Вход

Раскрыть 2 вопроса: Факторинг- форма финансирования организаций. Внешняя и внутренняя предпринимательская среда.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 305531
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Раскрыть 2 вопроса:
Факторинг- форма финансирования организаций.
Внешняя и внутренняя предпринимательская среда.

Фрагмент работы для ознакомления

Всю предпринимательскую среду делят на две части: внутренняя и внешняя.
Внутренней предпринимательской средой фирмы называется ситуационные факторы внутри самой фирмы. Внутренние факторы являются в основном результатом управленческих решений, но не все могут контролироваться с помощью управленческих решений. К внутренним факторам относят: цели, структуру, технологию и людей.
Под внешней предпринимательской средой понимаются все условия и факторы, возникающие в окружающей среде, независимо от деятельности конкретной фирмы, но оказывающие, или могущие оказать на нее значительное влияние и поэтому требующие управленческих решений.
Выделяют следующие категории факторов внешней предпринимательской среды:
Факторы прямого воздействия
1. Макроэкономическое состояние экономики:
уровень, структура предложения и спроса на товары;
структура избыток или недостаток рабочих мест;
объёмы структура доходов населения и фирм;
размеры доступность свободных денежных средств, уровень дохода на инвестиционный капитал, структура спроса и предложения на финансовом рынке.
2. Инфраструктура бизнеса - система институтов и их взаимосвязей с помощью которых бизнес получает возможность устанавливать деловые взаимоотношения и вести коммерческие операции:
производственная инфраструктура - транспортные средства, дороги, линии электропередач, связи и.т.д.;
рыночная инфраструктура - услуги по распределению, реализации, хранению, доставке товаров (оптовые и розничные продавцы, магазины, товарные биржи и система посредников, биржи труда т.д.);
финансовая инфраструктура - оказание финансовых услуг банки, кредитные, инвестиционные учреждения, страховые компании;
информационная инфраструктура - система учреждений оказывающих услуги по сбору и предоставлению специализированной информации консалтинговые, аудиторские, инжиниринговые фирмы; маркетинговые исследования юридические и т.д.). См. содержание информации, которая предоставлется о фирмах государственными органами в США
Факторы косвенного воздействия:
1. Политика государства
На условия ведения предпринимательской деятельности большое внимание оказывают изменения в политике государства. Особенно важными являются налоговая, денежно-кредитная политика, политика поддержки предпринимательства и т.д.
2. Социально-культурная среда
К социальной инфрмаструктуре относят систему образования, сложившиеся в экономике модели поведения хозяйствующих субъектов, образ жизни. Большую роль играют также нравственные и религиозные нормы, отношение населения к работе и т.д.
3. Правовая среда
Правовая среда также является важным фактором обеспечивающим условия функционирования предпринимательской деятельности. Она включает в себя: законы, регулирующие предпринимательскую деятельность; процессуальные механизмы реализации законов; особенности неформальных, традиционных норм права; особенности юридического сопровождения бизнеса. Стране под воздействием истории становления правовой системы складывается спечивическая страновая модель правовой инфраструктуры бизнеса

Список литературы

. Андреев Л. Договор финансирования под уступку денежного требования // Бухгалтерский учет – 1997. - №12. – с.54 – 58.
2. Карташкие А. Факторинг как окно в Европу // Финансист – 1995. - №37. – с.24 – 25.
3. Крутик А.Б. Как создать свой бизнес? – СПб, РГГМУ ,2004. – 135с.
4. Шевченко И.К. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие.- Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004.- 92 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02101
© Рефератбанк, 2002 - 2024