Вход

Действия гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 30551
Дата создания 2013
Страниц 29 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Действия гражданского законодательства.docx[Word, 46 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (29)

Действия гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц Образец 34756
Действия гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц Образец 34757
Действия гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц Образец 34758
Действия гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц Образец 34759
Действия гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц Образец 34760
Действия гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц Образец 34761
Действия гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц Образец 34762
Действия гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц Образец 34763
Действия гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц Образец 34764
Действия гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц Образец 34765
Действия гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц Образец 34766
Действия гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц Образец 34767
Действия гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц Образец 34768
Действия гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц Образец 34769
Действия гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц Образец 34770
Действия гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц Образец 34771
Действия гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц Образец 34772
Действия гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц Образец 34773
Действия гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц Образец 34774
Действия гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц Образец 34775
Действия гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц Образец 34776
Действия гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц Образец 34777
Действия гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц Образец 34778
Действия гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц Образец 34779
Действия гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц Образец 34780
Действия гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц Образец 34781
Действия гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц Образец 34782
Действия гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц Образец 34783
Действия гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц Образец 34784

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие и система гражданского законодательства ... 5
2 Действие гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц ... 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 29

Введение

В действующем Гражданском Кодексе РФ (ГК) содержится новое понятие гражданского законодательства. Если до принятия настоящего Кодекса термин "законодательство" использовался для суммированного обозначения законов, указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ, то в настоящее время ГК под гражданским законодательством понимает лишь сам ГК и принятые в соответствии с ним федеральные законы. Данное нововведение прямо вытекает из ст. 10 Конституции РФ, закрепившей принцип разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную.

Кроме того, установлено верховенство ГК по отношению ко всем другим законам в части включаемых в них норм гражданского права. Положения ст. 3 ГК исходят из того, что система гражданского законодательства не ограничивается нормами ГК. Нормы гражданского права в достаточно большом количестве содержатся в трудовом, семейном, административном, лесном, водном законодательстве, законодательстве о недрах и об охране окружающей среды, в многочисленных законах, имеющих комплексный характер.

В системе гражданского законодательства ГК занимает положение координирующего центра. Поэтому все нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны ему соответствовать. В тех же случаях, когда указанные нормы не отвечают этому требованию, а их принятие диктуется интересами общества и государства, необходимо одновременно с принятием таких норм вносить соответствующие изменения в ГК.

Гражданским Кодексом установлены два нормативных положения, касающиеся действия гражданского законодательства во времени. Одно распространяется на вновь возникающие правоотношения, другое - на продолжающиеся после введения в действие нового закона правоотношения.

В качестве общего правила новый закон применяется лишь к отношениям, возникшим после введения его в действие, и, соответственно, обратной силы не имеет.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие и система гражданского законодательства

Гражданское законодательство представляет собой совокупность нормативных актов (а не норм права, как правовая отрасль) различной юридической силы. При этом охватываемые им нормативные акты во многих случаях имеют комплексную, межотраслевую природу, поскольку зачастую содержат не только гражданско-правовые нормы.

В актах гражданского законодательства гражданско-правовые нормы преобладают, но весьма редко полностью вытесняют нормы иной юридической природы. Это вызвано тем, что законодатель обычно думает о содержательной стороне, а не об отраслевой принадлежности принимаемых им актов. Содержащиеся же в них нормы в силу своих объективных юридических свойств распределяются на публично-правовые и частноправовые.

Расположенные с учетом единства и дифференциации нормы гражданского права находят свое выражение в статьях различных правовых нормативных актов (в дальнейшем – нормативные акты или правовые акты), которые принято именовать источниками гражданского права. Указанные нормативные акты в совокупности образуют гражданское законодательство. Вместе с тем следует иметь в виду, что в ГК понятие «гражданское законодательство» используется в узком смысле. При узкой трактовке в законодательство включают только акты законодательных органов. В таком понимании гражданское законодательство включает Конституцию РФ, Гражданский кодекс РФ и принятые в соответствии с ним иные федеральные законы.

...

Инкорпорация нормативных актов представляет собой сведение ранее изданных актов в единый источник (сборник) без изменения их содержания. Официальная инкорпорация обычно оформляется в виде единого свода, собрания или иного сборника законов или других нормативных актов. Примерами такой инкорпорации являются Свод законов Российской империи и Собрание действующего законодательства Союза ССР (которое не было завершено). Неофициальные инкорпорации представлены различными сборниками нормативных актов, обычно тематического характера.

...

2 Действие гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц

В соответствии с ч. 1 ст. 105 Конституции РФ федеральные законы принимаются Государственной Думой. Поэтому они считаются принятыми с момента их принятия Государственной Думой в окончательной редакции (а не с момента одобрения Советом Федерации или подписания Президентом РФ). В течение 7 дней после подписания закона Президентом РФ акт подлежит официальному опубликованию в «Российской газете» или в «Собрании законодательства Российской Федерации». Такое опубликование важно и для определения момента вступления соответствующего акта в силу, и для ознакомления с содержанием его правил всеми участниками правоотношений. Кроме того, официальное опубликование содержит и официальный (общеобязательный, общепринятый) текст такого акта, которым и надлежит руководствоваться. Официальной считается, таким образом, первая публикация полного текста закона в «Российской газете» или в «Собрании законодательства РФ».

...

Что касается правила о действии гражданского законодательства в пространстве, то оно состоит в следующем - акты гражданского законодательства действуют на всей территории, подведомственной принявшему их органу, то есть на всей территории РФ.

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Конституция РФ.
  2. Гражданский кодекс РФ от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ, часть первая (в ред. Федерального закона от 21. 07. 2005 №109-ФЗ).
  3. Федеральный закон от 14 июня 1994 г. «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания».
  4. Указ Президента РФ от 23 мая 1996 г № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти».
  5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01221
© Рефератбанк, 2002 - 2024