Вход

Экономические воззрения Т.Мальтуса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 305632
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Экономические воззрения Т.Мальтуса

Фрагмент работы для ознакомления

Вообще редко можно встретить такое количество споров и разногласий среди ученых, как полемика по поводу оценки теории Мальтуса.
Немецкий экономист Кон называет закон народонаселения «важнейшим и непоколебимейшим законом всей политической экономии», а его соотечественник и современник Вирт считает учение Мальтуса «печальным заблуждением, которое ныне стараются воскресить, как труп, путем гальванизирования».
Знаменитый английский экономист и философ Дж. Ст. Милль рассматривает положения Мальтуса «в значительной степени как аксиомы», а его американский собрат Кэри в своих «Основах социальной науки» видит в тех же положениях полное извращение истины, и потому сам выворачивает их наизнанку.
Немецкий социалист Карл Маркс считает «Опыт о народонаселении» «ученически поверхностным и поповски напыщенным плагиатом», а его последователь, австрийский социалист Каутский, несмотря на свое строгое отношение к Мальтусу, принимает и его закон народонаселения, и его предупредительное средство (нравственное воздержание).
По мнению Дюринга, современная экономическая наука доказала полную ошибочность выводов Мальтуса, тогда как в глазах Рошера выводы эти сделались, напротив, «прочным достоянием» той же самой науки.
Считаю, что подобное противоречие во взглядах экономистов может быть объяснено двумя причинами: во-первых, ученые чаще всего в споре имеют в виду лишь часть произведений Мальтуса; их общая оценка производится обыкновенно на основании лишь одного «Опыта о народонаселении», а во-вторых, и сам «Опыт...» рассматривают не всегда с той объективностью и беспристрастностью, которой требует это научное сочинение, причем на практические выводы Мальтуса обращается больше внимания, чем на научные основы его учения о народонаселении. Только уже в сравнительно недавнее время в этом отношении замечается некоторый поворот: целый ряд немецких ученых занялся разбором учения Мальтуса по существу. Такие авторитетные представители науки, как Ланге, Эттинген, Ад. Вагнер, Рюмелин, и другие, объявили себя сторонниками учения Мальтуса.
Если судить о Мальтусе по одному «Опыту о народонаселении», нельзя произвести полной оценки значения его трудов, и, таким образом, нельзя произвести верной его оценки. Экономические взгляды Мальтуса выясняются лишь из объединения и сопоставления всех его трудов: «Политическая экономия» служит объяснением «Опыта...», а сочинения об определениях и о ренте дают ключ к пониманию отдельных частей «Политической экономии».    
Заслуги Мальтуса собственно в теории политической экономии настолько велики и очевидны, что если бы их имели в виду при постановке над ним общего приговора, приговор этот не мог бы быть односторонне обвинительным. Вот почему необходимо судить о значении Мальтуса, принимая во внимание все его сочинения в целом.
Своей «Политической экономией» Мальтус старался подвести итоги полученным до него результатам, чтобы затем скорее можно было приступить к практическим приложениям теоретических выводов.    
Основные положения своего учения о народонаселении Мальтус формулирует следующим образом:
1) народонаселение ограничивается средствами существования;
2) народонаселение увеличивается, когда увеличиваются средства существования;

Список литературы

1.Агапова И. И. История экономической мысли: Курс лекций / Ассоциация авторов и издательств «Тандем». – М.: ЭКМОС, 1998. – 248 с.
2.Аникин А. В. Юность науки. – М.: Политиздат, 1985. – Гл.13.
3.Антология экономической мысли: Т. Мальтус, Д. Кейнс, Ю. Ларин. – М.: «Эконов» - «Ключ». – 1993. – 486 с.
4.Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. – М.: Дело ЛТД, 1994. – Гл. 3-5.
5.Всемирная история экономической мысли: / Гл. ред. В. Н. Черковец. – М.: Мысль, 1988. – Т.2. Гл. 5. – С.99-104.
6.История экономических учений: Учебник для вузов / под ред. В. С. Адвадзе, А. С. Квасова. – М.: ЮНИТИ, 2002. – 391 с.
7.История экономических учений: Учебник для вузов / под ред. А. Г. Худокормова. – М.: Изд-во МГУ, 1994. – 415 с.
8.История экономических учений: Учебное пособие для вузов / под ред.В. С. Автономова и др. – М.: Инфра-М, 2001. – 783 с.
9.Мальтус Т. Опыт закона о народонаселении. – Петрозаводск: Петроком, 1993. – 139 с. (Шедевры мировой экономической мысли, Т.4).
10.Электронная энциклопедия на http://www.krugosvet.ru
11.Ядгаров Я. С. История экономических учений: Учебник для вузов по направлению «Экономика» и специальности «Экономическая теория»: - М.: Экономика, 1996. – 249 с.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024