Вход

Качество жизни.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 305512
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Качество жизни.

Введение
1. Сущность качества жизни
1.1. Понятие качества жизни
1.2. Показатели качества жизни
2. Проблемы качества жизни России
2.1. Связь качества населения и качества жизни
2.2. Современное качество населения России
Заключение
Список литературы

Введение

Качество жизни.

Фрагмент работы для ознакомления

- политические и экономические свободы;
- другие условия человеческого благополучия, трудно поддающиеся количественному измерению.
1.2. Показатели качества жизни
Существенно повысить оперативность принятия управленческих решений, по мнению В.А. Фортунатовой, позволит обобщающий интегральный показатель качества жизни населения.4 Указанный показатель целесообразно рассматривать как совокупность определенных структурных элементов (каждый из которых в свою очередь является композицией частных показателей). А.П. Егоршин также рассматривает качество жизни населения как комплексный интегральный показатель, выделяя качественные и количественные показатели, характеризующие степень удовлетворения материальных и духовных потребностей людей5:
уровень жизни населения (среднедушевые доходы, заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, пенсии, пособия);
количество потребляемых на душу населения товаров (продукты питания, одежда и обувь, холодильники, телевизоры и т.п.);
индикаторы духовной культуры и экологии (уровень образования, культуры, здравоохранения, экологии, социальной защиты);
показатель качества трудовой жизни работающего населения.
Исходными данными для расчета данного показателя являются:
классификация показателей качества жизни населения;
стратегические цели управления конкретной территорией;
количественные показатели достижения целей управления (критерии эффективности);
социальные индикаторы (показатели), применяемые впрактике муниципального управления;
социально-экономическое положение территории;
результаты социологических опросов населения;
выборочные исследования домашних хозяйств;
статистические ежегодники зарубежных стран и России.
При этом структура показателей качества жизни населения имеет следующий вид (по А.П. Егоршину и В.А. Фортунатовой):
1. Финансово-экономические показатели (национальное богатство, доходы и расходы населения, цены и инфляция). Национальное богатство в расчете на душу населения, если его рассчитать как сумму капитализированной стоимости и прибавочного продукта, является одним из главных сравнительных показателей. Уровень доходов (т.е. уровень жизни) населения включает совокупность показателей, характеризующих денежные доходы на душу населения из различных источников, стоимость и структуру прожиточного минимума, а также объем валового внутреннего продукта и внешнего долга на душу населения.
2. Медико-экологические показатели (здоровье и медицина, питание населения, физкультура и туризм, экология и окружающая среда, семья). Они характеризуют жизнедеятельность, экологию и здоровье населения. Данная группа показателей свидетельствует о «здоровье нации» (через демографические показатели средней продолжительности жизни, рождаемости, смертности, заболеваемости), о расходах на здравоохранение и физкультуру. Экологические показатели свидетельствуют об уровне загрязнения окружающей среды как среды обитания человека. Благополучие семьи оценивается показателями брачности и разводимости.
3.Показатели материального благосостояния (труд и занятость, жилье и коммунальное хозяйство, транспорт и связь, торговля и бытовое обслуживание, НТП и производство). Эта группа показателей отражает уровень занятости и степень удовлетворения потребностей населения в товарах, а также развитие производительных сил в отраслях экономики, ориентированных на производство предметов потребления. Они характеризуют условия жизни населения в виде обеспеченности жильем на душу населения, наличия товаров длительного пользования, телефонизации и газификации.
4. Показатели духовного благосостояния (образование, культура, социальное обеспечение, личная безопасность и преступность, политика и общественная деятельность). Данные показатели характеризуют социальную жизнь общества и удовлетворение духовных потребностей на основе оценки уровня образования, культуры, науки, социальной жизни, доверия к властям, преступности, состояния семьи.
2. Проблемы качества жизни России
2.1. Связь качества населения и качества жизни
Для анализа проблем народонаселения значительный научный и практический интерес представляет сопоставление категорий «качество жизни» и «качество населения». Термин «качество жизни» был впервые использован президентом США Дж. Кеннеди в Послании к Конгрессу в 1963 г., в подготовке которого активное участие принял его советник по экономическим вопросам Дж. Гелбрейт. Однако трактовка его в научной литературе далеко не однозначна. Качество жизни понимается как «социальное благоденствие», «права и свободы человека», «вещи нематериального свойства» (обогащение жизни за пределами материального потребления), «индивидуальные ощущения людьми благополучия как жизни в целом, так и в отдельных сферах жизнедеятельности» и т.д. Соответственно отмечается отсутствие каких-либо общепринятых единиц измерения качества жизни.
Чрезвычайно широкая трактовка этого понятия содержится в «Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» (1996). К основным его показателям отнесены как входящие в Индекс развития человеческого потенциала (продолжительность жизни, уровень знаний или образовательных навыков, ВВП на душу населения), так и некоторые иные (отклонение состояния окружающей среды от нормативов, уровень занятости, степень реализации прав человека). Очевидно, что такая «размытость» понимания данной категории делает ее весьма аморфной и затруднительной для использования в практической деятельности. Неслучайны попытки «сужения» понимания качества жизни и сведения его к «духовным параметрам человеческой жизни», к субъективным ощущениям людьми своего благополучия (удовлетворенности или неудовлетворенности жизнью, уверенности или неуверенности в завтрашнем дне и т.д.). Но такие ощущения характеризуют, по существу, социальное здоровье населения и могут быть отнесены, скорее к категории «качество населения».
Более логично понимание качества жизни как социально - экономической категории, характеризующей условия и уровень жизни, своего рода «комфортность» жизни. При этом между качеством жизни (в таком понимании) и качеством населения нет прямой связи. Более высокая комфортность жизни людей сама по себе еще не определяет более высоких их достоинств. Скорее очевидна зависимость уровня жизни от качества населения. Последнее выступает не только как цель, но и как решающее средство развития общества. В данной связи необходима разработка системы показателей качества населения. В дополнение к существующим можно отнести:
доля работающих инвалидов в общей их численности;
удельный вес средней продолжительности общественно-полезной трудовой деятельности населения в средней продолжительности жизни;
удельный вес инвалидов в общей численности населения;
децильный коэффициент (отношение доходов 10% наиболее обеспеченных слоев населения и 10% беднейших), характеризующий в значительной мере социальное здоровье населения, общества в целом;
число открытий, изобретений, рационализаторских предложений, научных публикаций, художественных произведений и прочих достижений творческой человеческой мысли как объектов интеллектуальной собственности на 100 тыс. населения (этот показатель позволяет судить не только степени образованности населения, но и ее практической «отдаче», характеризующий его интеллектуальность).
Изменение качества населения неизбежно сказывается и на его количестве. В данной связи трудно переоценить роль семьи, ее нравственных устоев в воспроизводстве населения, его качества. Ныне в ряде стран с многочисленным населением осуществляется официальный курс на снижение рождаемости. Разрабатываются программы планирования семьи, под которыми понимается внутрисемейное регулирование деторождения принятие супружеской парой (индивидом) добровольных решений о величине семьи, о числе детей в ней, а также деятельность, способствующая реализации таких решений. В странах с сокращающимся населением также могут разрабатываться программы планирования семьи, но с мерами, направленными на увеличение числа детей в семье. Однако осуществление таких программ немыслимо без активного содействия институту семьи со стороны государственной власти, ее заинтересованности в расширенном естественном воспроизводстве населения.
2.2. Современное качество населения России
В современных российских условиях все более актуальными становятся проблемы воспроизводства населения: естественного, пространственного (миграция) и социального. Население как субъектная основа общества характеризуется различными показателями. Они включают в себя:
а) численность и плотность населения;
б) его состав: половозрастной, брачный, этнический, конфессиональный, расселенческий (городское и сельское население), правовой (граждане, иностранцы, лица без гражданства и т.д.) и пр.;
в) социальную структуру (прежде всего, уровень и структуру занятости);
г) качество населения: степень его физического, психического и социального здоровья; уровень образованности (интеллектуальности) и культуры (бытовой, трудовой, предпринимательской, экологической, эстетической и пр.), оцениваемых, в конечном счете, общим состоянием нравственности общества.
Анализ итогов переписи российского населения 2002 г. не вызывает оптимизма. По сравнению с 1989 (годом предыдущей переписи), численность населения сократилась на 1,8 млн. человек и составила 145,2 миллиона. При этом ожидается ее дальнейшее уменьшение. Так, по данным департамента статистики ООН, численность населения России и некоторых стран Восточной Европы к 2050 г. сократится еще на 30-50 процентов. Особенно быстро сокращается количество русских - основного государство образующего народа. По сравнению с 1989 г., оно снизилось на 4 млн. человек, а удельный вес русских в населении страны сократился с 81,5% до 79,8 процентов. Негативные изменения произошли в половозрастном и брачном составе населения. Оно постарело на 4,3 года, а средний возраст составил 37,1 лет. Ухудшилось соотношение полов: численность женщин (начиная с 33-летнего возраста) почти на 10% превышает число мужчин. Количество супружеских пар сократилось на 2 млн., а из общего их числа 10% составили незарегистрированные браки. Увеличилась численность лиц, никогда не состоявших в браке, вдовых, разошедшихся и разведенных. Соотношение городских и сельских жителей сохранилось на уровне 1989 г. (73 и 27 процентов соответственно). Количество граждан страны составило 142,4 млн. человек (98% всех жителей); 1 млн. имели гражданство других государств, 0,4 млн. - лица без гражданства. Из общей численности граждан России 44 тыс. человек имели двойное гражданство.6
Значительные негативные изменения произошли в качестве населения. Резко ухудшилось состояние его физического, психического и социального здоровья. За 90-е годы XX века общая смертность заметно возросла, а детская смертность в 2-3 раза выше, чем в развитых странах Западной Европы. Резко сократилась средняя продолжительность жизни, особенно мужчин. Низкий уровень заработной платы и пенсионного обеспечения, ухудшение условий жизни, труда и отдыха, состояния окружающей среды, качества и структуры питания, снижение общего уровня культуры (в том числе санитарно-гигиенической) способствовало распространению вредных привычек и нездорового образа жизни. В стране все более обостряется проблема алкоголизма, табакокурения, употребления наркотиков, социально обусловленных болезней (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатит В и С, заболевания, передаваемые половым путем). Распространенность в России только бытового пьянства составляет 20 процентов. За последние годы число курящих мужчин в возрасте до 40 лет возросло с 45 до 70 процентов; стремительно увеличивается удельный вес курящих подростков. Более 3 млн. человек употребляют наркотики, почти две трети из них - молодежь в возрасте до 30 лет. В стране 70% населения не занимаются физкультурой, а распространенность гиподинамии среди школьников достигла 80 процентов. В результате недостаточного и нерационального питания более 30% населения имеют дефицит веса и столько же - избыточный вес.7

Список литературы

1.Бутов В.И. Демография. – М.: ИКЦ «Март», 2005.
2.Егоршин А.П. Концепция стратегического развития региона // Народона-селение. №1, 2001.
3.Жеребин В.М., Ермакова Н.А. Уровень жизни населения – как он понима-ется сегодня // Вопросы статистики. №8, 2000.
4.Итоги Всероссийской переписи населения 2002 г. (сокращенный вариант) // Санкт-Петербургские ведомости. №3, 2004.
5.Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 г. // Российская газета. №9, 2000.
6.Стрижакова Л., Златоверхникова Т. Качество жизни в российских регио-нах (динамика, межрегиональные сопоставления) // Экономист. №10, 2002.
7.Фортунатова В.А. Качество жизни населения региона // Народонаселение. №1, 2001.
8.Фромм Э. Человек для себя. Иметь или быть. - Минск, 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024