Вход

Конкурентоспособность экономики как важнейший фактор экономической безопасности страны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 305694
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Национальные конкурентные преимущества и слабости
1.1.Усиление роли национальной конкурентоспособности
1.2.Теория конкурентных преимуществ
1.3.Факторы конкурентоспособности национальной экономики
2. Конкурентоспособность экономики России на мировом рынке
2.1. Конкурентные слабости и преимущества России
2.2. Конкурентоспособность России на современном этапе
Заключение
Литература

Введение

Конкурентоспособность экономики как важнейший фактор экономической безопасности страны

Фрагмент работы для ознакомления

• повысить престиж государства со всеми вытекающими отсюда последствиями;
Таким образом, высокий уровень качества продукции для государства означает ускорение НТП, повышение эффективности общественного производства и экспорта, могущество и процветание. Поэтому государство должно проводить политику, направленную на повышение и поддержание высокого качества выпускаемой продукции, и для этого должны быть задействованы все государственные рычаги, в первую очередь правовые основы.
Выбранная тема весьма актуальна, так как вопросы национальной конкурентоспособности вызывают повышенный интерес за рубежом со стороны деловых, научных, политических кругов и государственных органов. Конкурентоспо­собность является объектом масштабных научных и экономичес­ких исследований, темой продолжительных дискуссий, офици­альных обсуждений в правительственных и законодательных ор­ганах.
Заключение
Конкурентоспособность страны (национальная конкурентоспо­собность) — одно из сложнейших экономических понятий. Имеется множество его определений, но обычно под конкурентоспособностью страны понимается способность ее фирм и отраслей опережать сопер­ника в завоевании и укреплении позиций на зарубежных рынках. Есте­ственно, что национальная конкурентоспособность обусловлена эко­номическими, социальными, политическими и другими факторами в стране.
Национальную конкурентоспособность определяют на основе изучения конкурентных преимуществ и слабостей той или иной страны. Среди их показателей наиболее часто в международной и российской практике используются следующие:
• объем ВВП, выражающий емкость отечественного рынка и потенциал конкурентоспособности национальной экономики;
• доля расходов на конечное потребление в структуре ВВП и валовых накоплений в конечном потреблении;
• отношение (доля) экспортно-импортного сальдо к сумме внешнеторгового оборота страны (характеризует динамику потен­циала конкурентоспособности национальной экономики);
• соотношение средних индексов цен на экспортируемые и импортируемые страной товары и услуги (характеризует рост или снижение конкурентоспособности национальной экономики);
• степень «скованности» страны в разработке и осуществле­нии конкурентной стратегии. Ее характеризуют отношение вели­чины задолженности государств к ВВП; разница между долгами страны по наступившим платежам и претензиям к дебиторам по их долгам данной стране;

Список литературы

1.Вельяминов Г.М. Международное экономическое право и процесс (Академический курс): Учебник. М.: Волтерс Клувер, 2006.
2.Виноградов В.В. Экономика России: Учебное пособие. М.: Юристъ, 2005.
3.Мировая экономика: введение во внешнеэкономическую деятельность: Учебное пособие для вузов /Под ред. Шуркалина А.К., Цыпиной Н.С. М.: Логос, 2003.
4.Мировая экономика: Учебник /Под ред. Булатова А.С. М.: Экономистъ, 2005.
5.Мировая экономика: Учебник для вузов /Под ред. проф. Николаевой И.П. М.: Юнити-Дана, 2004.
6.Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 18 апреля 2004г. «России надо быть сильной и конкурентоспособной».
7.Пузакова Е.П. Мировая экономика и международные экономические отношения: Экзаменационные ответы. Ростов-на-Дону: Феникс, 2002.
8.Сергеев П.В. Мировоехозяйство международные экономические отношения на современном этапе: Учебное пособие по курсу «Мировая экономика». М.: Новый Юрист, 2003.
9.Спиридонов И.А. Мировая экономика: Учебное пособие. М.: Инфра-М, 2004.
10.Фархутдинов И.З. Международное инвестиционное право: теория и практика применения: Научно – практическое издание. М.: Волтерс Клувер, 2005.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00374
© Рефератбанк, 2002 - 2024