Вход

Классификация затрат на качество. Схема сертификации производства и их выбор

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 305613
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Классификация затрат на качество
Заключение
Введение
2.Схема сертификации производства и их выбор
2.1. Сущность, цели и методы сертификации
2.2. Схемы сертификации
2.3. Перспективы развития сертификации
Заключение
Список литературы
Приложение 1

Введение

Классификация затрат на качество. Схема сертификации производства и их выбор

Фрагмент работы для ознакомления

Методы испытаний устанавливаются соответствующими стандартами и к ним предъявляются следующие требования:13
- соответствие назначению стандартов;
- объективность, четкое формулирование;
- точность и обеспечение последовательных и высокопроизводимых результатов;
- включение в методы испытаний указания о пределах воспроизводимости и повторяемости;
- при возможности достаточно подробная характеристика метода испытания, установленного стандартом, позволяющего квалифицированному персоналу получать аналогичные результаты;
- при выборе следует учитывать стандарты на общие методы испытаний и взаимосвязанные испытания для определения аналогичных характеристик, установленных в других стандартах;
- установление предельных значений требований с учетом допускаемого отклонения или среднего значения для верхнего или нижнего предела, минимального или максимального значения;
- предпочтительность методов испытаний, не разрушающих образец и обеспечивающих аналогичную степень достоверности;
- при наличии нескольких методов испытаний один из них определяется как контрольный.
Методы указания соответствия стандарта устанавливаются для систем сертификации третьей стороной:14
1. Метод «сертификат соответствия». Цель этого метода — предоставление потребителю информации о стандартах, охватываемых сертификатом. Метод может быть использован для указания соответствия стандартам на продукцию или стандартам на конкретные свойства. Сертификаты соответствия могут относиться ко всем требованиям стандарта, а также к его конкретным разделам или характеристикам.
Для указания соответствия продукции установленным требованиям применяется специальный технический документ — сертификат соответствия.
2. Метод «знак соответствия». Основан на применении результата сертификации для указания того, что контроль за соответствием стандарту находится в ведении этой системы. Знак соответствия относится к информационным знакам и наряду с сертификатом подтверждает соответствие продукции. Знак соответствия — знак, который по правилам, установленным в данной системе сертификации, подтверждает соответствие маркированной им продукции установленным требованиям.
2.2. Схемы сертификации
Схемы сертификации — определенная совокупность действий, официально принимаемая в качестве доказательства соответствия продукции заданным требованиям (см. таблицу 1)
Таблица 115
Схемы сертификации продукции
№ схе­мы
Испытания в аккредитованных испытательных лабораториях и другие способы доказательства соответствия
Проверка производства (системы качества)
Инспекционный контроль сертифицированной продукции (системы качества, производства)
1
2
3
4
1
Испытания типа


la
Испытания типа
Анализ состояния производства

2
Испытания типа

Испытания образцов, взятых у продавца

Испытания типа
Анализ состояния производства
Испытания образцов, взятых у продавца. Анализ состояния производства
3
Испытания типа

Испытания образцов, взятых у изготовителя
За
Испытания типа
Анализ состояния производства
Испытания образцов, взятых у изготовителя. Анализ состояния производства
4
Испытания типа
Испытания образцов, взятых у продавца. Испытания образцов, взятых у изготовителя

Испытания типа
Анализ состояния производства
Испытания образцов, взятых у продавца. Испытания образцов, взятых у изготовителя. Анализ состояния производства
5
Испытания типа
Сертификация производства или сертификация системы качества
Контроль сертифицированной системы качества (производства). Испытания образцов, взятых у продавца и (или) у изготовителя
6
Рассмотрение заявки-декларации (с прилагаемыми документами)*
Сертификация системы качества
Контроль сертифицированной системы качества
7
Испытание партии


8
Испытание каждого образца


9
Рассмотрение заявки-декларации (с прилагаемыми документами)



Рассмотрение заявки-декларации (с прилагаемыми документами)
Анализ состояния производства

10
Рассмотрение заявки-декларации (с прилагаемыми документами)

Испытания образцов, взятых у изготовителя и у продавца
10а
Рассмотрение заявки-декларации (с прилагаемыми документами)
Анализ состояния производства
Испытания образцов, взятых у изготовителя и у продавца. Анализ состояния производства
Содержание схем сертификации
Схема 1 ограничивается лишь испытанием в аккредитованной лаборатории типа,т.е. типового образца, взятого из партии товара. Она применяется для изделий сложной конструкции. Схема 1а включает дополнение к схеме 1 – анализ состояния производства.
Схема 2 несколько усложняется, так как помимо испытания образца, после чего заявитель уже получит сертификат соответствия, в ней предусмотрен инспекционный контроль за сертифицированной продукцией, находящейся в торговле. Для этого образец (образцы) отбирается в торговых организациях, реализующих данный товар, и подвергается испытаниям в аккредитованной лаборатории.
Схема 2а включает дополнение к схеме 2 – анализ состояния производства до выдачи сертификата.
Схема3 предусматривает испытания образца, а после выдачи сертификата – инспекционный контроль путем испытания образца, отбираемого на складе готовой продукции предприятия-изготовителя перед отправкой потребителю. Образец испытывается в аккредитованной лаборатории.
Схема 3а предусматривает испытание типа и анализ состояния производства до выдачи сертификата, а также инспекционный контроль в такой же форме, как по схеме 3.
Схема 4 заключается в испытании типового образца, как в предыдущих схемах, с несколько усложненным инспекционным контролем: образцы для контрольных испытаний отбираются как со склада изготовителя, так и у продавца. Модифицированная схема 4а в дополнение к схеме 4 включает анализ состояния производства до выдачи сертификата соответствия на продукцию.
Схема 5 – наиболее сложная. Она состоит из испытаний типового образца, проверки производства путем сертификации системы обеспечения качества. Либо сертификации самого производства, более строгого инспекционного контроля, который проводится в двух формах: как испытание образцов сертифицированной продукции, отобранных у продавца и у изготовителя, и в дополнение к этому – как проверка стабильности условий производства и действующей системы управления качеством.
Схема 6 подтверждает еще раз, насколько выгодно предприятию иметь сертификат на систему качества. Дело в том, что эта схема заключается в оценке на предприятии действующей системы качества органом по сертификации, но если сертификат на систему предприятие уже имеет, ему достаточно представить заявление-декларацию. Это обычно установлено в правилах системы сертификации однородной продукции. Заявление-декларация регистрируется в органе по сертификации и служит основанием для получения лицензии на использование знака соответствия.
Схема 7 заключается в испытании партии товара. Это значит, что от партии товара, изготовленной предприятием, отбирается по установленным правилам средняя проба (выборка), которая проходит испытания в аккредитованной лаборатории с последующей процедурой выдачи сертификата. Инспекционный контроль не проводится.
Схема 8 предусматривает проведение испытания каждого изделия, изготовленного предприятием, в аккредитованной испытательной лаборатории и принятие решения органом по сертификации о выдаче сертификата соответствия.
Кроме этих уже действующих схем, в России введены дополнительные схемы 9 – 10а, опирающиеся на заявление-декларацию изготовителя с последующим инспекционным контролем за сертифицируемой продукцией. Такой принцип схемы сертификации в наибольшей степени подходит для малых предприятий и товаров, выпускаемых малыми партиями. В отдельных случаях предусматривается как обязательное условие наличие сертифицированной системы качества у изготовителя. Процедура такого пути сертификации должна отражаться в правилах системы сертификации однородной продукции. Заявление-декларацию подписывает руководитель предприятия, прилагает к нему протокол испытаний продукции на предприятии, информацию о действии надлежащего контроля при производстве. Все документы рассматривает орган по сертификации однородной продукции, который принимает решение о возможности признания заявления-декларации и выдаче сертификата соответствия.
Российские правила определяют ситуации, которым соответствует выбор конкретной схемы сертификации.
Схемы показывают, что в основе их лежат испытания, проверка производства, инспекционный контроль.16
Согласно схеме 1 проводятся типовые испытания образцов, отбираемых заявителем и представляемых в испытательную лабораторию. При подтверждении соответствия выдается протокол испытаний, являющийся основанием для выдачи сертификата. Достоинством этой системы является простота, невысокие затраты на испытания, а недостатком — невысокая степень надежности проверки идентификации представленного образца с партией, из которой он отобран.
В схемах 2—5 также производятся испытания типа, но более жестко, с анализом производства, и предусмотрен инспекционный контроль образцов, взятых у продавца.
Испытания в схеме 7 — контроль качества партии путем испытания средней пробы, отбираемой от партии с использованием метода статистического контроля. В схеме 8 испытанию подвергается каждый образец, что повышает надежность проводимых испытаний, но одновременно резко увеличивает их стоимость. Поэтому схема 8 применяется, в основном, для дорогостоящих изделий, а также в случаях, когда предъявляются особо жесткие требования к качеству и безопасности продукции.
Таким образом, жесткость испытаний, а значит, надежность и стоимость испытаний возрастают по направлению 1—7—8.
Второй способ доказательства - проверка производства - применяется, когда для объективной оценки качества недостаточно испытаний, а необходим анализ технологического процесса. Для оценки производства скоропортящейся продукции этот способ доказательства является главным, так как сроки годности продукции меньше времени, необходимого для организации и проведения испытаний в лаборатории.
Проверка производится также с различным уровнем жесткости. При проверке в форме «анализа состояния производства» (схема 1а, 2а, За, 4а, 9а, 10а) проверяются отдельные требования ГОСТ Р ИСО 9001—2001 к производству.
В схеме 5, предусматривающей сертификацию производства, проверяются все требования стандарта ГОСТ Р 9001—2001 раздел 7. При сертификации систем качества (схемы 5, 6) проверяется соответствие всем требованиям названного стандарта.17
Инспекционный контроль предусмотрен в большинстве схем. Его проводят после выдачи сертификата. Он может проводиться в форме испытания образцов (схемы 2, 2а, 3, За, 4, 4а) либо в форме контроля сертифицированной системы качества (производства).
Рассмотрение заявки-декларации — это способ доказательства, который представляет первая сторона — изготовитель. Руководитель предприятия представляет в орган по сертификации заявку-декларацию, прилагая к последней протоколы испытаний, а также информацию об организации на предприятии контроля качества продукции. Этот способ используют при сертификации продукции индивидуальных производителей (например, фермеров), продукции малых предприятий и т. д.
2.3. Перспективы развития сертификации
Объективные экономические преимущества производства и реализации сертифицированной продукции предопределили широкое распространение сертификации во всем мире. По опубликованным данным, в настоящее время только в Европе действует свыше 700 органов по сертификации, а в странах ЕС и ЕАСТ сертифицируется свыше 5000 наименований изделий.
По оценкам отечественных специалистов, в Российской Федерации сертифицируется в 6-7 раз больше товаров, чем в остальном мире. При этом емкость рынка услуг по сертификации составляет 120-150 млн долларов в год.18
Необходимо отметить, что для отечественных предприятий наиболее престижные зарубежные сертификаты соответствия труднодоступны из-за высокой стоимости процедуры сертификации, больших объемов, сложности и длительности подготовительных работ, а также в силу изначально невысокого качества своей продукции.
Отечественные же сертификаты соответствия гораздо более доступны, но малорезультативны. Не секрет, что при постоянном увеличении объемов и расширении номенклатуры сертифицируемой продукции существенного улучшения ее качества не происходит.
В настоящее время, с одной стороны, выход товаропроизводителей на внешние рынки обусловлен наличием у них соответствующих сертификатов. С другой стороны, развитие сертификации позволяет в определенной степени защитить внутренний рынок и отдельных потребителей от проникновения на него импортной и отечественной продукции низкого качества.
Несмотря на имеющиеся трудности и проблемы, сертификация в России постепенно становится неотъемлемой частью рыночного механизма, важным регулятором взаимоотношений участников рынка в вопросах качества и безопасности продукции, работ и услуг.
При правильной оценке возможных экономических преимуществ производства и реализации сертифицированной продукции сфера сертификации постепенно расширяется.
Заключение
Стандартизация является частью современной предпринимательской стратегии. Сегодня изготовитель и продавец, стремящиеся победить в конкурентной борьбе, заинтересованы в выполнении как обязательных, так и рекомендуемых требований стандартов.
На современном этапе производителю недостаточно соблюдать требования стандарта — надо подкреплять качество товара и оказание услуги сертификатом соответствия.
Сертификация продукции, работ и услуг заключаются в подтверждении соответствия продукции установленным требованиям и напрямую связана с качеством. Некачественная продукция не может быть сертифицирована.
С 1 июля 2003 г. вступил в действие Федеральный закон «О техническом регулировании», принципиально изменивший действовавшую в течение многих лет систему стандартизации, обеспечения безопасности, качества и конкурентоспособности продукции. Техническое регулирование - правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказания услуг и правовое регулирование отношений в области оценки соответствия.
Переход страны к рыночным отношениям с присущей им конкуренцией заставит изготовителей, продавцов шире использовать методы и правила стандартизации и сертификации в своей практической деятельности для обеспечения высокого качества продукции, работ и услуг.
Список литературы
1. Белейчева А.С., Гаффорова Е.Б. Экспертная оценка продукции - инструмент определения удовлетворенности потребителей//Методы менеджмента качества .-2002-№6
2. Варакута С.А. Управление качеством продукции. – М.: Издательство РИОР, 2004 – 109 с
3. Управление качеством / под ред. С. Д. Ильенковой. – М ЮНИТИ, 2005 – 240 с.
4. Крылова Г. Д. Зарубежный опыт управления качеством. – М Издательство стандартов, 2001 – 190 с.
5. Радченко Л.А. Метрология, стандартизации и сертификация: Учебник.- м.: Издательская торговая корпорация «Дашков и К», 2006 – 320 с
6. Сарафанова Е.В. Метрология, стандартизации и сертификация: Учебн. пособие. – М.: Издателдьство РИОР, 2005 – 95 с
7. Огвоздин В.Ю. Управление качеством: Основы теории и практики: Учебное пособие. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство «дело и Сервис», 2002- 380 с

Приложение 1
Перечень составляющих элементов затрат на качество
ЗАТРАТЫ НА ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
1.
Управление качеством
Затраты на планирование системы качества
Затраты на преобразование ожиданий потребителя по качеству в технических характеристиках материала, процесса, продукта
2.
Управление процессом
Затраты на установление средств управления процессом
Затраты на изучение возможностей процесса
Затраты на осуществление технической поддержки производственному персоналу в применении (осуществлении) и поддержании процедур и планов по качеству
3.
Планирование качества другими подразделениями
Затраты, связанные с деятельностью по планированию качества, выполняемой персоналом, не подчиняющимся Управляющему по Качеству
4.
Контрольное и измерительное оборудование
Затраты, связанные с разработкой и усовершенствованием всего контрольного и измерительного оборудования (приборов)
Затраты, связанные с обслуживанием и калибровкой всего оборудования (приборов)
Затраты, связанные с обслуживанием и калибровкой технологической оснастки, приспособлений, шаблонов и образцов, имеющих прямое отношение к качеству продукции.
Ни при каких условиях в данную категорию не включаются затраты связанные со стоимостью изготовления или амортизация этого оборудования
5.
Обеспечение качества поставок
Затраты на оценку потенциальных поставщиков и материалов перед заключением договоров на поставки
Затраты, связанные с технической подготовкой проверок и испытаний закупленных материалов
Затраты на техническую поддержку поставщиков, направленную на помощь им в достижении ожидаемого качества
6.

Список литературы

1.Белейчева А.С., Гаффорова Е.Б. Экспертная оценка продукции - инструмент определения удовлетворенности потребителей//Методы менеджмента качества .-2002-№6
2.Варакута С.А. Управление качеством продукции. – М.: Издательство РИОР, 2004 – 109 с
3.Управление качеством / под ред. С. Д. Ильенковой. – М? ЮНИТИ, 2005 – 240 с.
4.Крылова Г. Д. Зарубежный опыт управления качеством. – М? Издательство стандартов, 2001 – 190 с.
5.Радченко Л.А. Метрология, стандартизации и сертификация: Учебник.- м.: Издательская торговая корпорация «Дашков и К», 2006 – 320 с
6.Сарафанова Е.В. Метрология, стандартизации и сертификация: Учебн. пособие. – М.: Издателдьство РИОР, 2005 – 95 с
7.Огвоздин В.Ю. Управление качеством: Основы теории и практики: Учебное пособие. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство «дело и Сервис», 2002- 380 с

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024