Вход

Маститы сельскохозяйственных животных и борьба с ними

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 305725
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Классификация маститов
Клинические признаки
Диагностика маститов
Лечение маститов
Заключение
Список литературы:

Введение

Маститы сельскохозяйственных животных и борьба с ними

Фрагмент работы для ознакомления

Мастит может возникнуть во все физиологические периоды. По мнению ряда авторов (Батраков А.Я., 1991; Хилькевич Н.М. и соавт., 1996) наблюдается взаимосвязь болезней молочной железы и патологий половых органов у коров. Наиболее часто встречается сочетание поражений этих органов в послеродовой период. По наблюдениям Солдатова А.П. и соавт. (1986) «это объясняется тесной сосудистой связью между ними через лимфо- и кровообращение и функциональной – через нервно – гуморальную регуляцию их функции, а также контаминация одной и той же микрофлорой»4
Из воздействий внешней среды наиболее отрицательное влияние на вымя оказывают следующие: механические, физические, биологические и предрасполагающие факторы.
К механическим относятся травмы сосков (раны, ушибы, трещины); микротравмы, возникающие из– за нарушения технологии машинного доения (высокий уровень вакуума в доильных аппаратах); увеличение частоты пульсации доильных аппаратов; неудовлетворительная подготовка вымени; нарушение правил санитарной обработки доильного оборудования.
Физическими факторами являются действия высоких или низких температур (перегревание или охлаждение вымени).
Факторы биологической этиологии возникают из – за специфических инфекций (туберкулёз, ящур, актиномикоз, оспа), а также возбудителей неспецифических инфекций (стрептококки, стафилококки, бактерии группы кишечной палочки, синегнойная палочка, сальмонеллы, микоплазмы, кандидамикозы и др.) проявляющие болезнетворное действие на фоне ослабленной естественной резистентности организма. За последнее время возросла роль микоплазм в этиологии маститов. Микоплазменные маститы могут протекать как энзоотия, с охватом от 14 до 32% поголовья коров (Н. И. Полянцев).
К предрасполагающим факторам можно отнести: нарушение кормления, интоксикация на почве гастроэнтеритов, атоний преджелудков, задержание последа, метриты; индивидуальные особенности коров (неправильная форма вымени и сосков); наследственная предрасположенность к маститу.
Заболеваемость коров маститом зависит также от экстерьера и конституции животных. По данным Калитиной Л.А. (1982) «среди животных чёрно – пёстрой и симментальской пород наиболее часто заболевают особи широкотельного (45,5% случаев) по сравнению с узкотелым конституциональным типом (35,3%)».5
Весьма важен уровень естественной резистентности организма, в который входят такие показатели, как уровень бактерицидной активности крови, активность бета – лизинов, лактопероксидаза, лизоцим, иммуноглобулины.
По мнению Батракова А.Я. (2001)коровы с низким содержанием витамина А и каротина в крови более восприимчивы к маститу, чем с высоким.
Таким образом, можно сделать вывод, что количество причин мастита очень разнообразно, и для борьбы с болезнью необходимо внимание ветеринарного специалиста к соблюдению зоогигиенических норм и правил
Заключение
Профилактика маститов в сухостойный период имеет большое значение. Запускают коров за 60 дней до отёла. С окончанием запуска следует обращать внимание на состояние вымени. Если через несколько дней после прекращения доения появляются признаки воспаления (вымя увеличивается в объёме, появляется отёк, болезненность, уплотнение, при доении выделяется свернувшееся молоко со зловонным запахом), необходимо продолжить доение и постепенный запуск.
Одним из главных критериев предупреждения заболеваний молочной железы в условиях животноводческих хозяйств является пригодность коров к машинному доению.
По мнению Андреева Г.М. (2003) в профилактике заболевания важную роль играет "проведение текущей и плановой дезинфекции не только скотных дворов, но и выгульных двориков, где анаэробная микрофлора купируется в навозной пыли и сохраняет патогенные свойства на протяжении нескольких десятков лет.

Список литературы

Список литературы:
1. Андреев Г.М. Некротический мастит у коров. Практик,№3-4,2003,с.26-30.
2. Батраков А.Я., Профилактика и лечение маститов у коров. – СПб.: Петролазер, 2001. – с.5-87
3. Башкиров Б.А. Клиническое наблюдение по лечению коров при некоторых формах маститов. – Труды Новочеркасского зовет. института, вып.10, 1959.- с.399-402.
4. Варганов А.И., Тетерев И.И., Шилова Е.В. Экологически чистый противомаститный препарат. – Научные аспекты профилактики и терапии болезней сельскохозяйственных животных. Воронеж, 1996. – с.59
5. Гончаров В.П., Карпов В.А., Якимчук И.Л., Профилактика и лечение маститов у животных. – М.: Россельхозиздат, 1987, с.25-103
6. Демидова Л.Д., Юрков В.М. Биологический препарат на основе ферментов для лечения больных маститом коров. – Научные аспекты профилактики и терапии болезней сельскохозяйственных животных. Воронеж, 1996. – с.76.
7. Зверева Г.В., Олескив В.Н. Особенности выявления мастита у коров в период сухостоя. – Научные аспекты профилактики и терапии болезней сельскохозяйственных животных. Воронеж, 1996. – с.73.
8. Калитина Л.А. Заболеваемость коров маститом в зависимости от экстерьрно-конституционного типа. – Совершенствование племенных и продуктивных качеств в условиях Алтайского края. Барнаул, 1982.-с.30-36
9. Кузьмин Т.Н. Инфекционный мастит коров. Воронеж, «Истоки», 2004.- с.29-141.
10. Логвинов Д.Д. Болезни вымени у коров. Киев, Урожай, 1979.- с.10-28.
11. Оксамитний М.К. Субклинические маститы коров. Киев, Урожай, 1973, с. 15-61
12. Париков В.А., Климов Н.Т., Романенко А.И. Мастит у коров (профилактика и терапия) – Ветеринария, 2000,№11, с.34-37
13. Рубцов В.И. Профилактика и лечение мастита. Ветеринария, 2006, №9. – с.32-36.
14. Солдатов А.П., Клееберг К.В., Панкова Г.Е. Генетическая устойчивость крупного рогатого скота к маститу. Москва, 1986. – с 6-57.
15. Студенцов А.П., Шипилов В.С., Субботина Л.Г., Преображенский О.Н. Ветеринарное акушерство и гинекология. М.: Агропомиздат, 1986.- с.47-82.
16. Фрунджян В.Г., Дорошина О.С., Лебедева О.В., Пархоменко И.М., Угарова Н.Н., Биолюминесцентный метод диагностики мастита у коров. – Ветеринария,№6, 2005.- с.40-45.
17. Хилькевич Н.М., Хилькевич С.Н. О сочетаемости маститов и болезней матки и об их лечении у коров. – Научные аспекты профилактики и терапии болезней сельскохозяйственных животных. Воронеж, 1996. – с.83.
18. Шкиль Н.А., Попов Ю.Г., Новый противомаститный препарат перкутан" – Ветеринария,№2,2004. - с.36-38
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024