Вход

Анализ р. Э.Золя "западня"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305502
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Художественная и философская концепция
романа Э. Золя «Западня»
1.1. История создания романа Э. Золя «Западня»
1.2. Особенности фактического материала
для романа Э. Золя «Западня»
1. 3. Особенности сюжета романа Э. Золя "Западня»

Глава II. Характеристика центральных образов
в романе Э. Золя «Западня»
2.1. Образ Лантье в романе Эмиля Золя «Западня»
2.2. Изображение семейной жизни Жервезы и Купо
в романе Э. Золя «Западня»
2.3. Изображение людских пороков
в романе Эмиля Золя «Западня»
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Анализ р. Э.Золя "западня"

Фрагмент работы для ознакомления

В образе Лантье автор объединил главные черты типичного приспособленца, живущего за счёт женщин и их семей. Как и все герои «Западни», Лантье тоже меняется с течением времени, его приёмы становятся всё более изощрёнными, за внешним лоском скрывается полная беспринципность в выборе средств и безжалостный эгоизм.
Если в самом начале романа, уходя от Жервезы, Лантье на секунду задумывается и хочет оставить ей и детям хоть немного денег, то в дальнейшем он думает только о себе. Чтобы вновь попасть в окружение Жервезы, он ссылается на свои отцовские чувства, а потом успешно «играет на пороках» Купо, чтобы окончательно оттолкнуть от него Жервезу. Сама Жервеза его интересует только как источник материальных благ. Добившись своей цели, Лантье быстро забывает о показном «соблюдении приличий» и неотказывает себе ни в чём. Его «хищническое» расточительство в течение короткого времени приводит всю семью и семейное дело к полному краху, стараниями Лантье, у семьи Жервезы не остаётся ничего, кроме огромных долгов, а любимое детище Жервезы – прачечная, переходит в руки её «заклятой» подруги и новой жертвы шляпника.
Как и многие другие персонажи «Западни», Лантье – убеждённый бездельник, считающий практически любую работу оскорблением для себя, в то же время он преспокойно пользуется средствами Жервезы, живёт «на широкую ногу» за её счёт, загоняя прачку в долги.
Показательно и его отношение к женщине, которую он рассматривает только как источник получения денег или других благ, он не испытывает к своим «сожительницам» никаких чувств, даже в самом начале романа он хладнокровно сравнивает только физические данные Жервезы и новой «спутницы», всё остальное, кроме денег, не имеет для него никакого значения. Именно поэтому он так цинично «делит» своих «хозяек» с их мужьями: там где нет никаких чувств, нет места и для ревности.
Автор показывает, как, используя одни и те же приёмы, Лантье всегда удаётся выйти «сухим из воды» и найти новую жертву. Лантье олицетворяет собой целый класс, отдельное социальное явление, следствием которого является распространение разврата и цинизма, обнищание и разорение целых семей.
Что касается образа Купо, то он тоже является типичным представителем рабочего класса, со всеми характерными для него слабостями, которые быстро перерастают в пороки.
В начале романа Купо пытается соблазнить Жервезу, и не хочет брать на себя никаких обязательств. Но, наученная горьким опытом женщина не хочет заводить ещё одного любовника, теперь ей нужен «муж». Желание Купо усиливается с каждым днём, и, в конце концов, он делает ей предложение. Автор подробно описывает сцену, в которой Купо всё время повторяет, что «хочет» Жервезу, но ни разу не говорит о любви. Этот брак кажется благополучным, но отсутствие в нём настоящей любви по отношению друг к другу является одной из причин многих бед этой семьи.
Склонность к алкоголизму, недальновидность, лень очень скоро приводят к тому, что Купо окончательно деградирует, теряет человеческий облик и разум и заканчивает свою жизнь в больнице.
Заключение
Роман «Западня» входит в обширный цикл «Ругон-Маккары», в котором Эмиль Золя воплощает свою концепцию о влиянии наследственности на судьбу отдельного человека или целой семьи на протяжении нескольких поколений.
В основе романа – жизнь прачки Жервезы, в её характере прослеживаются две разные наследственные линии, которые оказывают большое влияние на всю её судьбу. С одной стороны, трудолюбие, унаследованное от матери, не раз позволяет ей выходить из самых трудных житейских ситуаций, несколько раз она начинает жизнь буквально с нуля. С другой стороны, заложенная в её характере непоследовательность, расточительность, распущенность приводит к тому, что она постепенно деградирует, теряет свои самые привлекательные черты, опускается всё ниже и ниже. Сюжет романа позволяет Эмилю Золя представить её жизнь как бы в зеркальном отражении, не поддерживаемое реальным трудом, всё, чего с таким трудом и так долго добивалась Жервеза, «откатилось» назад, перешло в полную свою противоположность. Бывший трезвенник Купо становится самым горьким пьяницей в квартале и умирает в больнице, не дожив до сорока лет.
В конце романа Жервезу зверски избивает муж, который обещал, что никогда в жизни её не ударит. Единственная дочь, не выдержав побоев и нищеты, сбегает из дома и становится куртизанкой. И это несмотря на то, что Купо, впервые увидев новорождённую Нана, даёт ей наказ «не быть потаскушкой».

Список литературы

Зарубежная литература. М., 1957
2. Золя.Э. Собр. соч. Т.6. М., 1962
3. Золя Э. статья «Чувство реального» - Э. Золя «Западня», М., 1990
4. Золя Э. «Западня», М., 1990
5. История западно-европейской литературы XIX века. М. 2003
6. История зарубежной литературы конца XIX-начала XXв. М., 1970
7. История зарубежной дитературы конца XIX-начала XXв. М., 1968
8. Лану А.«Здравствуйте, Эмиль Золя!» М., 1997
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01082
© Рефератбанк, 2002 - 2024