Вход

Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 305459
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Теоретические аспекты сокрытия информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей
2. Обзор судебной практики
Заключение
Список литературы

Введение

Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей

Фрагмент работы для ознакомления

Если речь идет о требовании платы за информацию о событиях, фактах или явлениях, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, то в данном случае сокрытие информации (в том числе и непредоставление из-за неуплаты) может содержать состав преступления, предусмотренного статьей 237 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей). Уголовную ответственность за сокрытие или искажение такой информации несут лица, обязанные обеспечить население такой информацией, а также занимающие государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта РФ, а равно главы органа местного самоуправления.
Противоправные действия, связанные с использованием "компьютерных" и (или) "телекоммуникационных" инструментов, - лишь специализированная часть преступной деятельности в сфере информации. Так, зарубежный и отечественный опыт убедительно свидетельствует о том, что операции с компьютерной информацией могут быть элементом в незаконном прослушивании телефонных переговоров и иных сообщений (радиообмен, пейджинговые, радиомодемные и иные каналы связи); в неправомерном контроле почтовых сообщений и отправлений; в сбыте или приобретении в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации; в изготовлении в целях сбыта или сбыте поддельных кредитных либо расчетных карт (в случаях, когда эти карты обеспечивают неправомерный доступ к информационному оборудованию); в нарушениях неприкосновенности частной жизни, тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений; в нарушении изобретательских и патентных прав в части разглашения без согласия автора или заявителя сущности изобретения; в разглашении тайны усыновления (удочерения); в незаконных получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну. Указанные операции могут быть частью таких противоправных действий, как отказ в предоставлении гражданину информации, принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения, незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники, сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей. Операции с компьютерной информацией могут быть связаны с государственной изменой, шпионажем, публичными призывами к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации или к развязыванию агрессивной войны, с разглашением государственной тайны, утратой документов, содержащих государственную тайну, с отказом в предоставлении информации Федеральному Собранию Российской Федерации или Счетной палате Российской Федерации. Компьютерная информация может существовать в виде заведомо ложной рекламы, фальсифицированных избирательных документов, документов референдума, заведомо ложного сообщения об акте терроризма, порнографических материалов и использоваться при служебном подлоге, фальсификации доказательств, заведомо ложном доносе, незаконном получении кредита, при неправомерном банкротстве, хищениях и др1.
"У нас в стране все процессы, связанные с государственными органами, очень тяжелые. И судебная тяжба с московским правительством очень непродуктивная вещь. Теоретически суд выиграть можно, но очень сложно, - считает юрист Международной конфедерации обществ потребителей Надежда Заморенова. - Даже если будет выявлен случай заболевания "коровьим бешенством", то иск лучше всего предъявлять не столичному правительству, а конкретному продавцу или поставщику мяса. А вот доказать существование потенциальной угрозы еще сложнее. Мне кажется, такое дело проигрышно на 80 процентов". Так что, мэру столицы Юрию Лужкову лишь гипотетически светит статья 237 УК РФ "Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей", предусматривающая следующее наказание для лиц, "занимающих государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации", лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет1.
Обзор судебной практики
1. Представители Общенациональной ассоциации генетической безопасности (ОАГБ) обнародовали результаты исследования, проведенного в феврале 2005 года. По результатам исследования, которое проводила лаборатория Государственной санитарно-эпидемиологической службы, в образцах продукции комбинатов "Останкинский", "Микояновский", Царицыно", "КампоМос", содержатся генетически модифицированные источники (ГМИ). Генетически модифицированные источники (ГМИ) были обнаружены в "Паштете печеночном", "Сосисках докторских", "Колбасе вареной докторской оригинальной охлажденной", "Сосисках с сыром пармезан "Ноктюрн" и "Колбасках полукопченых "Охотничьих". Все эти продукты продавались в торговых сетях "Рамстор" и "Седьмой континент". При этом соответствующая маркировка на них отсутствует.
Согласно поправке к ФЗ "О защите прав потребителей", продукты питания, содержащие ГМИ, подлежат обязательной маркировке. В настоящее время за нарушение указанных мер применяется административная ответственность, предусмотренная ст.15.12 Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере 30-50 МРОТ, а на юридические лица - 300-500 МРОТ с конфискацией предмета правонарушения. Но, как заявил начальник юридического департамента ОАГБ Леонид Бень, такие меры недостаточны.
"Учитывая норму прибыли, которую производители получают от продажи генно-модифицированной продукции, указанные санкции малоэффективны, - считает Леонид Бень. - Нарушение требования маркировки ГМ-продукции следует квалифицировать как сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей. А это преступление, за которое по ст.237 УК РФ предусматривается санкцию вплоть до лишения свободы".
Президент ассоциации Александр Баранов полагает, что, учитывая потенциально опасный характер трансгенной продукции, необходимо гарантировать право граждан на получение достоверной информации о применении и процентном отношении ГМИ при изготовлении продукции. "К сожалению, российский потребитель в большинстве случаев не владеет информацией о компонентах, из которых состоит его ежедневная пища, - объяснил Александр Баранов. - Предоставление выборной, случайной информации, которая не всегда доступна населению, нельзя назвать государственным обеспечением прав граждан на благоприятную для жизни человека окружающую среду".
Ассоциация генетической безопасности в ближайшее время она приступит к исследованию овощей, соков, кетчупов и молочной продукции на наличие в них трансгенов. "Также, поскольку в задачи Ассоциации входит регулярный мониторинг продуктов питания различных сегментов рынка с целью выявления всех компонентов, которые отрицательно влияют на генетическое здоровье человека, мы будем проверять продукцию на тяжелые металлы, нитраты, нитриты, радионуклиды, а также на пищевые добавки группы Е", - сообщил Александр Баранов.
Напомним, что в январе 2004 года российский Greenpeace обнародовал результаты исследования пищевых продуктов на наличие в них генетически модифицированных ингредиентов (ГМИ). Для исследования были выбраны 40 различных наименований продукции в московских супермаркетах - мясные, рыбные, кондитерские изделия, детское питание, консервы. Ни на одном из отобранных товаров не было указано, что в них содержатся ГМИ, между тем они присутствовали в 16 продуктах из 40.
2. Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой передано в суд уголовное дело в отношении директора ООО «Лесные просторы» Вячеслава Посемейнова. Он обвиняется по ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), 237 (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей) Уголовного кодекса Российской Федерации. Следствием установлено, что директор сельскохозяйственного предприятия, пользуясь служебным положением, на самовольно захваченной земле построил частное, домашнее подворье - коровники и занялся разведением крупнорогатого скота. Отходы предприятия стали причиной микробного загрязнения расположенной рядом артезианской скважины, вода из которой служила питьевым источником для села Лесная Хмелевка Мелекесского района Ульяновской области. Под угрозой оказалось не только здоровье взрослого населения, но и безопасность жизни и здоровья более 30 детей дошкольного возраста.
Испорченная скважина была признана непригодной для водоснабжения населенного пункта.
Волжской прокуратурой предъявлен иск в суд о признании бездействия районной администрации незаконным. Также иск содержит требование о принятии мер по обеспечению населения Лесной Хмелевки питьевой водой надлежащего качества. Строительство нового источника водоснабжения потребует нескольких сотен тысяч рублей. 
С начала текущего года Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой возбуждено 22 уголовных дела в связи с нарушениями Водного кодекса, из них 13 уже направлено в суд. Было предъявлено 180 исков к предприятиям и организациям, осуществляющим безлицензионный забор воды из артезианских скважин. Из них судами рассмотрено и удовлетворено 99 исков. Предприятиям, осуществляющим незаконный сброс сточных вод, предъявлено 12 исков. По результатам проверок к различным видам ответственности привлечено 260 человек.
Информационная справка:
Артезианская скважина - по названию французской провинции Артуа, где были впервые пробурены такие скважины. Артезианские скважины бурятся до водоносного слоя, залегающего в известняке на глубинах от 20 до 200 метров, и отличаются не только своей глубиной и производительностью (до 100 м3/час), но и сложностью бурения.
3. Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой передано в суд уголовное дело в отношении директора ООО «Лесные просторы» Вячеслава Посемейнова. Он обвиняется по ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), 237 (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей) Уголовного кодекса Российской Федерации. Следствием установлено, что директор сельскохозяйственного предприятия, пользуясь служебным положением, на самовольно захваченной земле построил частное, домашнее подворье - коровники и занялся разведением крупнорогатого скота. Отходы предприятия стали причиной микробного загрязнения расположенной рядом артезианской скважины, вода из которой служила питьевым источником для села Лесная Хмелевка Мелекесского района Ульяновской области. Под угрозой оказалось не только здоровье взрослого населения, но и безопасность жизни и здоровья более 30 детей дошкольного возраста.
Испорченная скважина была признана непригодной для водоснабжения населенного пункта.
Волжской прокуратурой предъявлен иск в суд о признании бездействия районной администрации незаконным. Также иск содержит требование о принятии мер по обеспечению населения Лесной Хмелевки питьевой водой надлежащего качества. Строительство нового источника водоснабжения потребует нескольких сотен тысяч рублей. 
С начала текущего года Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой возбуждено 22 уголовных дела в связи с нарушениями Водного кодекса, из них 13 уже направлено в суд. Было предъявлено 180 исков к предприятиям и организациям, осуществляющим безлицензионный забор воды из артезианских скважин. Из них судами рассмотрено и удовлетворено 99 исков. Предприятиям, осуществляющим незаконный сброс сточных вод, предъявлено 12 исков. По результатам проверок к различным видам ответственности привлечено 260 человек.
Информационная справка:
Артезианская скважина - по названию французской провинции Артуа, где были впервые пробурены такие скважины. Артезианские скважины бурятся до водоносного слоя, залегающего в известняке на глубинах от 20 до 200 метров, и отличаются не только своей глубиной и производительностью (до 100 м3/час), но и сложностью бурения.
Заключение
В случае причинения вреда здоровью граждан виновные обязаны возместить потерпевшим ущерб в объеме и порядке, установленным законодательством Российской Федерации. Вред, причиненный здоровью граждан в результате загрязнения окружающей природной среды, возмещается государством, юридическим или физическим лицом, причинившим вред. Средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с предприятий, учреждений, организаций, ответственных за причиненный вред здоровью граждан, в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы, либо в пользу учреждений частной системы здравоохранения, если лечение проводилось в этих учреждениях.
В случае нарушения прав граждан в области охраны здоровья вследствие недобросовестного выполнения медицинскими и фармацевтическими работниками своих профессиональных обязанностей, повлекшего причинение вреда здоровью граждан или их смерть, ущерб возмещается в объеме и порядке, установленным законодательством. Возмещение ущерба не освобождает медицинских и фармацевтических работников от привлечения их к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.
Глава 25 УК "Преступления против здоровья населения и общественной нравственности" также базируется на охране двух видовых объектов, что отражено в ее названии. Посягательствами на видовой объект - "здоровье населения" признаны, прежде всего, посягательства, связанные с оборотом наркотических средств (ст. 228-233 УК). Целых шесть норм тщательно регламентируют наказания за эти деяния, что обусловлено большой опасностью и неблагоприятным прогнозом преступности, связанной с наркотиками, в стране.
Уголовный кодекс РФ извлек уроки из чернобыльской катастрофы и сформулировал новую норму "сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей" (ст. 237).
Список литературы
1. Нормативно-правовые акты
1.1 Конституция РФ. – М., 2004.
1.2 Всеобщая декларация прав человека // Правовая система «Гарант».

Список литературы


1.Нормативно-правовые акты
1.1Конституция РФ. – М., 2004.
1.2Всеобщая декларация прав человека // Правовая система «Гарант».
1.3Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах // Правовая система «Гарант».
1.4Гражданский кодекс РФ. – М., 2005.
1.5Уголовный кодекс РФ. – М., 2004.
1.6ФЗ РФ «О защите прав потребителей» - М., 2004.
1.7ФЗ РФ от 20.02.1995 № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» // Правовая система «Гарант».
1.8Закон РФ от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне» Правовая система «Гарант».
2.Специальная литература
2.1 Комментарий к Уголовному праву РФ. Отв. ред. Наумов А.В. – М., 2003.
2.2Комментарий к Уголовному праву РФ. Под ред. Лебедева В.М. – М., 2001.
2.3 Крылов В.В. Информация как элемент криминальной деятельности. Вестник Московского университета. Серия 11, Право, 1998, № 4.
2.4 "Новые известия" 17.02.01г., Е.Лория. "Юрий Лужков не ответит за "бешеных коров".
2.5 Смирнова Н.Н. Уголовное право. – СПб. 2004.
2.6Судебная практика по уголовным делам. – М., 2001.
2.7Уголовное право РФ. Особенная часть. Под ред. Здравомыслова Б.В. – М., 1999.
2.8 Уголовное право. Особенная часть. Под общ. ред. Сальникова В.П. СПб.: Фонд «Университет», 2000.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00565
© Рефератбанк, 2002 - 2024