Вход

выбор организационных форм инновационной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305647
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение
Глава 1. Инновации и инновационный процесс
1.1.Инновации: понятие, виды.
1.2.Функции инновации
1.3.Инновационный процесс.
1.4.Жизненный цикл инновации.
Глава 2. Выбор организационных форм инновационной деятельности.
2.1. Формирование инновационных подразделений
2.2. Формы малого инновационного предпринимательства.
2.3. Межфирменная кооперация в инновационных процессах
Заключение
Список использованных источников
Приложение 1
Приложение 2

Введение

выбор организационных форм инновационной деятельности

Фрагмент работы для ознакомления

Исходя из вышесказанного, тема настоящей работы является актуальной и имеет значение в исследовании современной экономики. Курсовой проект состоит из введения, двух глав и заключения.
Заключение
Многообразие внутрифирменных и межфирменных организационных форм инновационной деятельности на государственном, региональном, отраслевом и муниципальном уровнях является одной из важных особенностей инновационного рынка на современном этапе НТП в общественном производстве. У крупных и мелких организаций инновационная активность различается в зависимости от их миссии и стратегических целей. Это обусловливает множественность организационных форм инновационной деятельности, начиная от фирм-инкубаторов и заканчивая созданием различных консорциумов, связанных с интернациональным разделением труда.
В условиях переходного периода развития российской экономики и становления рыночных отношений подавляющее большинство предприятий, включая отраслевые и академические научно-исследовательские институты,  столкнулись с целым рядом проблем рыночной востребованности результатов их деятельности. Это не дает возможности предприятиям в полной мере реализовать их потенциал и, тем самым, приводит к смещению приоритетов от вопросов планомерного развития в сторону задач выживания. В этой ситуации научно-исследовательские институты пытаются выйти на рынок в том или ином виде, самостоятельно осуществляя инновационную деятельность через создаваемые специально для этого дочерние структуры или инновационные центры. К сожалению, инновационная деятельность часто не является самоцелью, она в свою очередь является частью главной задачи – создание новых уникальных потребительских свойств продукции или услуг.
Основной причиной неудачного решения задач в области инноваций в нашей стране, на наш взгляд, можно обозначить слабую ориентированность научных разработок на конкретного потребителя. По причине отсутствия квалифицированных инновационных менеджеров продвижением высокотехнологичной продукции занимаются не специалисты, владеющие современными технологиями управления бизнесом, а бывшие инженеры, ученые, не имеющие достаточного опыта управления и практически никакого маркетингового опыта. В итоге оказывается повышенное внимание технической и технологической стороне продукции, а не потенциальному потребителю товара и его предпочтениям.

Список литературы

Список использованных источников

1.Постановление Правительства РФ 24.07.1998 № 832 «О концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 годы».
2.Васильев Ю П. Развитие инновационной деятельности в США или как удвоить ВВП. – М.: «Бизнес-книга», 2005. – 406 с.
3.Васильева Л. Н., Муравьева Е. А. Методы управления инновационной деятельностью. Учебное пособие. – М.: КноРус, 2005. – 320 с.
4.Глущенко А. П. Риски инновационной деятельности в условиях глобализации. – М.: Изд-во «Крылья», 2006. – 230 с.
5.Инновационный менеджмент: Учебник. Под ред. С. Д. Ильенковой. – М.:ЮНИТИ, 1999. – 281 с.
6.Электронный журнал «Инновации» http://mag.innov.ru/.
7.Яковлев А. Е., Малютин А. С., Плеханов А. В., Дельман О. А. Экономика и организация инновационной деятельности. Учебное пособие. Серия: Инновации и инвестиции. – М.: Изд-во «Палеотип», 2004. – 268 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024