Вход

Система федеральных налогов и сборов в РФ: виды, порядок установления, структура

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 305665
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие и виды федеральных налогов
2. Косвенные налоги
2.1. Налог на добавленную стоимость
2.2. Акцизы
3. Налог на прибыль, единый социальный налог, государственная пошлина
3.1 Налог на прибыль организаций
3.2. Единый социальный налог
3.3. Государственная пошлина
4. Налогообложение природопользования
4.1. Налог на добычу полезных ископаемых
4.2. Водный налог
4.3. Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов
Заключение
Список литературы

Введение

Система федеральных налогов и сборов в РФ: виды, порядок установления, структура

Фрагмент работы для ознакомления

2) индивидуальные предприниматели;
3) лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.
Подакцизными товарами признаются:
1) спирт этиловый из всех видов сырья, за исключением спирта коньячного;
2) спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9 процентов.
3) алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино и иная пищевая продукция с объемной долей этилового спирта более 1,5 процента, за исключением виноматериалов);
4) пиво;
5) табачная продукция;
6) автомобили легковые и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.);
7) автомобильный бензин;
8) дизельное топливо;
9) моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;
10) прямогонный бензин. Для целей настоящей главы под прямогонным бензином понимаются бензиновые фракции, полученные в результате переработки нефти, газового конденсата, попутного нефтяного газа, природного газа, горючих сланцев, угля и другого сырья, а также продуктов их переработки, за исключением бензина автомобильного и продукции нефтехимии.
Налоговая база определяется отдельно по каждому виду подакцизного товара.
В отношении подакцизных товаров, для которых установлены различные налоговые ставки, налоговая база определяется применительно к каждой налоговой ставке.
Налоговым периодом признается календарный месяц.
3. Налог на прибыль, единый социальный налог, государственная пошлина
3.1 Налог на прибыль организаций
Налог на прибыль организаций в РФ – федеральный налог, играющий важную фискальную и регулирующую роль. Теоретически налог на прибыль – это форма распределения национального дохода, а именно форма изъятия государством части чистого дохода (прибыли), создаваемого хозяйствующими субъектами.
Налогоплательщиками налога на прибыль организаций (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:
российские организации;
иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.
Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.
Налоговой базой денежное выражение прибыли.
При определении налоговой базы прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода.
Налоговая ставка устанавливается в размере 24 процентов. При этом:
сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 6,5 процента, зачисляется в федеральный бюджет;
сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 17,5 процента, зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации.
Налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков. При этом указанная налоговая ставка не может быть ниже 13,5 процента.
Налоговым периодом по налогу признается календарный год.
Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Налог определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
3.2. Единый социальный налог
ЕСН введен в РФ в 2001 году в ходе реформирования налоговой системы РФ как объединяющий отчисления в четыре государственных внебюджетных фонда социального назначения.
Основным назначением ЕСН выступает мобилизация средств для реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение (страхование) и медицинскую помощь.
Налогоплательщиками налога признаются:
1) лица, производящие выплаты физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты.
Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзаце четвертом подпункта 1, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые налогоплательщиками в пользу физических лиц.
Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в подпункте 2, признаются доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.
Для налогоплательщиков - членов крестьянского (фермерского) хозяйства (включая главу крестьянского (фермерского) хозяйства) из дохода исключаются фактически произведенные указанным хозяйством расходы, связанные с развитием крестьянского (фермерского) хозяйства.
Налоговая база налогоплательщиков определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц.
Налоговым периодом признается календарный год.
Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
3.3. Государственная пошлина
Государственная пошлина – обязательный и действующий на всей территории РФ платеж, взимаемы за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов уполномоченными на то органами или должностными лицами.
Плательщиками государственной пошлины (далее в настоящей главе - плательщики) признаются:
1) организации;
2) физические лица.
Плательщики уплачивают государственную пошлину, если иное не установлено настоящей главой, в следующие сроки:
1) при обращении в Конституционный Суд Российской Федерации, в суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям - до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, жалобы (в том числе апелляционной, кассационной или надзорной);
3) при обращении за совершением нотариальных действий - до совершения нотариальных действий;
4) при обращении за выдачей документов (их копий, дубликатов) - до выдачи документов (их копий, дубликатов);
5) при обращении за проставлением апостиля - до проставления апостиля;
5.1) при обращении за ежегодным подтверждением регистрации судна в Российском международном реестре судов - не позднее 31 марта года, следующего за годом регистрации судна в указанном реестре или за последним годом, в котором было осуществлено такое подтверждение;
6) при обращении за совершением иных юридически значимых действий, за исключением юридически значимых действий, - до подачи заявлений и (или) иных документов на совершение таких действий либо до подачи соответствующих документов.
Размеры государственной пошлины зависят от того, где рассматриваются дела (суд общей юрисдикции, арбитражные суды, конституционные суды, нотариус).
4. Налогообложение природопользования
4.1. Налог на добычу полезных ископаемых

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации. – М.: ИНФРА-М, 2006.
2.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998г. № 146-ФЗ в ред. от 27.07.2006г. № 137-ФЗ // http://www.consultant.ru.
3.Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003г. № 61-ФЗ в ред. от 18.02.2006г. № 26-ФЗ // http://www.consultant.ru.
4.Федеральный закон Российской Федерации «О животном мире» от 24.04.1995г. № 52-ФЗ в ред. от 31.12.2005г. № 199-ФЗ // http://www.consultant.ru.
5.Федеральный закон Российской Федерации «О федеральном бюджете на 2006 год» от 26.12. 2005г. № 189-ФЗ в ред. от 26.07.2006г. № 136-ФЗ // http://www.consultant.ru.
6.Все о НДС / Под ред. Касьянова Г.Ю. Том 1. – М.: Информцентр XXI века, 2005.
7.Ларин А.Н., Юрова И.Н. Вычеты по НДС: практическое пособие / А.Р. Ларин, И.Н. Юрова. – М.: ООО «Вершина», 2006.
8.Федеральные налоги и сборы с организаций: Учебник. – М.: Издательско – консультационная компания «Статус-Кво 97», 2005.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024