Вход

понятие и сущность профессиональной этики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 305549
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Понятие и сущность профессиональной этики
2.Профессиональная этика в работе психолога
Заключение
Список используемой литературы

Введение

понятие и сущность профессиональной этики

Фрагмент работы для ознакомления

Работа, приносящая удовлетворение профессионалу должна отвечать следующим требованиям:
это должна быть интересная, увлекательная работа;
в коллективе должно царить взаимоуважение;
нормой должно быть одобрение и стимулирование успехов в работе;
работник должен иметь возможность самоусовершенствования;
должно быть взаимодействие с руководителем, способным оценить дельное предложение;
сотруднику должна быть предоставлена возможность творческого подхода к работе;
сотрудник должен видеть результаты своего труда;
работа должна требовать напряжения и сил;
сотрудник должен иметь доступ к информации, касающейся его работы и состояния дел в целом.
К частным особенностям относятся особенности профессиональной этики, вытекающие из конкретных условий, содержания и специфики той или иной профессии и выражающихся в основном в моральных кодексах – требованиях по отношению к специалистам. Например, педагогическая этика является результатом анализа специфики и особенностей педагогической деятельности, выступающих основой для выработки конкретных рекомендаций – требований по отношению к педагогу.
Общие и частные особенности профессиональной этики заставляют нас не только признать ее право на существование как одного из направлений этики, но и анализировать и изучать ее. Специалист должен осознавать необходимость и смысл профессиональных этических норм и принципов, обусловленных спецификой его профессии, с тем, чтобы выработать у себя систему личностных норм – ориентиров в своей профессиональной деятельности.
С приходом психолога в систему образования и другие области профессиональной деятельности связаны определенные социальные ожидания, поэтому совершенно оправдано в требованиях к личности психолога наличие следующих характеристик.
1. Психолог должен иметь высокие (общие) умственные способности, быть проницательным, рассудительным, свободомыслящим, скрупулезным аналитиком, экспериментатором.
2. Психолог социабелен, любит работать с людьми, радуется социальному признанию (одобрению), великодушен к людям, легко формирует активные группы, хорошо запоминает имена людей, любезен, тактичен, дипломатичен в общении.
3. Он любит совместные действия, подчиняет интересы личности групповым интересам, совестливый добросовестный, имеет чувство долга и ответственности, сильный, энергичный, умеет подчинить себе. Он смел, быстро решает практические вопросы.
4. Психолог эмоционально устойчив, выдержан, спокоен, реально взвешивает обстановку, устойчив к стрессу.
Конечно, данные требования абсолютизированы, трудно найти людей, у которых они бы сочетались. Поэтому данные требования надо рассматривать как эталонные, которые могут служить общим ориентиром.(8, 5 с.)
Примером, подтверждающим данные положения, является работа психологов в школах, вузах, на предприятиях и в силовых структурах. Классическим примером является случай на предприятии с большим количеством персонала. Предприятие терпело большие убытки, производительность была на низком уровне, страдало качество произведенных изделий, результате были приглашены психологи для проведения социально-психологического изучения. В результате проведенного исследования была обнаружена конфликтная ситуация, созданная в результате разрозненности коллектива и превозношения своих личных амбиций над общественными интересами, отдельных руководителей. После длительной работы с персоналом, замены отдельных руководителей, санкций со стороны руководства, направленных на предупреждение конфликтов и проведения тренингов, направленных на обучение персонала работе в команде ситуация нормализовалась.
Специфика профессиональной деятельности практического психолога определяется ее предметом – интегральным показателем индивидуальности психолога. Специфичность проявляется в том, что сам психолог выступает как индивидуальность. В интегральный показатель индивидуальности психолога может входить уровень подготовки, наличие профессионально – важных качеств, уровень квалификации, социальный статус профессии психолога, критерии оценки эффективности работы наличие и применение знаний профессиональной этики.
Специалисты выделяют десять основных качеств выделяющих квалифицированного психолога.
Цели психологической помощи. Необходимо дать возможность человеку найти максимально возможное число вариантов поведения, рассмотреть цели клиента как потенциальную продуктивность личности, как новые возможности человека.
Отклики или реакции психолога в ситуации профессиональной деятельности. Квалифицированный психолог, реагируя, на ситуацию клиента избегает оценочных суждений по поводу действий клиента.
Мировоззрение практического психолога. Квалифицированный психолог понимает сложность предмета своего исследования и воздействия на индивидуальность человека, понимает невозможность этого процесса в рамках одной концепции и поэтому использует в своей работе различные подходы.
Культурная продуктивность практического психолога. Квалифицированный психолог способен к выработке множества мыслей, слов, моделей поведения в своей культуре и обладает культурной эмпатией.
Конфиденциальность, обусловленная этическими и моральными нормами.
Компетентность.
Межличностное влияние.
Человеческое достоинство в работе квалифицированного психолога является самоценностью.

Список литературы

1.Абрамова Г.С. Практическая психология. М.: Наука, 1997 – 496 с.
2.Бархаев Б.П., Сыромятников И.В. Введение в профессию: от социальной роли к профессиональной субъектности. М.: ВУ, 2003 – 192 с.
3.Герщунский Б.С. Философия образования для XXI века. М.: Наука 1998 – 126 с.
4.Иванова Е.М. Основы психологического изучения профессиональной деятельности. М.: Наука 1987 – 456 с.
5.Лапенок С.Д. Этика и этикет: учебно – методическое пособие для учителей. Минск.1998 – 212 с.
6.Левтан К.М. Педагогическая деонтология. Екатеринбург, 1999 – 312 с.
7.Мишаткина Т.В. Этика. Учебное пособие. Минск .: 2002 - 156 с.
8.Овчарова Р.В.Технологии образования практического психолога. М.: Сфера, 2000 – 448 с.
9.Ольшанский В.Б. Практическая психология для учителей. М.: Наука, 1994 – 298 с.
10.Профессиональная педагогика. Под редакцией Батышева С.Я. М.: Наука, 1998 356 с.
11.Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. М.: Сфера, 1998 – 324 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024