Вход

Теория организации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 305688
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Теория организации.

СОДЕРЖАНИЕ

1Раздел 1. организационные системы и наука организации
1.1Первая часть
1.2Вторая часть
2Законы, Принципы и культура организации
2.1Первая часть
2.2 Вторая часть
Список использованной литературы
1

Введение

Теория организации.

Фрагмент работы для ознакомления

Самосохранение организации отражается в целях ее функционирования и развития. Для постановки различных целей, отвечающих требованиям самосохранения, необходимо проводить систематически оценку потенциала организации. Данная оценка должна представлять собой описание всех возможных факторов внутренней и внешней среды анализируемой организации. Все выявленные факторы необходимо объединить в группы: позитивные и негативные факторы. После того, как все факторы сгруппированы по степени и механизму воздействия, составляется баланс созидательного и разрушительного процесса.
Организация способна к выживанию тогда, когда энергетический потенциал позитивных (созидательных) факторов превышает соответствующий показатель негативных (разрушительных) факторов.
Для анализа положения организации очень важным показателем является уровень самосохранения (УР), определяемый как разность ресурсов созидания и ликвидации, деленный на суммарный объем ресурсов созидания.
На основе данного показателя выделяют семь уровней организаций на основе диапазонов, в которых находится этот показатель.
Организации, находящиеся на первом и седьмом уровнях не способны предотвратить внешние и внутренние угрозы и ресурсы ликвидации значительно превышают ресурсы созидания, таким образом, организацию следует немедленно ликвидировать. 8
11.(1) В чем состоит суть анализа и синтеза материальных систем?
Необходимость поиска эффективных рецептов достижения высокой результативности функционирования организаций требует постоянного изучения их составных частей (элементов), взаимосвязей между ними, целей их развития. При этом процесс изучения организаций как системы должен проводиться на основе анализа и синтеза. Более того, данное условие выполняется само собой, поскольку в реальном процессе изучения анализ и синтез как методы исследования постоянно переплетаются, их существование друг без друга не представляется возможным.
Анализ представляет собой разделение целого на части либо представление сложного объекта в виде простых составляющих его частей. В данном случае анализ причинно-следственных связей между выявленными частями предполагает нахождение необходимых и достаточных условий поддержания требуемого уровня взаимодействия между данными частями целого.
Синтез состоит в объединении нескольких простых составляющих частей объекта в некое единое целое. Подобное объединение в процессе синтеза осуществляется на основании взаимной необходимости и взаимосвязи.
На практике управление организацией в рамках закона единства анализа и синтеза осуществляется в форме суммарного воздействия отдельных управленческих решений, которые принимаются по результатам проведенных исследований в отношении как отдельных ее звеньев и элементов (процедура анализа), так и всей организации (процедура синтеза). В процессе использования методик принятия решений, основанных на использовании закона анализа и синтеза, оценка эффективности и выбор наиболее оптимального решения осуществляются с точки зрения не только объекта, но и интересов всей организации в целом. 9
1.2 Вторая часть
1. В данной части рассматривается статья «Особенности современного состояния нефтегазовой промышленности РФ на примере ОАО «Газпром», авторы М.Л. Середа и В.Д. Зубарева, опубликованная в журнале «Газовая промышленность» №6, 2006 г.
2. Аннотация
Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) России – важнейший элемент экономики страны, значимая часть мировой системы энергообеспечения. ТЭК не только основной источник энергии и энергоносителей, но и движущая сила социально-экономических преобразований страны. ОАО «Газпром» играет ведущую роль в обеспечении энергетической безопасности страны и является крупнейшей газодобывающей компанией. В статье описываются основные виды деятельности компании, а также дана ее структура по направлениям деятельности. Рассматривается также ряд факторов, негативно влияющих на эффективное функционирование компании и возможные варианты решения данных проблем. Меня заинтересовала данная статья, потому что ОАО «Газпром» - одна из крупнейших компаний России и является достаточно успешной и, следовательно, есть основание предположить, что организационные аспекты тоже на достаточно высоком уровне.
3. ОАО «Газпром» является акционерным обществом, крупнейшим акционером которого является Правительство РФ, т.е. по признаку собственности рассматривается групповое предприятие.
Общая численность работников организаций ОАО «Газпром», включая дочерние акционерные общества, составляет 322,2 тыс. человек, отсюда очевиден вывод о том, что компания является достаточно крупной.
ОАО «Газпром» является материнской компанией, которая занимается разработкой стратегии развития, планированием, подготовкой отчетности, привлечением внешнего финансирования, контроль над основными видами деятельности. Также компания имеет дочерние фирмы, которые занимаются как основными видами деятельности, так и неосновными. К основным видам деятельности относятся разведка и добыча, транспортировка и хранение газа, переработка, маркетинг и газораспределение. К неосновным видам деятельности относятся страхование, СМИ, гостиничный бизнес, научные, производственные, строительные и финансовые компании.
Что касается организационных отношений, то данной компании как социальной системе присущи и формализованные, и неформальные отношения.
4. Что касается организационных отношений, то данной компании как социальной системе присущи и формализованные, и неформальные отношения. Текучесть кадров в данной компании невелика, что свидетельствует об определенной гармонии администрации организации и ее индивида.
5. Основные законы, с которыми связано функционирование данной компании следующие: закон развития (организация расширяется и развивается), закон самосохранения (потенциал положительных факторов превышает соответствующий потенциал негативных факторов), закон синергии (для управления крупной компанией необходим высококачественный менеджмент), закон композиции и пропорциональности (для достижения единой цели формируются различные подразделения, которые занимаются определенными этапами достижения цели); закон информированности и упорядоченности (для эффективного управления необходимо обладание полной, достоверной и упорядоченной информацией), закон синтеза и анализа (применяется для изучения процессов функционирования, а также для анализа прошлых ошибок).
6. Данные законы описываются в трудах отечественных и зарубежных ученых на основе которых и выполнялась данная контрольная работа, таких как Загородников С.В., Радченко Я.В., Смирнов Э.А., Иванова Т.Ю., Приходько В.И., Акимова Т.А., Акулов В.Б., Рудаков М.Н.
7. Данная статья, на мой взгляд, может быть отнесена к теме хозяйственные организации, т.к. в ней рассматривается структура ОАО «Газпром» по направлениям деятельности.
8. В данной статье не рассматривается организационная проблема, но для повышения эффективности работы крупной компании можно порекомендовать следующее:
совершенствование процессов руководства;
повышение квалификации руководящего звена;
повышение мотивации для сотрудников;
донесения до всех, без исключения работников организационной цели работы предприятия;
учет влияния неформальных отношений на работу предприятия;
решение проблемы конфликтов и поиск способов их решения.
2 Законы, Принципы и культура организации
2.1 Первая часть
1.(1) В чем заключается суть развития организаций?
Организация представляет собой систему, состоящую из множества элементов. При этом в качестве составных элементов могут выделяться различные по содержанию ее части. Обоснованность выделения элементов системы будет обуславливаться признаком группирования составляющих организацию систем. Однако множество подходов к выделению систем в составе организаций можно объединить тем, что все системы постоянно должны развиваться.
Закон развития организации: в процессе жизнедеятельности любой организации происходят необратимые и закономерные изменения, которые направлены на максимальное использование ее энергетического потенциала для достижения поставленной цели организации, в результате чего наблюдается изменение качественных параметров системы.
Энергетический потенциал любой организации определяется не только и не столько потенциалом материальных ресурсов, сколько возможностями коллектива, которые зависят от интеллектуальной и профессиональной подготовки его членов. Исходным моментом, определяющим развитие организации, является ее система целей.
Под целью понимается предвидение результатов, на достижение которых направлена деятельность организации.
Взаимосвязь целей и развития организации состоит в том, что между ними происходит диалектическое взаимодействие. В результате функционирования организации управляемая система с помощью целеполагания должна постоянно ставить цели ее функционирования и развития, причем цели должны быть адекватны состоянию рынка и состоянию организации. Часто внешняя среда заставляет организацию ставить цели, которые в рамках текущих качественных параметров сложно достичь. Однако этого требует конкурентная борьба. Поэтому для достижения новых поставленных целей организация должна развиваться, улучшая свои качественные параметры. В свою очередь, развиваясь, организация может изменять и корректировать свои цели, т.к., обладая улучшенным энергетическим потенциалом, она может достичь более сложных и трудных целей. 10
2.(5) Какие значения имеют следующие слова: гармонизация, гармоника, гармоничный?
В окружающем нас мире все приспособлено для совместного сосуществования. Все лишнее, избыточное постепенно уходит, а недостаточное постепенно развивается, достигая некоторого временного равновесия - гармонии. В таких случаях говорят о центростремительных (объединительных) и центробежных (разъединительных) процессах. Гармония происходит от греческого слова "harmomia" - стройность, соразмерность. В древнегреческой философии идеалом гармонии являлась космическая система с ее абсолютным порядком и организованностью.
Гармония предполагает наличие совокупности элементов, процессов и их соотносительность (пропорциональность).
Гармония - это естественный эволюционный процесс, происходящий на всех уровнях мировой цивилизации: государств, отраслей, организаций, семьи и даже одного человека. Гармонию следует рассматривать только субъективно (гармония для кого, для чего). Гармонизация элементов организации для получения прибыли существенно отличается от гармонизации элементов для комфортной работы персонала и т.д. Если конкретная цель не поставлена, то гармонизация все равно идет для какой-то неформальной цели.
Гармония имеет системное начало, она объективна и не зависит от воли и желания человека, который может либо помочь ей, либо испортить естественный ее ход.
Вся работа консультантов в области организационных систем практически сводится к достижению гармонии. Отклонения от состояния гармонии чаще всего происходят при приеме новых работников, закупке новой техники, реорганизации. Таким образом, основной задачей менеджера является сохранение организации в состоянии гармонии. 11
3.(6) Для каких целей в организации следует развивать неформальные отношения?
Человек – это центр организации. Учитывая, что все люди не похожи друг на друга, имеют разный темперамент, разные духовные ценности и состояние здоровья, формализация не в состоянии полностью охватить деятельность в организации.
Порядок неформальных отношений определяется чувствами людей друг к другу, симпатиями антипатиями, общими интересами и потребностями, договоренностями и традициями.
Руководители большинства организаций больше всего заботятся о формализованной стороне отношений. Однако неформальными отношениями также необходимо управлять, чтобы добиться гармонии отношений в организации. В этом плане руководители должны усиливать роль профсоюзов, женских и молодежных организаций. Это дает возможность наилучшим образом реализовать потребности и интересы людей, что очень выгодно для организации, т.к. она получает значительно больше от высокопроизводительного и творческого труда работников. Среди элементов, влияющих на формализованные коммуникации и неформальные отношения можно выделить общее и особенное. Общее в отношениях людей в организации можно прогнозировать и на этой базе создавать различные виды нормативной документации.
Особенное – это колорит отношений, который в отдельных случаях может иметь решающее значение в деятельности организации.
Учесть общее в организации может каждый руководитель по справочным и учебным материалам, а особенное может лишь профессиональный руководитель с большим опытом работы и хорошей управленческой подготовкой. Сочетание общего и особенного в отношениях людей существенно влияют на общее и особенное в деятельности самой социальной организации. 12
4.(7) При каких условиях используется принцип приоритета субъекта управления над объектом, а при каких принцип приоритета управления над субъектом управления?
Принцип приоритета субъекта управления над объектом при создании структурного подразделения (звена): "При создании организации его собственник или учредители должны подбирать "под себя" персонал, выпускаемую продукцию, местоположение организации". Особое внимание должно уделяться персоналу, их личностным и профессиональным характеристикам. На стадии создания должны быть заложены основы комфортной работы. В этом случае хорошо работает система номенклатурного назначения, т.е. приглашение на управленческую должность людей, ранее работавших с собственниками организации, либо по рекомендации.
Принцип приоритета объекта управления над субъектом для действующих организаций: "Руководители и главные специалисты организации должны подбираться под конкретные структурные подразделения с учетом их совместимости". Например, руководитель подразделения организации ушел на пенсию. Коллектив данного подразделения вправе рассчитывать, что новый руководитель будет не хуже прежнего. Поэтому задачей руководства будет поиск нового сотрудника либо из состава данного подразделения, либо со стороны адекватную замену. 13
5.(12) Каково значение принципа пропорциональности, в чем его отличие от закона композиции и пропорциональности?
Принцип пропорциональности: "Производственные и информационные процессы должны идти по графику, чтобы не было простоев и затоваривания".
Закон композиции и пропорциональности описывает процесс формирования объединений различного типа: в ходе достижения единой цели организации наблюдается объективная тенденция организаций к формированию устойчивых объединений, создаваемых на основе принципов соразмерности и пропорциональности. Суть закона состоит в том, что организации стремятся выбрать оптимальную структуру и создать благоприятную среду обитания, что особенно характерно для современных деловых организаций. 14
Таким образом, главное отличие принципа пропорциональности от закона композиции и пропорциональности состоит в том, что закон работает на этапе создания предприятия (организации), определения его целей и функций, а принцип пропорциональности должен соблюдаться на этапе коммерческой эксплуатации, т.е. производства продукции или оказании услуг.
6.(4) Какие составляющие имеет результативность рационализации?
Рационализация как процесс должна привести к новому состоянию организации (к новой результативности), т.е. к достижению максимально возможного уровня эффективности при существующих в данный момент экономических условиях.
Результативность рационализации имеет семь составляющих: удовлетворенность потребителя;
настроение и подготовка работников;
внутренняя производительность;
нововведения;
подготовка и результативность руководства;
операционная (финансовая) смета;
социальная ответственность. 15
7.(13) Какие основные функции выполняют смешанные общества за рубежом?
Смешанные общества (СО) создаются фирмами производителями за границей. В состав учредителей также входят иностранные партнеры.

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Загородников С.В. Теория организации, Издательство «Экзамен»,2006 г. – 64 с.;
2.Радченко Я.В., Смирнов Э.А. Курс лекций по дисциплине «Теория организации», Москва, 1999 г.;
3.Иванова Т.Ю., Приходько В.И, Теория организации, Москва, Питер, 2004 г. – 268 с.;
4.Акимова Т.А., Теория организации, Москва, Юнити-дана, 2003 г. – 367 с.
5.Акулов В.Б., Рудаков М.Н., Теория организации, Учебное пособие., Петрозаводск: ПетрГУ, 2002г.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01177
© Рефератбанк, 2002 - 2024