Вход

Учет поступления и реализации товаров в розничной торговле на примере ООО "Мир Техники"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 305660
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 109
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Сущность и значение учета товарных операций
1.1. Задачи и принципы учета товарных операций
1.2. Понятие товаров и их оценка
1.3. Складской учет товаров
1.4. Учет торговой наценки
1.5. Цели и задачи аудита товарных операций
Глава 2. Организация учета поступления и реализации товаров на примере ООО «Мир Техники»
2.1. Общие сведения об организации
2.2. Организация учета поступления товаров
2.3. Аналитический и синтетический учет издержек обращения
2.4. Организация учета реализации товаров
2.4.1. Учет реализации товаров за наличный расчет
2.4.2. Учет реализации товаров за безналичный расчет
2.4.3. Учет реализации товаров по пластиковым картам
2.4.4. Учет продажи населению товаров в кредит
2.5. Учет возврата товаров от населения
2.6. Инвентаризация товаров иучет ее результатов
3. Аудит товарных операций на примере ООО «Мир Техники»
3.1. Программа аудиторской проверки
3.2. Проведение аудита в организации ООО «Мир Техники»
3.3. Выводы и рекомендации по проведенной проверке
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Учет поступления и реализации товаров в розничной торговле на примере ООО "Мир Техники"

Фрагмент работы для ознакомления

13. провести аудит товарных операций в исследуемой организации.
Данная работа состоит из: введения, трех глав, заключения, приложений к работе.
В первой главе дипломной работы представлены основные понятия, связанные с порядком и значением учета товарных операций.
Во второй главе дипломной работы раскрыты основные принципы учета товаров и изучены особенности деятельности ООО "Мир Техники".
В третьей главе проведен аудит товарных операций в исследуемой организации, обобщены результаты и даны рекомендации по улучшению организации учета, контроля и движения товаров.
В процессе работы над дипломом были изучены нормативные документы, рабочие документы исследуемой организации, регламентирующие учет товарных операций, теоретические разработки ученых-экономистов по ключевым вопросам темы.
При написании дипломной работы были использованы следующие методы:
• при сборе данных – изучение документов, наблюдение, функционально-стоимостной анализ;
• при обработке и анализе информации – экспертно-аналитический, структуризация цели, метод экономического анализа.
Заключение
ООО «Мир Техники» занимается розничной продажей аудио-, видео-, бытовой, офисной, компьютерной техники. Фирма предлагает широкий спектр товаров по конкурентоспособным ценам. Продукция соответствует российским стандартам, и имеет сертификаты качества товара. Весь товар имеет упаковку, отвечающую требованиям закона "О правилах торговли".
Бухгалтерский учет хозяйственных операций, как и во всех организациях, в ООО «Мир Техники» ведется бухгалтерией, которая возглавляется финансовым директором – главным бухгалтером.
В ООО «Мир Техники» товары для перепродажи поступают от производственных организаций – изготовителей товаров и оптовых организаций торговли, ведущих торговлю со складов.
Товары, поступающие в ООО «Мир Техники», приходуются в день поступления по их фактическому наличию. Учет товаров ООО «Мир Техники», как и на прочих предприятиях розничной торговли, ведется на счете 41 "Товары", субсчет 2 "Товары в розничной торговле".
Товары, приобретенные организацией для продажи, оцениваются по стоимости их приобретения. Организациям, осуществляющим розничную торговлю, разрешается производить оценку приобретенных товаров по продажной (розничной) стоимости с отдельным учетом наценок (скидок).
Синтетический учет расходов ООО «Мир Техники», в соответствии с Планом счетов, ведет на счете 44 «Расходы на продажу». По дебету указанного счета собираются все производственные затраты организации торговли, а по кредиту осуществляется их списание. Дебетовое сальдо по счету 44 «Расходы на продажу» означает остаток издержек обращения на остаток нереализованных товаров на конец месяца. В конце отчетного периода бухгалтер ООО «Мир Техники» списывает издержки, приходящиеся на реализованные товары в дебет счета 90 «Продажи» субсчет «Себестоимость продаж». Аналитический учет по счету 44 «Расходы на продажу» ведется по видам и статьям расходов.
ООО «Мир Техники» осуществляет расчеты с населением с обязательным применением контрольно-кассовой техники.
Сумма выручки за день определяется как разность между показаниями счетчиков ККМ на конец и начало дня.
Прибыль от реализации товаров определяется как разность между валовым доходом и издержками обращения, относящимся к реализованным товарам, поэтому важно правильно рассчитать валовый доход от реализации товаров. Валовый доход - это разница между выручкой от реализации (продажной стоимостью реализованных товаров) и покупной стоимостью проданных товаров. Эта разница представляет собой торговую наценку, относящуюся к реализованным товарам.
В бухгалтерском учете ООО «Мир Техники» выручка от продажи товаров, в том числе с использованием банковских карт, является в соответствии с ПБУ 9/99 доходом от обычных видов деятельности. Выручка от продажи товаров с использованием платежных карт принимается к учету в полной сумме дебиторской задолженности, так как на момент продажи товара денежные средства в кассу магазина (расчетный счет) не поступают. Исходя из этого выручка от продажи товаров с использованием платежных карт, отражается в бухгалтерском учете по кредиту счета 90 «Продажи» субсчет «Выручка» в корреспонденции с дебетом счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Одновременно в дебет счета 90 «Продажи» субсчет «Себестоимость продаж» списывается себестоимость реализованного товара.
Обмен или возврат некачественного товара в ООО «Мир Техники» производится на основании заявления покупателя и оформляется накладной в двух экземплярах: один экземпляр накладной прикладывается к товарному отчету, другой отдается на руки покупателю и служит основанием для обмена товара или выплаты покупателю денежной суммы, уплаченной за некачественный товар.
Возврат товаров надлежащего качества, но не подходящий покупателю по каким–либо причинам также производится на основании заявления покупателя. Возврат товара по такому основанию, возможен только при наличии кассового или товарного чека. Возврат товара оформляется накладной в двух экземплярах, первый из которых прилагается к товарному отчету организации, второй - передается покупателю и служит основанием для выдачи денежных средств, уплаченных покупателем за товар.
В 2006 г. в ООО «Мир Техники» была проведена инициативная аудиторская проверка.
Целью аудиторской проверки учета операций с товарами в ООО "Мир Техники" являлось подтверждение правильности организации учета поступления и реализации товаров в магазине и формирование мнения относительно достоверности отражения этих операций в учете и отчетности.
Анализ организационной структуры, схемы и графика документооборота, учёт фактора размера организации позволили сделать первичную оценку системы внутреннего контроля, т.е. оценить её эффективность и надёжность как высокую, среднюю или низкую. Эффективность системы внутреннего контроля в ООО "Мир Техники" была оценена как достаточно высокая. Оценивался также контрольный риск, который обратно пропорционален надёжности системы внутреннего контроля (высокой надежности соответствует низкий риск; средней надежности соответствует средний риск; низкой надежности соответствует высокий риск). Соответственно контрольный риск аудита товаров на предприятии "Мир Техники" был оценен как низкий.
В результате проведения инициативной аудиторской проверки в 2006 г. в ООО «Мир Техники» было установлено:
• эффективность системы внутреннего контроля в ООО "Мир Техники" была оценена как достаточно высокая, контрольный риск аудита товаров на предприятии "Мир Техники" - как низкий;
• отсутствие нарушений отражения в учёте ООО «Мир Техники» результатов инвентаризации;

Список литературы

1.Гражданский кодекс Российской Федерации.
2.Налоговый Кодекс РФ
3.Федеральный закон РФ от 21.11.96 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» с изменениями и дополнениями
4.Федеральный закон от 07 августа 2001 г. № 119-ФЗ “Об аудиторской деятельности”
5.Федеральный закон РФ от 7 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» с изменениями и дополнениями
6.Федеральный закон от 22 мая 2003 года №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».
7.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
8.Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации. Приказ Минфина России от 22.07.03 № 67н.
9.Методические указания по определениюоборота розничной и оптовой торговли на принципах статистики предприятий, утвержденные постановлением Госкомстата России от 19 августа 1998 г. N 89,
10.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению. Утв. приказом Минфина РФ от 13.10.2000. № 94н. – М.: Норма, 2001.
11.Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51303-99 “Торговля. Термины и определения”, утвержденный Постановлением Госстандарта России от 11.08.99 г. № 242-ст и введенный в действие с 1 января 2000 года
12.письмо Госналогслужбы России от 20 декабря 1995 г. N 05-4-09/41 «Об определении понятия "розничная торговля" в налоговом законодательстве»
13.Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 №88 Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету результатов инвентаризации
14.Постановление Госкомстата РФ от 25.12.1998 №132 Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету торговых операций
15. ПБУ: Практический комментарий. – М.: Информцентр XXI века, 2005. – 528 с.
16.Андреев В.Д., Томских С.А., Черемшанов С.В.Практикум по аудиту. М.: Финансы и статистика, 2006. – 592 с.
17.Бабаев Ю.А., Бухгалтерский учет материалов и товаров. М.: Проспект, 2004. – 309 с.
18.Белоусава С.В. Торговля: решаем учетные и налоговые проблемы. М.: Вершина, 2006. – 184 с.
19.Большой Энциклопедический словарь // http://www.mirslov.ru/4/18/431045/
20. Богатая И.Н. Аудит для студентов ВУЗов. – Ростов н/Д: «Феникс», 2004. – 256 с.
21.Брызгалин В.В., Новикова О.А. Учетная политика организаций на 2006 год. – М.: Вершина, 2006. – 160с.
22.Бухгалтерский учет в торговле. Под.ред. Баканова М.И.-М.: Финансы и статистика, 2002.
23.Воронцова А. Л., Комиссарова И. П., Гришин А. И. План счетов в примерах. СПб.: НалогИнформ, 2007. – 206 с.
24.Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии. – Новосибирск, «Экор», 2004. – 753 с.
25.Гущин В. В. Договор на оказание аудиторских услуг // Право и экономика. - 2004. - № 3. - С. 24 – 31
26.Касьянова Г.Ю.Торговля: бухгалтерский и налоговый учет. М.: Информцентр ХХI век, 2005 г. – 560 с.
27.Комментарий к новому Плану счетов бухгалтерского учета. Под ред. А.С. Бакаева. – М.: Информационное агентство «ИПБ-БИНФА», 2001
28.Лабынцев Н.Т. Аудит теория и практика. М: «Приор» , 2002
29.Лукин Е.Е., Сперанский А.А.Оптовая и розничная торговля: бухгалтерский учет и налогообложение. М.: Юридический Дом "Юстицинформ", 2006. – 213 с.
30.Мартынюк Н. Подготовка первичных документов/журнал «Расчет» № 4, 2005г.
31.Миронова О.А., Азарская М.А.Аудит: Теория и методология. СПб.: Омега-Л, 2006. – 170 с.
32. Подольский В.И., Савин А.А., Сотникова Л.В. и др. Аудит. М: «Юнити», 2004
33.Полисюк Г.Б., Сухачева Г.И. Аудит: технология проверки. М: «Академический проект», 2005
34.Патров В.В. Учет реализации в торговле \ Бухгалтерский учет 2001 №8.
35.Патров В.В., Василевич И.П. Учет товарных потерь \ Бухгалтерский учет 2003 №10.
36. Савинко Т.В. Договор - сделка и документ налогового учета. / «Бухгалтерский учет» № 16, 2002
37.Соколов Я. В., Пятов М. Л. Бухгалтерский учет для руководителя: Учебно-практическое пособие. М.: Проспект, 2007. – 231 с.
38.Суйц В. П.Аудит. М.: Высшее образование, 2007. – 398 с.
39.Толмачева Э. Юридическая ответственность в сфере аудита // Закон. - 2003. - № 2. - C. 46-49.
40.Фанталова Н.А. Ответственность аудитора и аудиторской организации // Юридический мир. - 2000. - № 10. - C. 31-40.
41.Харченко О.Н. Аудит: практикум. М: «КноРус», 2005.
42.Шнейдман Л.З. Рекомендации по переходу на новый план счетов. – М.: Изд-во Бухгалтерский учет, 2001
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00665
© Рефератбанк, 2002 - 2024