Вход

Роль SWIFT в банковской деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 305630
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 53
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. ДВИЖЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ
2. МЕСТО И РОЛЬ SWIFT В МЕЖДУНАРОДНОЙ СИСТЕМЕ РАСЧЕТОВ
2.1. Системы межбанковских телекоммуникаций и электронные системы межбанковских расчетов
2.2. Основные цели и этапы создания SWIFT,
виды предоставляемых услуг
2.3. Преимущества и недостатки системы SWIFT
3. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ SWIFT В РОССИИ
Заключение
Список литературы

Введение

Роль SWIFT в банковской деятельности

Фрагмент работы для ознакомления

изучить электронные системы межбанковских расчетов;
рассмотреть виды услуг, предоставляемых системой SWIFT, охарактеризовать порядок их оказания;
выявить основные достоинства и недостатки использования системы.
Научной базой для реализации поставленных задач являются: банковское дело, банковское право, финансовый менеджмент, системный анализ, международные финансы, маркетинг. Кроме того, был использован комплекс профильных нормативно-правовых актов, стандартов и методических материалов.
Основными методами и инструментами исследования являются: конкурентный анализ; классификация затрат; бюджетирование; анализ традиций и взаимоотношений компании.
Поставленные цели и определенные задачи определили структуру работы, которая состоит из трех глав, введения и заключения, в конце работы приведен перечень учебной и научной литературы.
В первой главе рассмотрены особенности современной информации, как одной их главных конкурентных преимуществ компании.
Всемирная межбанковская система SWIFT охарактеризована во второй главе. Здесь приведены основные этапы развития системы, рассмотрены виды предоставляемых услуг, структура сообщений, основные преимущества и недостатки системы. Отметим, что основным недостатком и препятствием использования SWIFT в России является достаточно высокая стоимость подключения к сети и плата за обслуживание, поэтому во второй главе так же изучен порядок подключения к сети через терминал расчетной палаты ММВБ, который позволяет значительно сократить расходы, связанные с использованием системы в работе.
В третьей главе определены перспективы использования системы в России.
Основные выводы, полученные в ходе работы, приведены в заключение.
В списке использованной литературы сконцентрированы наименования и выходные данные публикаций, использованных при выполнении работы.
Заключение
Деятельность современного банка немыслима без автоматизации всех направлений его деятельности. Успешное функционирование банка связано с интенсивным расширением его деятельности, происходящим за счет увеличения, как объема операций, так и спектра услуг, предоставляемых клиентам.
Если до какого-то момента функционирование банка в режиме ручной обработки информации может поддерживаться за счет экстенсивных методов развития (например, расширения штатов и аппарата управления), то на определенном этапе деятельность банка, осуществляемая вручную, либо неизбежно выходит из-под контроля, либо банк становится не в состоянии реагировать на ситуацию на рынке.
Автоматизация повышает эффективность работы банка, обеспечивает более высокую надежность безошибочной обработки документов за счет сочетания различных видов автоматического и визуального контроля, а также дает возможность получения в любой момент времени общей картины деятельности и текущего состояния банка.
Более того, автоматизированная система обеспечивает более качественное принятие решений, связанных с банковским риском при выдаче кредитов, инвестиций и ценных бумаг, за счет специальных процедур обработки всей имеющейся в системе информации. Использование автоматизированной системы позволяет значительно повысить качество обслуживания клиентов банка, что особенно важно в условиях реальной конкуренции.
Наконец, в условиях становления рыночных механизмов, нестабильности законодательной базы и высоком уровне инфляции только использование гибкой и быстро перенастраиваемой системы автоматизации банковских операций может обеспечить конкурентоспособность банка.
В результате проведенного исследования можно сделать вывод, что организация телекоммуникационных взаимодействий - серьезная проблема для нашей страны. Большинство технических решений, приемлемых в других государствах, совершенно неприемлемо для России, прежде всего из-за большого количества часовых поясов, огромных расстояний между территориями с освоенной инфраструктурой телекоммуникаций.
До сих пор не решен вопрос юридической полноценности электронного документа, хотя de facto такой вид документов широко применяется. Кроме того, для обеспечения нормального ведения взаиморасчетов на территории России необходимо создать единую национальную систему расчетов на основе клиринга по типу систем CHIPS, CHAPS и др. Эта же проблема распространяется и на межгосударственные расчеты между банками стран СНГ, хотя за рубежом, за пределами СНГ, такие расчеты уже организованы в рамках SWIFT-2.
Проблема легализации систем электронных расчетов, развития телекоммуникационных сетей осложняются проблемой выработки стандартных, унифицированных норм пересылаемых финансовых документов. За рубежом эта проблема решена в рамках системы SWIFT.
Подключение к системе SWIFT позволяет работать с банковским сообществом. Именно через эту систему передаются все финансовые сообщения между российскими и иностранными банками.
В декабре 1989 г. Внешэкономбанк стал первым финансовым институтом на территории бывшего СССР, подключившимся к SWIFT. К 1992 г. членами SWIFT в России стали еще три банка, а затем началось активное подключение российских пользователей, и к началу 1998 г. их число превысило две сотни. Кризис 1998 г. несколько снизил темпы вовлечения российских кредитных учреждений в SWIFT, тем не менее с 1999 г. количество российских пользователей неуклонно увеличивается.
В SWIFT представлена почти треть российских кредитных организаций, которые являются крупнейшими финансовыми институтами страны и осуществляют более 80% расчетов. Сегодня Россия занимает одно из первых мест в мире по количеству банков-пользователей.

Список литературы

1.Письмо Банка России от 20.04.2005 № 64-Т «О регистрации в SWIFT кредитных организаций».
2.Алейничев В.В., Алейничева Т.Д. Анализ хозяйственных результатов деятельности банка// Аудит и налогообложение. 2005 №2.
3.Александрова Н.Г., Александрова Н.А. Банки и банковская деятельность для клиентов. — СПб.: ПИТЕР, 2002.
4.Антонов Н.Г., Пессель М.А. Денежное обращение, кредит и банки. - М.: 2001.
5.Банки и банковские операции в России: 2-е изд. перераб. и доп./под ред. М.Х. Лапидуса — М., Финансы и статистика, 2001.
6.Банки и банковские операции /Под ред. Е.Ф.Жукова. - М.: 2001.
7.Банковское дело/Под ред. В.И.Колесникова, Л.П. Кроливецкой - М.: 2000.
8. Банковское дело/Под ред. Г.Н. Белоглазова - М.: «Финансы и статистика. 2004.
9.Банковское дело/Под редакцией О.И. Лаврушина - М.: «РоСТо». 2005.
10.Банковское дело: Справ. пособие/ Под ред. Ю.А.Бабичевой - М.: 1999.
11.Банковское дело. Учебник для студентов/Под ред. Е.Ф. Жукова - Спб: Юнити-Дана. 2006.
12.Березина М.П., Крупнов Ю.С. Межбанковские расчеты — М.: Финстатинформ, — 2000.
13.Бломштейн Г.Д., Саммерс Б.Д. Банковское дело и платежная система. — М.: — 2001.
14.Волошин В.В., Быков Г.Н. Банковские операции. — Киев, 2000.
15.Деньги и Кредит , №2 — 2001.
16.Иванов А.Н. Банковские услуги: зарубежный и российский опыт — М., Финансы и статистика, 2002.
17.Кьелл А. Нордстрем Йонас Риддерстрале. Бизнес в стиле франк. СПб.: Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге. 2002.
18.Зыкин И.С. Электронные расчеты. — М .: 2001.
19.Работа SWIFT по стандартизации на рынке ценных бумаг//Международный опыт.2006. № 4(38) с. – 32.
20.Рид Э., Коттер Р, Гилл Э., Смит Р. Коммерческие банки /Пер. с англ. Под ред. В.М.Усоскина. - М.: 2003.
21.Содержания сообщений SWIFT// Международный опыт.2006. № 3 (37). с. – 41.
22.Создание и организация деятельности коммерческого банка /Под ред. С.И. Кумок. М.: Московское финансовое объединение, 2002.
23. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. Красавина Л.Н., М., Финансы и статистика, 2005г.
24.Международные расчеты. Практическое пособие, Березина М.П., Крупнов Ю.С., М. Финстатинформ, 2003.
25.Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник. Под ред. Л.Н. Красавиной. — М.: Финансы и статистика, 2004.
26.Мещерякова Л.Л. Сидоров А.Е. О возможностях минимизации затрат при подключении к сети SWIFT// Инфраструктура. 2002. № 28. с. – 9-11.
27.Нестерова Т.Н. Банковские операции. Часть IV: Банковское обслуживание внешнеэкономической деятельности. — М.: ИНФРА — М, 2001.
28.Пенроуз П. Электронные деньги и отмывание денег — Банковские технологии, №1, 2000.
29.Платежные системы в России//Вестник банка России, 02.12.2003, № 67 (716).
30.Правовое регулирование банковской деятельности/ Под ред. проф. Е.А. Суханова — М.: Учебно-консульта¬ционный центр «ЮрИнфоР», 2003.
31.Рудакова О.С. Банковские электронные услуги — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005.
32.Усоскин В.М. Современный коммерческий банк: управление и операции. - М.: 2001.
33.Усоскин В.М. Современный коммерческий банк: управление и операции. — М.: «ВСЕ ДЛЯ ВАС» —2000.
34.Черкашин П. Новая стратегия развития банков//http://www.cio-world.ru/bsolutions/analytics/32810/
35.Черкасов Ю.М. Преимущества и недостатки сети SWIFT// Менеджмент в России и за рубежом. 2005. № 34. с. 11-23.
36.Чусов В. Этапы развития SWIFT в России// Банковское дело. 2003. № 18. с. 28-31.
37.Эдвин Дж.Долан и др. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика/ Пер. с англ. Под общ. ред. В.Лукашевича, М.Ярцева. - Спб.: 2000.
38. лет деятельности SWIFT в России//Банковские технологии. 2004. №12.
39.SWIFT ставит на IP// http://www.cnews.ru/reviews/free/it_ bank/articles/swift.shtml

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00838
© Рефератбанк, 2002 - 2024