Вход

Органы исполнительной власти РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 305555
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Общие положения
2. Органы исполнительной власти на федеральном уровне
3. Органы исполнительной власти в субъектах РФ
Заключение
Список литературы



Введение

Органы исполнительной власти РФ

Фрагмент работы для ознакомления

Отметим также особые полномочия Президента РФ в отношении федеральных органов исполнительной власти, ведающих вопросами обороны, безопасности, внутренних дел, иностранных дел, предотвращением чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, упомянутые в ст. 32 Закона о Правительстве РФ, и некоторых других федеральных органов исполнительной власти, упомянутых в указах Президента РФ (Министерство юстиции РФ, Федеральная служба безопасности РФ, ФСО России и др.). Руководители федеральных министерств в силу Конституции РФ входят в состав Правительства РФ в качестве полноправных его членов. Закон предписывает Правительству РФ координировать деятельность этих органов.
В свою очередь Правительство приняло постановление о взаимодействии Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти с полномочными представителями Президента в федеральных округах (СЗ Российской Федерации, 2000, N 34, ст. 3473).
Во взаимоотношениях с Федеральным Собранием, представляющим законодательную ветвь государственной власти, Правительство руководствуется принципом разделения властей и определенной самостоятельностью в осуществлении своих функций.
Отношения Правительства с палатами Федерального Собрания основываются на нормах ст. 94, 101-104, 106 Конституции (см. комментарий к указанным статьям). Более подробно процедуры осуществления контактов палат и Правительства определены в главе VI Закона о Правительстве РФ (ст. 36-41), Регламентом Государственной Думы, Регламентом Совета Федерации и Регламентом Правительства Российской Федерации.
В Законе о Правительстве РФ (ст. 42) определены основы взаимоотношений Правительства и органов судебной власти, указано, что Правительство в пределах своих полномочий обеспечивает финансирование судов только из федерального бюджета и возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с федеральным законом. Правительство обязано обеспечивать исполнение судебных решений.
Конституция предопределяет коллегиальный состав Правительства Российской Федерации и, следовательно, коллегиальную форму принятия им наиболее важных решений. Согласно ч. 2 комментируемой статьи в состав Правительства Российской Федерации входят его Председатель, заместители Председателя и министры1.
2. Органы исполнительной власти на федеральном уровне
В главе шестой Конституции опущена прежняя со­ставляющая названия федерального органа исполнитель­ной власти общей компетенции - Совет Министров РФ. До принятия федерального конституционного закона о Правительстве Российской Федерации в части, не проти­воречащей Конституции, действовал закон 1992 г. Преоб­ладание института президентской власти в стране ставит правительство в значительно большую, чем от парламен­та, зависимость от главы государства и в известной сте­пени гарантирует ему защиту. Назначается глава прави­тельства президентом, правда, с согласия Думы, но в слу­чае трехкратного ее несoгласия с предложенной кандида­турой Дума может быть распущена. Лишь президенту представляет глава правительства предложения о его структуре и персональном составе.
Из правительства были выведены главы исполнительной власти субъектов федерации, руководители ведомств - не министерств. Это позволило сократить самое большое пра­вительство в мире, исключить пребывание глав исполни­тельной масти одновременно в нем и в верхней палате пар­ламента и прямую зависимость органов исполнительной власти субъектов федерации от федерального правительства.
В соответствии со 114-й статьей Конституции прави­тельство разрабатывает и представляет Госдуме федераль­ный бюджет и обеспечивает его исполнение; обеспечива­ет проведение в стране единой финансовой, кредитной и денежной политики, политики в области культуры, на­уки, образования, здравоохранения, социального обеспе­чения, экологии; осуществляет управление федеральной собственностью, меры по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализации внешней по­литики, а также меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественно­го порядка, борьбе с преступностью и т. д.
Федеральный закон «О Правительстве Российской Феде­рации» был подписан Президентом РФ 17 декабря 1997 г.
В нем, как и в Конституции, отсутствует положение о том, что президент непосредственно руководит работой правительства. По сравнению с Конституцией в нем де­тализированы его полномочия в различных сферах управ­ления. Специальная глава посвящена организации дея­тельности правительства. В ней приведены полномочия его главы, заместителей, министров, порядок ведения за­седаний, перечень вопросов, рассматриваемых на них в обязательном порядке. К их числу были отнесены следу­ющие: принятие решения о представлении Госдуме феде­рального бюджета и отчета о его исполнении, бюджетов государственных внебюджетных фондов; рассмотрение проектов программ экономического и социального раз­вития, связанных с созданием свободных экономических зон; установление номенклатуры товаров, в отношении которых при меняется государственное регулирование; установление объема выпуска государственных цен­ных бумаг; принятие решения о внесении в Госдуму за­конопроектов и др1.
Законодательное закрепление получил президиум пра­вительства в качестве структуры для решения вопросов оперативного характера. В него помимо членов прави­тельства могут входить руководители других федеральных органов исполнительной власти. На практике в разное время в него включались Президент Российской акаде­мии наук, глава Центробанка РФ и другие.
Так, члены прави­тельства обязаны по приглашению палат Федерального Собрания присутствовать на их заседаниях и отвечать на опросы парламентариев. Правительство в целом должно информировать Государственную Думу о ходе исполне­ния бюджета.
По закону 1997 г. система федеральных органов долж­на устанавливаться федеральным законом, однако на практике это делается указом президента.
После отставки Черномырдина исполняющим обязан­ности главы седьмого состава правительства был назна­чен мало кому известный С. В. Кириенко, прозванный«киндер-сюрпризом» И говорливым. Государственная Ду­ма, посчитав назначение Кириенко очередным капризом президента, утвердила его в должности лишь месяц спус­тя - 24 апреля после третьего голосования. Противосто­яние парламента и президента повлекло за собой кризис политический, который, периодически затихая, продол­жался до конца 1999 г,
Ни правительству, ни Центробанку РФ не удалось предотвратить паралич финансового рынка страны. 17 августа 1998 г. они объявили о временном заморажи­вании внешнего и внутреннего долгов, подняли верхнюю границу валютного коридора с 6 до 9,5 рублей за доллар. Она была пробита чуть ли не на следующий день: в не­которых сделках доллар стал стоить чуть ли не 50 рублей. Не имея возможности поддерживать отечественную ва­люту, Центробанк РФ ушел с торгов, подал в отставку его председатель.
23 августа С.В. Кириенко уволили с поста премьера. Попытки президента вернуть на этот пост В.с. Черно­мырдина не увенчались успехом, поскольку Государст­венная Дума была непреклонна. В этих условиях президент на ее роспуск не решился и 11 сентября 1998 г. гла­вой восьмого состава правительства был утвержден изве­стный еще с советских времен политик и государствен­ный деятель Е.М. Примаков. Это был, по мнению мно­гих политологов, самый популярный премьер при первом президенте России. За весьма непродолжительное время пребывания в должности он доказал, что правительство может опираться на парламент.
Примаков был отправлен в отставку 12 мая 1999 г., ис­полняющим обязанности премьера президент назначил С.В. Степашина, при котором, по мнению многих, долж­ность эта была наиболее принижена. Л.Ф. Шевцова счи­тает, что он с самого начала рассматривался как придвор­ный, карманный премьер. Девятый состав правительст­ва сформированный под его руководством, не просуществовал и 100 дней. 19 мая Государственная Дума утвер­дила Степашина в должности премьера, а 9 августа пре­зидент отправил его в отставку, назначив на должность исполняющего обязанности премьера В.В. Путина. 16 ав­густа Государственная Дума подавляющим большинством
поддержала назначение и под руководством Путина, На­званного по началу наследником (потом по причине его быстро растущей популярности об этом забыли), было сформировано десятое правительство Ельцина.
Следующий состав правительства был сформирован М.М. Касьяновым 17 мая 2000г., но его уже следует име­новать первым правительством второго Президента Рос­сии. Его состав куда как стабильнее, нежели при Ель­цине. Кадровые изменения коснулись в основном сило­вых ведомств. Хотя некоторые аналитики объясняют их нехваткой кадров у Путина, заметим, что у его предшест­венника их тоже было немного.
Фракция КПРФ в Думе периодически пытается поста­вить вопрос о недоверии правительству. Не раз высказывал недовольство его работой и президент, причем по разным поводам. В последнем послании Федеральному Собранию он в очередной раз заговорил об администра­тивной реформе - реструктуризации системы исполни­тельной власти. Он отметил, что государственных структур в стране не так уж и много, но их деятельность не эф­фективна. Аппарат должен быть адекватен современным реалиям, а министерства, другие органы исполнительной власти продолжают в условиях рынка, приватизации зна­чительной части предприятий командовать ими, остава­ясь, как и прежде, штабами отраслей централизованного народного хозяйства. Управлять надо государственной собственностью, остальным предприятиям необходимо создавать условия, задавать ориентиры. Именно поэтому и придется существенно изменить всю систему работы го­сударственного аппарата», проанализировав все функции государства, его структур, в первую очередь правительст­венных, отсечь все лишнее1. Заявление верное, но надо, чтобы те, к кому оно обращено, наконец, приступ или к его реализации.
3. Органы исполнительной власти в субъектах РФ

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации. - М., 1998.
2.ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации»
3.ФЗ «О правительстве РФ»
4.Закон «О статусе судей в РФ»
5.Закон «О конституционном суде РФ»
6.Закон «О судебной системе РФ»
7.Архипова Т.Г. Государственность современной России. – М., 2003.
8.Гошуляк В.В. Конституционное и уставное законодательство субъектов РФ. – М., 1999.
9.Комментарий к Конституции РФ. Под общ. ред. Карповича В.Д. – М., 2002.
10.Конституционное право РФ. Отв. ред. Степанова Н.Н. – Екатеринбург,2003.
11.Мархгейм М.В., Смолннский М.Б. Конституционное право РФ. – М., 2003.
12.Научно-практический комментарий к Конституции РФ. Отв. ред. Лазарев В.В. – М., 2003.
13.Постатейный комментарий к Конституции РФ. Под общ. ред Окунькова Л.А. – М., 2005.
14.Российская газета. 2002. 19 апреля.
15.Чиркин В.Е. О некоторых проблемах реформы российской Конституции // Государство и право. 2000. № 6.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00532
© Рефератбанк, 2002 - 2024