Вход

Аналитическая психология Карла Юнга

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 305592
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ К.ЮНГА
1.1. К.ЮНГ И З.ФРЕЙД.
1.2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ЛИЧНОСТИ
ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ ИНТРОВЕРСИИ И ЭКСТРАВЕРСИИ К.ЮНГА
2.1. ИНТРОВЕРСИЯ И ЭКСТРАВЕРСИЯ
2.3. МЕТОДЫ И ТЕХНИКА ТЕРАПИИ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…...……….…………………………………………17

Введение

Аналитическая психология Карла Юнга

Фрагмент работы для ознакомления

Коллективное бессознательное содержит психический мате­риал, не возникающий в личном опыте. Юнг постулирует, что «психика ребенка уже обладает структурой, кото­рая моделирует и канализирует его дальнейшее развитие и его взаимодействия со средой: Коллективное бессознательное... со­стоит из содержания, которое лишь в минимальной степени фор­мируется личностью, а в своей сущности вообще не является ин­дивидуальным приобретением, оно по существу одинаково по­всюду, и не изменяется при переходе от человека к человеку. Это бессознательное — как воздух, который одинаков повсюду, кото­рым дышат все, но который не принадлежит никому. Его содер­жание (называемое архетипами) — первичные условия или пат­терны психического формирования вообще»7.
Предполагается, что образ мира формирует, с одной стороны, институциональный уровень - детерминированный общей индивидуальной культурой, включающей в себя этические и правовые нормы деятельности, концептуальные основы, нравственные позиции, моральные принципы, определяющие поведение субъекта. С другой стороны, образ мира формирует обыденный уровень сознания, тесно связанный со сферой бессознательного При этом устойчивость образа мира и его личностная обусловленность во многом определяются тем, что наши эмоции, аффекты, стремления существуют в нас стойко только потому, что на протяжении определенных фаз своего существования они выступают как системы неосознаваемых психологических установок, обеспечивая тем самым единство личности субъекта и последовательность его поведения. Таким образом, образ мира актуализируется сферой подсознания, которое также детерминирует поведение личности и служит ориентировочной основой для эффективной жизнедеятельности человека.
В то же время все больше исследователей исповедует тезис о том, что возникновение любой; новой идеи и теории в науке осуществляется не по законам логики, а по законам мифологии. Именно таким образом в науке происходит соединение, логического и мифологического, сознательного и бессознательного.
Особую роль играет мифология в психологии: по сути дела все имеющиеся теории личности я той или иной степени являются мифологемами. Так, в чистом виде мифологемой является психоанализ.8
«Содержание архетипа может быть интегрирова­но в сознание, но не они сами. Архетип не может быть устранен посредством интеграции, так же как посредством отказа прини­мать его содержание в сознание. Архетип остается источником для канализации психических энергий, во все время жизни, и с ним постоянно нужно иметь дело».9
В ряду множества архетипов, описанных Юнгом, стоят мать, ребенок, герой, мудрец, божество Солнца, плут, Бог и смерть.
Юнг выделяет несколько главных архитипов.
Персона — это то, какими мы представляем себя миру. Это характер, который мы принимаем; посредством персоны мы отно­симся к другим. Она включает наши социальные роли, род одеж­ды, которую мы предпочитаем носить, наш индивидуальный стиль выражения. Символы, обычно употребляемые для персоны, включают то, чем мы обычно прикрываем себя (одежда, вуали, покрывала), сим­волы рода занятий (орудия труда, портфель, и пр.), символы ста­туса (автомобиль, дом, диплом). Все эти символы встречаются в снах как представители персоны. Например, человек с очень силь­ной персоной может появиться во сне чрезмерно одетым, или сжи­маемым одеждой. Человек со слабой персоной может появиться во сне голым.
Юнг говорит, что бессознательные структуры, которые пред­ставляют интерсексуальные связи в душе каждого индивидуума воплощаются в анимы у мужчины и анимусы у женщины. Эти основные психические структуры фокусируют весь психологи­ческий материал, который не удовлетворяет сознательному пред­ставлению индивидуума о себе как о мужчине или женщине.
Юнг называл «самость » центральным архетипом, архетипом порядка и целостности личности. По Юнгу «сознание и бессоз­нательное не обязательно противостоят друг другу, они дополня­ют друг друга до целостности, которая и есть самость »10. Юнг об­наружил архетип самости только после того, как завершил иссле­дование других структур личности. Самость часто символизи­руется в снах или образах безлично — «как царственная чета, как божественное дитя или другими символами божества ».
«Самость означает всю личность. Вся личность человека не поддается описанию (потому что) его бессознательное не может быть описано », - писал Юнг.
Самость — это внутренний руководящий фактор, совершенно отличный от Эго и сознания, даже отделенный от него. «Самость — не только центр, но и вся окружность, охватывающая и созна­ние, и бессознательное; это центр этой целостности, как эгоцентр сознания »11. Развитие самости не означает растворение Эго. Эго оста­ется центром сознания, но теперь оно становится связанным с самостью в результате длинного и трудоемкого процесса пони мания и принятия бессознательных процессов. Эго перестает казаться центром личности, а занимает место одной из структур в душе.
Все это символы целостности, объединения, примирения полярностей или динамического равновесия — цели процесса индивидуализации.
ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ ИНТРОВЕРСИИ И ЭКСТРАВЕРСИИ К.ЮНГА
2.1. ИНТРОВЕРСИЯ И ЭКСТРАВЕРСИЯ
Среди юнговских понятий интроверсия и экстраверсия полу­чили, по-видимому, наиболее широкое распространение. Юнг показал, что каждый индивидуум может быть охарактеризован как ориентированный первично на внутреннее или на внешнее. Энергия интровертов более естественно направляется к их внут­реннему миру, энергия экстравертов — к внешнему.
К.Юнг писал, что «каждый индивид обладает механизмами экстраверсии и интроверсии, и только относительная сила одного механизма по сравнению с другим позволяет говорить о типе... Периодическое чередование этих психических функ­ций характеризует нормальную жизнедеятельность... Внешние обстоя­тельства и внутренние установки зачастую содействуют одному механиз­му и затрудняют или сдерживают другой. Это естественно ведет к доми­нированию одного механизма над другим. Если такое доминирование становится по какой-либо причине постоянным, мы можем говорить о наличии типа, как привычного доминирующего механизма... Понятие "тип" никогда не означает большее, нежели доминирование одного из механизмов. Отсюда следует, что чистый тип не может существовать в том смысле, что один механизм полностью исключает другой»12. Он считал, что большинство людей характеризуются определенным балансом экстравертных и интровертных механизмов и лишь немногие будут отли­чаться доминированием одной функции над другой. Юнг был далек от мысли о «прерывной функции», о несвязанных друг с другом типах и постоянно подчеркивал полную неразрывность и определенный баланс между двумя механизмами. Описывая идеальные типы, крайних экстра­вертов или интровертов, Юнг подчеркивал, что они есть «такая же абст­ракция, как закон инерции Ньютона, который не может быть экспери­ментально обнаружен в окружающей действительности»13
Интроверты интересуются прежде всего собственными мыс­лями и чувствами, своим внутренним миром. Они стремятся к глубокой интроспекции. Опасность для них состоит в том, чтобы не быть слишком глубоко погруженными в свой внутренний мир, потеряв контакт с внешним окружением. Ничего вокруг себя не замечающий профессор — яркий, хотя и стереотипный, пример.
Экстраверты заняты внешним миром людей и вещей; они стре­мятся быть более социальными и лучше осознают, что происхо­дит вокруг них. Они должны остерегаться слишком сильного вовлечения во внешнее и отчуждения от своих внутренних про­цессов. Рисман обсуждает эту тенденцию, описывая индивидуу­мов, ориентированных на других, которые почти целиком зани­маются идеями и мнениями других, вместо того, чтобы развивать собственные.
Юнг называет четыре основные психологические функции: мышление, чувствование, ощущение и интуицию. Каждая функ­ция может осуществляться интровертированным или экстравертированным образом.
Мышление и чувство Юнг называет рациональной функцией.
Чувствование — принятие решений в соответствии с ценностными суждениями, например, плохо — хорошо, правильно —неправильно, красиво — некра­сиво.
Ощущение и интуицию Юнг называет способами получения информации, в противоположность способам принятия решений.
Ощущение фокусируется на прямом опыте, восприятия деталей, конкретных фактах — на том, что можно увидеть, потрогать, по­нюхать.
Интуиция — способ обработки информации с точки зрения прошлого опыта, будущих целей и бессознательных процессов. Для интуитивных типов то, что следует из опыта (то, что может случиться, что возможно) важнее, чем само актуальное пережива­ние.
Сочетание интроверсии и экстроверсии и четырех функций создают в совокупности восемь различных типов личности.
Он считал, что большинство людей характеризуются определенным балансом экстравертных и интровертных механизмов и лишь немногие будут отли­чаться доминированием одной функции над другой.
2.3. МЕТОДЫ И ТЕХНИКА ТЕРАПИИ.
Психотерапия по Юнгу это процесс взаимодействия пациента и врача, построенный на взаимном доверии. В процессе психотерапии Юнг разделял на две стадии: аналитическую и синтетическую. Аналитическая в свою очередь включает два этапа: признание и толкование. Синтетическаяделится так же на 2 этапа – обучения и трансформации.14
К. Юнг создал и использовал 3 метододики: словесных ассоциаций, анализа сновидений и активного воображения.
Словестные ассоциации – широко используемый в настоящее время метод. Эта методика нашла применение как психотерапии, так и психодиагностике и психокоррекции.
Анализ сновидений в интерпретации К.Юнга так же получил новое звучание ( в отличии от классического психоанализа).
Сны — важное соединительное звено между сознательным и бессознательными процессами. По сравнению с нашей жизнью, во сне сознательное мышление содержит гораздо менее сильные эмоции и меньше символического воображения. Символы снови-. дений обычно содержат так много психической энергии, что мы чувствуем себя вынужденными обращать на них внимание.
Для Юнга сновидения играют важную комплементарную (или компенсаторную) роль в душе. Они помогают уравновешивать разнообразные отвлекающие влияния, которым мы подвержены в сознательной жизни; такие влияния стремятся различным обра­зом направлять наше мышление, часто неподходящим для нашей личности и индивидуальности. "Основная функция снов состоит в том, чтобы постараться восстановить наше психическое равно­весие посредством создания материала сновидения, который оп­ределенным образом вновь устанавливает общий душевный баланс.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

"СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


1.Овчинников Б.В. и др. Ваш психологический тип. С-Птб.: 1994
2.Практическая психодиагностика». Методики и тесты. Учебное пособие. Редактор - составитель Д.Я. Райгородский; м.,1995
3.Психологический словарь под редакцией В.В. Давыдова, В.П. Зинченко и других, М.., 1996 г.;
4.Сэмъюзлз Э., Шортер Б., Плот Ф. Критический словарь ана¬литической психологии К.Юнга. М. 1994.
5.Юнг К. Архетип и символ. М. 1991.
6.Юнг К. Психологические типы. М. 1995.
7.Юнг К. Психология бессознательного. М. 1994.
8.Юнг К.Г. - Некоторые принципиальные соображения о практической психотерапии.
9.Юнг. К.Г “Аналитическая психология. Прошлое и настоящее”. М., 1995
10.Ярошевский М.Г. Психология в ХХ столетии. М.,1974
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00391
© Рефератбанк, 2002 - 2024