Вход

Развитие оценочной деятельности в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 305513
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 115
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение.
Глава 1. Оценочная деятельность в сфере финансов: общие принципы и определения.
1.1. Оценочная деятельность в сфере финансов: развитие и становление.
1.1.1. Подходы к оценочной деятельности.
1.1.2. Принципы проведения оценки.
1.1.3. Законодательные основы оценочной деятельности.
1.1.4. Внесение изменений в регламентирующее законодательство.
1.1.5. Методики проведения оценок и согласование результатов.
1.1.6. Информационное обеспечение при проведении оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия (бизнеса) различными методами.
1.2. Анализ применения методов проведения оценки.
1.2.1. Затратный подход.
1.2.2. Доходный подход.
1.2.3. Сравнительный подход.
1.2.4. Особенности оценки рыночной стоимости бизнеса для различных целей.
Глава 2. Практика оценочной деятельности в сфере финансов.
2.1. Оценка инвестиционного проекта.
2.1.1. Общая характеристика методов оценки эффективности.
2.1.2. Метод дисконтированного периода окупаемости.
2.1.3. Метод чистого современного значения (NPV - метод).
2.1.4. Влияние инфляции на оценку эффективности инвестиций.
2.1.5. Оценка показателя внутренней нормы прибыльности (IRR).
2.2. Финансовый анализ в процессе действия проекта.
2.3. Учет фактора риска при оценке в финансовом анализе.
2.4. Оценка стоимости ценных бумаг предприятия и различных кредитов кредитов.
2.4.1. Оценка стоимости облигаций
2.4.2. Оценка стоимости обыкновенных акций предприятия
2.4.3. Составление графиков возврата долгосрочных кредитов
2.5. Оценка стоимости капитала инвестиционного проекта.
2.5.1. Понятие и экономическая сущность стоимости капитала.
2.5.2. Подходы и модели оценки стоимости капитала.
2.5.3. Модели определения стоимости собственного капитала.
2.5.4. Модель оценки стоимости привилегированных акций.
2.5.5. Модели оценки стоимости заемного капитала.
Заключение.
Список использованной литературы.

Введение

Развитие оценочной деятельности в РФ

Фрагмент работы для ознакомления

- анализ методов и подходов к реализации оценочной деятельности;
- выявление особенностей проведения оценки для условий инвестиционного проекта, стоимости его капитала, а также в рамках финансового анализа в целом;
- рассмотрение текущих проблем в части нормативно-правовой базы оценочной деятельности и возможных путей их решения, в том числе предлагаемых на уровне Правительства РФ.
Заключение.
Проведение оценочной деятельности является одним из основополагающих моментов при реализации процесса планирования и развития в сфере финансовых потоков, стратегических инвестиционных решений и зачастую, государственных решений. Это лишь подчеркивает актуальность поставленных в работе задач и целей которые направлены на рассмотрение особо акутаальных моментов оценочной деятельности. В процессе работы был проведен анализ вопроса становления и развития оценочной деятельности, исследованы методы и подходы к реализации оценочной деятельности, выявлены особенности проведения оценки для условий инвестиционного проекта, стоимости его капитала, а также в рамках финансового анализа в целом, а также текущие проблемы в части нормативно-правовой базы оценочной деятельности и возможных путей их решения, в том числе предлагаемых на уровне Правительства РФ.
Согласно полученым в результате проведенного исследования результатам, можно сказать, что конечно, во многих случаях достаточно адекватным решением в части осуществления оценочной деятельности является схема, когда проводится оценка, как на основе прогнозных данных, так и используя ретроспективную информацию. Однако, рассмотрение вопроса проведения оценочных процессов позволило выявить, что лишь часть дохода уже была получены к моменту оценки, а потому только она может быть с достаточной степенью точности отражена в финансовой отчетности компании. Другие части подлежат перспективному анализу и имеют свою степень погрешности выявления. Их точность, равно как и стоимость по самой своей природе ориентирована на будущие результаты.
Относительно риска и возможных отклонений правильности оценки, оценщик может двояко трактовать элемент риска при проведении оценки. Во-первых, проводя понижающую корректировку ожидаемого будущего потока (прибыли, денежного потока, дивидендов и т.п.) с тем, чтобы отразить эту неопределенность. Во-вторых, учитывая риск путем более высокой ставки дисконта при оценке ожидаемого потока. Подчас оценщик (либо сознательно, либо неосознанно) использует оба эти метода.
Стоит отметить, что многие современные классики, занимающиеся научным анализом оценочной деятельности, вносят достаточно большое число предложений по совершенствованию методов оценочных подходов. Развивая их, авторы постарались доказать, что:
«Общепринятые методы оценки инвестиционных проектов, стоимости бизнеса и т.п. в явном или неявном виде являются прогнозными, связанными между собой математически, информационно и методологически до уровня смешения и, поэтому, могут быть сведены к единому методу - дисконтирования.
Для получения более точных результатов оценки необходимо учитывать возможные риски не только посредством расчета ставки дисконта, но и введением поправок на кризисные циклы, а также жизненный цикл оцениваемых предприятий, производимой ими продукции или комплекса услуг».2
В результате проделанной работы можно отметить, что на современном этапе развития оценочной деятельности наметились негативные явления, ведущие к принижению роли и значения оценки и превращению ее в обслуживающую структуру рыночных агентов, уже принявших определенные решения по стоимости активов. Отчасти, это проявление сформировавшейся русской управленческой модели.
В то же время ответственность здесь во многом лежит на органе, уполномоченном законодательством осуществлять регулирование оценочной деятельности. Но главным образом, причина кроется в отсутствии сформировавшегося кластера оценщиков, не идущих на поводу у заказчиков оценки и не занимающихся подгонкой.
Проведенные в работе исследования показывают, что за прошедшее время так и не удалось разработать Российские стандарты оценки, основанные на обобщении мирового опыта, изложенного в Международных стандартах оценки (МСО). Все попытки создать эффективную систему оценки качества работы оценщиков и провести гармонизацию определений и терминов с МСО и в смежных экономических областях, прежде всего в бухгалтерском учете, также не увенчались успехом.
Согласно рассмотренным возможностям по нововведениям в сфере оценочной деятельности, можно сказать, что на рынке оценки с 2006г. должны произойти существенные изменения, которые будут иметь далеко идущие последствия для экономики страны в целом. Большинство функций регулирования рынка, контроля, надзора и выработки стандартов оценки передается на уровень СРО и от того, как сумеют самоорганизоваться специалисты-оценщики, во многом будет зависеть ход проведения реформ в нашей экономике. Правда, следует отметить, что государство оставляет за собой большие права контроля за деятельностью СРО и может приостановить деятельность любой СРО.

Список литературы

Законодательные акты:
1.Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями от 21 декабря 2001 г., 21 марта, 14 ноября 2002 г., 10 января, 27 февраля 2003 г., 22 августа 2004 г., 5 января 2006 г.)
2.Постановлением Правительства РФ от 27 августа 2004 г. N 443 "Об утверждении Положения о Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации" (с изменениями от 20 мая 2005 г., 20 февраля, 9 марта, 11, 25 апреля, 22 мая 2006 г.)
3.Федеральному закону от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ.
4.Распоряжение Мингосимущества РФ от 12 октября 1999 г. N 1395-р "О Межведомственном совете по вопросам регулирования оценочной деятельности в Российской Федерации" (с изм. и доп. от 25 февраля, 15 марта 2000 г.)
5.Постановления Межведомственного Совета по вопросам регулирования оценочной деятельности в Российской Федерации
6.Танайцина А.С. Оценочная деятельность: Сборник нормативных документов., М.: МЦФЭР, 2005 г.
Учебная литература:
7.Васина А.А. Финансовая диагностика и оценка проектов, СПб.. Питер, 2004 г.
8.Галанова В.А., А.И.Басова Рынок ценных бумаг: Учебник – 2-е издание, перераб.и доп.-М.: Финансы и статистика, 2001
9.Гатман Л.Дж., Джонк М.Д. Основы инвестирования. Пер. с англ. – М: Дело 2002 г.
10.Грязнова А.Г., Федорова М.А. Оценка бизнеса. М., 1999 г.
11.Гэлловей Дж. Операционный менеджмент. СПб. ВалХалл, 2001 г.
12.Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2004 г.
13.Ковалев В.В. Финансовый анализ. М. Альфа-Букс, 2003 г.
14.Романовский М. В., Белоглазова Г. Н. Финансы и кредит: учебник – М.: Высшее образование, 2005
15.Стоянова Е.С., Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник – 5-е издание, перераб. и доп. – М.: Изд-во «Перспектива», 2006
16.Суханова Л.Ф. Практикум по разработке бизнес-плана и финансовому анализу предприятия. М., 2004 г.
17.Чернова Г.В. Практика управления рисками на уровне предприятия., М., Изд, МГУ, 2006 г.
18.Черняк В.З. Оценка бизнеса. М., 1996 г.
19.Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж. – Инвестиции: Пер. с англ. – М.: ИНФРА-М, 2004
20.Шохина Е. И., Финансовый менеджмент: Учебное пособие – М: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002
21.Экономическая теория. /Под ред. Добрынина А.И.. СПб., Изд. СПбГу, 2000 г.
Периодические издания:
22.Байбаков А. Акции с большого рынка/ Коммерсант-Деньги.-М., 2003г., №4 от 03 февраля
23.Сайт Поволжского центра развития, материалы электронной библиотеки по оценочной деятельности, http://www.pcrgroup.ru/press/51/58
24.Ялбуганов А. Правовые основы оценочной деятельности, М.: журнал «Закон», № 23, 2005 г.
Общая литература:
25.Балабанов. Деньги и финансовые институты. СПб.Витязь, 2000 г.
26.Боровкова В. А. Рынок ценных бумаг. – СПб.: Питер, 2005.
27.Бочаров Л.А. Финансовое моделирование. СПб., Юнити, 2005 г.
28.Валдайцев С.В. Управление рисками. СПб. Дело, 2000 г.
29.Гиляровская Л.Т., Ендовицкая А.В., Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций, М. Юнити, 2006 г.
30.Григорьев В.В. Оценка и переоценка основных фондов.- М.:ИНФА-М, 2003 г.
31.Григорьев В.В., Островкин И.М. Оценка предприятий. Имущественный подход.- М.: Дело, 1999.
32.Григорьев В.В., Федотова М.А. Оценка предприятия: теория и практика.- М.: ИНФА-М, 2002 г.
33.Грязнова А. Г., Р.В.Корнеева, В.А.Галанова Биржевая деятельность Финансы и статистика - М.Бизнес-Букс, 2005 г.
34.Конюховский П. Математические методы исследования операций в экономике. СПб, Витязь, 2006 г.
35.Кузнецов М.В., Овчинников А.С. Технический анализ рынка ценных бумаг. – М.: ИНФРА-М, 2003 г.
36.Минцберг С. Стратегический процесс. СПб. Дрофа-М, 2004 г.
37.Джуха В.М., Киреев В.Д. Оценочная деятельность в экономике, М.: Изд-во Март, 2003 г.
38.Шеннон П., Пратт. Оценка бизнеса. М. Деловая литература, 2003 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.007
© Рефератбанк, 2002 - 2024