Вход

Первичный информационный анализ объекта исследования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 305430
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Первичный информационный анализ объекта исследования.

Фрагмент работы для ознакомления

Эксперименты , подобные рассмотренному , требуют для своего проведения целого комплекса электронной аппаратуры . (рис.1.3).
рис.1.3
Каждые три детектора мозаики объединены в одну спектрометрическую ячейку и подключены к зарядочувствительным спектрометрическим предусилителям СПУ. Такое объединение позволяет сократить требуемое количество предусилителей с 66 до 22 практически без ухудшения энергетического разрешения тракта. Далее с помощью специальных линейных пропускателей ЛП сигналы со всех ППД объединяются в единый спектрометрический тракт Е.
Как уже отмечалось выше, с каждого ППД снимается , кроме спектрометрического , ещё и временной сигнал. Этот сигнал несёт в себе информацию о моменте регистрации осколка и о номере сработавшего детектора. Пройдя через быстрый предусилитель БПУ , сигналы с ППД поступают в блок формирователей адреса и дискриминаторов ФАД, который объединяет временные сигналы в единый временной тракт Т и, кроме того, формирует двоичный код адреса сработавшего детектора А.
Объединенные временные сигналы с мозаик М1 и М2 проходят через быстрые формирователи Ф1 и Ф2 , осуществляющие привязку к переднему фронту импульса, и запускают «генераторы ворот» ГВ1 и ГВ2 , формирующие относительно длинные импульсы, перекрывающие возможный диапазон измеряемых времён пролёта (50-150 нс). Эти импульсы поступают на схемы совпадений СС1 и СС2 , на вторые входы которых приходит задержанный на линии задержки ЛЗ сигнал нуля времени. Схемы совпадений СС1 и СС2 фиксируют заряженные частицы, прошедшие через детектирующую пластинку устройства нуля времени и мозаику детекторов в пределах установленного временного диапазона. Выходные сигналы схем СС1 и СС2 служат в качестве стартовых для время-амплитудных преобразователей ВАП1 и ВАП2 соответственно. Стоп-сигналами для них являются задержанные сигналы формирователей Ф1 и Ф2 . Преобразователи ВАП1 и ВАП2 формируют импульсы, амплитуды которых пропорциональны пролётным временам регистрируемых частиц. При этом отсчёт ведётся в обратной шкале времени. Запуск ВАП сигналом от ППД мозаики, а остановка сигналами от детектора нуля времени позволяют заметно снизить фон случайных срабатываний. Действительно, плотность потока сигналов от детектора нуля времени составляет в реальных условиях около 10000 в 1с, а от мозаик – всего несколько импульсов в 1с.
Сигналы с выходов ВАП1 и ВАП2 , несущие информацию о пролётном времени, а также спектрометрические сигналы с выходов линейных пропускателей поступают через усилители У в блок из четырёх амплитудно-цифровых преобразователей АЦП , преобразующих входные аналоговые величины в цифровые коды.
Схема совпадений СС3 выделяет парные осколки, т.е. события , подлежащие регистрации. Каждое такое событие даёт сигнал прерывания в ЭВМ и инициирует передачу информации об одном событии из АЦП в память ЭВМ. Одновременно в ЭВМ поступает код номера сработавшего детектора А.
В ЭВМ выполняется двухэтапная обработка экспериментальных данных. На первом этапе данные корректируются , пересчитываются из условных кодов в размерные физические величины и запоминаются в запоминающих устройствах . На втором этапе происходит окончательная обработка: построение двухмерных матриц , и других , нахождение моментов распределений, графическое представление обработанной информации.
На приведённом выше примере можно выявить характерные особенности организации ядерно-физического эксперимента, заключающиеся в том , что неотъемлемой частью большинства современных экспериментальных установок являются устройства, способные выполнять вычислительно-управляющие функции. При таком подходе к автоматизации измерений перед экспериментатором возникает необходимость решения трёх основных вопросов:
выбор типа вычислительно-управляющего устройства для работы в составе измерительного комплекса;
установление связи с этим устройством в той части оборудования, которая по условиям работы должна взаимодействовать с ним в ходе эксперимента;
программирование работы вычислительно-управляющего устройства для выполнения всем комплексом определённых функций в ходе измерений.
Для грамотного решения многих проблем, связанных с созданием автоматизированных измерительных систем , необходимо иметь представление о современных технических и программных средствах, используемых при организации экспериментальных комплексов.
На рис.1.4 в наиболее общем виде представлена структура связи между основными техническими средствами современных измерительных комплексов.
рис.1.4
Измерительная аппаратура эксперимента.
Состав измерительной аппаратуры , используемой в эксперименте, определяется конкретной задачей , для решения которой создаётся измерительная система. В каждой области исследования обычно существует свой базовый набор измерительной аппаратуры . Так , при проведении экспериментальных работ в ядерной физике часто используют различные устройства временного и амплитудного отбора событий , амплитудно-цифровые и время-цифровые преобразователи, счётчики импульсов и некоторую другую аппаратуру. Вопросы функционирования подобного рода аппаратуры, предназначенной для ядерно-физических исследований , и её характеристики достаточно подробно рассматриваются в соответствующих курсах типа «Ядерная электроника», «Основы электронных методов ядерной физики»ит.д.
К техническим средствам , которые применяются непосредственно для автоматизации научных исследований, обычно относят вычислительные устройства, входящие в состав экспериментального комплекса, и средства их связи с измерительной аппаратурой эксперимента.

Список литературы

Ю.Ф.Певчев , К.Г.Финогенов «Автоматизация физического эксперимента» 1986г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024