Вход

ПРИНЦИПЫ ОБЪЕКТИВНОСТИ В РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕКА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 305529
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

ПРИНЦИПЫ ОБЪЕКТИВНОСТИ В РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕКА

Фрагмент работы для ознакомления

Установка на объективность требует учитывать эвристическую и познавательную ценность разных теоретических моделей, выявлять их сильные стороны и учитывать те аспекты, в которых их применимость ограничена. Наиболее полного и глубокого понимания можно достичь на основе применения различных подходов, моделей и методов, посредством построения синтетических программ. [2, 20]
Применение системного подхода
При таком подходе нужно учитывать, что на развитие человека влияют как психофизиологические особенности строения его организма, так и культурно-исторические реалии, в которых формируется его личность. «К сожалению, полной объективности достичь не удается никогда. Исследователи, живущие в разное время, принадлежащие к различным культурам или придерживающиеся разных философских воззрений, описывают поведение человека по-разному. Поэтому для них важно выявить собственные упущения и пристрастия, спланировать исследование таким образом, чтобы можно было обнаружить ошибку в своих построениях» [3, 35].

Список литературы

. Ананьев Б. Г. Избр. психол. труды: В 2 т. М., 1980. Т. 1.
2. Ананьев Б. Г. О проблемах современного человекознания. М., 1977.
3. Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания. – СПб., «Питер», 2001.
4. Баттерфорт Дж., Харрис М. Принципы психологии развития. – М., 2000.
5. Божович Л. И. Избранные психологические труды. М., 1995.
6. Крайг Г. Психология развития. СПб., «Питер», 2004.
7. Лисовский В. Т. Зависимость жизненных планов молодежи от пола и возраста: Возрастная психология взрослых / Под ред. Б. Г. Ананьева. — Л., 1971. — Вып. 2.
8. Мухина В.С. Возрастная психология. ¬– М., 1997.
9. Обухова Л.Ф. Возрастная психология. – М., 1999.
10. Пиаже Ж. Избр. психол. труды. — М., 1969.
11. Рыбалко Е.Ф. Возрастная и дифференциальная психология. – СПб., «Питер», 2001.
12. Сапогова Е. Психология развития человека. – СПб., 2002.
13. Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. – СПб., 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00634
© Рефератбанк, 2002 - 2024