. В соответствии с этой системой, совершить покупку для человека — это значит идентифицировать ее с собственной личностью: рассказать о себе другим, дать им возможность судить о себе. По мнению автора, люди покупают товары с учетом того, что другие могут подумать или сказать о них на основании оценки выбора купленной вещи, поэтому грамотные рекламисты, по сути дела, учат человека мечтать и не стремятся рассказать о товаре то, что его отличает от сотен совершенно аналогичных вещей.
По мнению ряда психологов, люди всегда пребывают в некоем состоянии, которое получило название «самомониторинг» (термин упоминается, например, Майерсом10). Такой самомониторинг осуществляется человеком не только, когда он находится в присутствии других людей, оценивающих его, но и в процессе планирования предстоящего взаимодействия с ними. «Более того, с точки зрения многих психологов, рассматривающих проблему самосознания, престижная мотивация управляет поведением человека практически постоянно и проявляется чуть ли не при любом акте человеческой деятельности»11. В этом случае психологи отмечают, что понятие престижа оказывается «предметным»: то, что престижно для одного человека (члена некоей группы людей), может быть абсолютно не престижно для другого.
4.Реклама как система коммуникаций рекламиста и потребителя:
Конечно, реклама может просто информировать или убеждать, говорить о пользе, выгоде или уникальности товара, или, например, о решении проблем потребителя, улучшении качества его жизни и т.д.
«Но в любом случае коммерчески наиболее эффективной окажется та реклама, которая будет обращена к первоосновам личности потребителя, его фундаментальным мотивам, среди которых мотивация честолюбия и престижа оказывается одной из самых сильных»12.
Как пишет известный российский исследователь рекламы И.Я. Рожков, «Стремление сохранить свое «я» — один из самых сильных психических мотивов, и недаром одни из первых слов, которые осознает ребенок, это слова «я», «мне», «мое». Поведенческие реакции человека на воздействующую на него информацию в подавляющем большинстве случаев определяются подсознательным противодействием внедрению в его внутренний мир, разрушению его …, миропонимания. И те, кто создает рекламу, обычно учитывают очевидный факт — мотивация и поступки потребителя рекламной информации в первую очередь связаны с его осознанным и одновременно неосознанным ответом на собственный вопрос: «Как то, что мне предлагают, поможет мне или повлияет на других, чтобы меня воспринимали так, как я хочу?»13.
Таким образом, психологически эффективная реклама обеспечивает потребителю возможность самому стать рекламистом, использовать приобретаемый товар для того, чтобы социально выделиться, привлечь к себе внимание, получить одобрение окружающих, высокую социальную оценку, сохранив и поддержав тем самым чувство личного достоинства.
При таком рассмотрении направленность предприятия и предпринимателя на создание имиджей и брендов обретает иное психологическое содержание. «В этом случае их главная задача заключается не только в том, чтобы выделяться и запоминаться, но и создавать моду на рекламируемый товар, то есть обязательно стимулировать престижные мотивы»14.
Любая коммуникация, и рекламная – не исключение, предполагает отклик, ответную реакцию. Как было сказано выше, социальные оценки, социальные сравнения и социальная мода сохраняют свои свойства лишь при определенных условиях, в частности, при наличии механизма «обратной связи». Этот механизм выступает одним из широко распространенных регуляторов поведения человека на практике. Однако понятие «обратных связей» в условиях рекламных коммуникаций требует специального анализа, так как здесь их функции и результаты не однозначны.
«Механизм «обратной связи» обеспечивает устойчивость и стабильность рекламных коммуникаций, но если он направлен на подкрепление уже сформировавшихся в обществе норм, то такая обратная связь не обеспечивает творчества и новизны, она недостаточна для диалога, для развития человека как личности и индивидуальности»15.
Таблица 1.
Модель формирования ответных реакций.
Стадии
Модель коммуникаций
Познавательная
(когнитивная) стадия
Контакт с рекламой
Восприятие информации

Когнитивный отклик
Эмоциональная
(аффективная) стадия
Установка
Намерение
Поведенческая
(бихевиористская) стадия
Поведение
Заключение
Характерной чертой современной эпохи является то, что маркирование своей социальной позиции сейчас в основном происходит за счет потребления. За счет своего потребительского выбора люди стремятся раскрыть свою индивидуальность. Кроме потребления товаров, обладающих неким психологическим значением, люди вступают в определенные отношения с другими людьми, а это тоже один из маркеров своей социальной позиции.
Сам акт приобретения какого-либо товара не может удовлетворить вышеописанной потребности. Это возможно лишь в том случае, когда другие, и особенно «значимые другие» заметят и оценят приобретение. А для этого они должны владеть информацией, которую несет в себе приобретенный товар. Обычно эту информацию можно получить из рекламного сообщения, где раскрываются не только свойства товара, но и те блага, обладателем которых станет счастливый покупатель. Таким образом, реклама начинает процесс коммуникации путем создания определенного сообщения. В свою очередь, потребитель может среагировать как минимум двояко – оставить рекламу без внимания, и в этом случае коммуникация прекратится. В другом случае, если маркетинговый ход сделан верно, если правильно выбрана целевая аудитория и оценены ее потребности, предложение, содержащееся в рекламном сообщении, не останется без внимания. И представители целевой аудитории ответят на него, совершив покупку. Это будет означать, что рекламное сообщение правильно «раскодировано». Сам процесс всегда коммуникации состоит из нескольких элементов: это непосредственные участники – говорящий и слушающий (адресат), которые обычно меняются ролями, также – предмет речи, знание языка (коммуникативного кода) и, наконец, само высказывание. Однако процесс коммуникации тесно связан еще с двумя процессами – понимания и обратной связи. Они относятся к процессам проявления роли участников диалога.
Процесс понимания – это процесс правильного применения коммуникативного кода – раскодирования передаваемого сообщения воспринимающей стороной.

Список литературы

Список литературы
1.Борисов Б. Технологии рекламы и PR. М., 2001 – 340 с.
2.Викентьев И. Приёмы рекламы и Public Relation, СПб., 1995 – 210 с.
3.Зазыкин В.Г. Психология в рекламе. М.1992 – 322 с.
4.Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. 2-е изд. СПб.: Питер, 1998 – 464 с.
5.Котлер Ф. Основы маркетинга. Издательство «Прогресс». М., 1990 – 420 с.
6.Лебедев А.Н. Особенности психологического воздействия в российской рекламе. М., 1995 – 212 с.
7.Лебедев-Любимов А.Н. Психология рекламы. М., 2000 – 364 с.
8.Майерс Д. Социальная психология. СПб., Питер, 1996. – 680 с.
9.Мокшанцев Р.И. Психология рекламы. М., 2000 – 274 с.
10.Морозов А. В. Деловая психология. Курс лекций. Учебник для высших и средних специальных учебных заведений. СПб.: Издательство Союз, 2000 - 576 с.
11.Песоцкий Е. Современная реклама. Теория и практика. Изд-во «Феникс». Ростов-на-Дону, 2001 - 320 с.
12.Рамендик Д.М. Деловое общение. М., 1999. 136 с.
13.Реклама в бизнесе. Сост. Т.К. Серегина, Л.М. Титкова. Под ред. Л.П. Дашкова. — М.,1995 – 384с.
14.Рожков И. Я. Реклама: планка для «профи». — М.: Юрайт, 1997. – 272с.
15.Уэллс У., Вернет Дж., Мориарти С. Реклама: принципы и практика. — СПб., 1999. – 350с.
16.Федеральный закон о рекламе. — М., 1997. – 110с.
17.Хромов Л.Н. Рекламная деятельность: искусство, теория, практика, Петрозаводск, 1994 г. – 210с.
18.Эванс Дж.Р., Берман Б. Маркетинг. М., 1993 – 253с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00562
© Рефератбанк, 2002 - 2024