Вход

правовое режим земельного транспорта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 305429
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Правовой режим земель транспорта
Заключение
Список литературы

Введение

правовое режим земельного транспорта

Фрагмент работы для ознакомления

Согласно ч. 3 п. 2 90 статьи порядок установления и использования полос отвода и охранных зон железных дорог определяется Правительством РФ. В настоящее время такой акт отсутствует. До его принятия рассматриваемые отношения (в части использования полос отвода) регулируются Положением о порядке использования земель федерального железнодорожного транспорта в пределах полосы отвода железных дорог2.
Иногда, между органами местного самоуправления и предприятиями железнодорожного транспорта возникают споры относительно полномочий по предоставлению земель транспорта.
Так, предприятие железнодорожного транспорта обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным постановления администрации района о передаче в аренду обществу с ограниченной ответственностью земельного участка, находящегося в полосе отвода железной дороги.
Ответчик утверждал, что его действия соответствуют требованиям ст. 90 ЗК РФ, согласно которой землями транспорта признаются земли, предоставленные соответствующими местными администрациями в пользование или в аренду предприятиям, учреждениям, организациям для осуществления возложенных на них социальных задач.
Законом РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"1 на администрацию района возложена обязанность по осуществлению контроля за использованием и охраной земель и работой всех транспортных предприятий на территории района.
Поэтому органы местного самоуправления вправе решать вопросы, связанные с передачей земель железнодорожного транспорта в аренду.
Решением суда исковые требования удовлетворены по следующим основаниям.
Согласно ст. ст. 72 и 76 Конституции РФ вопросы владения, пользования и распоряжения землей находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ. По предметам совместного ведения издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ.
Как следует из ст. 5 Федерального закона от 25 августа 1995 г. N 153-ФЗ "О федеральном железнодорожном транспорте", землями железнодорожного транспорта являются земли федерального значения, предоставляемые безвозмездно в постоянное (бессрочное) пользование его предприятиям и учреждениям для осуществления возложенных на них специальных задач. Порядок использования земель железнодорожного транспорта определяется федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта с учетом требований земельного законодательства РФ.
Спорный земельный участок находился у истца в постоянном (бессрочном) пользовании.
При изложенных обстоятельствах администрация района не вправе принимать решение о предоставлении его в аренду третьим лицам.
Суд кассационной инстанции правомерно оставил решение суда первой инстанции без изменения1.
Одной из основных причин указанных споров является отсутствие у предприятий железных дорог правоустанавливающих документов - свидетельств на постоянное пользование закрепленными за ними земельными участками, включая полосу отвода. Такое положение - следствие незаконченной инвентаризации земель2.
Пункт 3 90 статьи определяет, для размещения каких объектов могут предоставляться земли автомобильного транспорта; регламентирует передачу в аренду земельных участков на полосах отвода автомобильных дорог; устанавливает перечень запрещенных на таких полосах видов деятельности; определяет правовой режим придорожных полос.
В соответствии с ч. 1 п. 3 земли автомобильного транспорта предоставляются для: размещения автомобильных дорог, их конструктивных элементов и дорожных сооружений; размещения автовокзалов и автостанций, других объектов автомобильного транспорта и объектов дорожного хозяйства, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта, развития наземных и подземных зданий, строений, сооружений, устройств; для установления полос отвода автомобильных дорог.
Часть 2 п. 3 90 статьи предусматривает возможность и цели передачи земельных участков на полосах отвода автомобильных дорог в пределах земель автомобильного транспорта в аренду гражданам и юридическим лицам.
Под полосой отвода автомобильных дорог понимаются земли автомобильного транспорта, занятые земляным полотном, проезжей частью дороги, мостами, трубами, водоотводными, защитными и другими инженерно-дорожными сооружениями, дорожными знаками и указателями, зданиями линейно-эксплуатационной службы и другими объектами, имеющими специальное назначение по обслуживанию указанных дорог. В полосу отвода автомобильных дорог входят также земельные участки, необходимые для защитных лесонасаждений и устройств в местах, подверженных снежным и песчаным заносам и другим природным воздействиям. Размер земельных участков для защитных лесонасаждений и устройств, равно как и полосы отвода в целом, определяется органами местного самоуправления в соответствии с утвержденными нормами и проектно-сметной документацией.
Передача таких земельных участков в аренду возможна для целей размещения объектов дорожного сервиса и наружной рекламы.
Часть 3 п. 3 90 статьи устанавливает перечень видов деятельности, которые запрещены на полосах отвода автомобильных дорог. К ним относятся: строительство жилых и общественных зданий, складов; проведение строительных, геолого-разведочных, топографических, горных и изыскательских работ, а также устройство наземных сооружений; распашка земельных участков, покос травы, порубка и повреждение многолетних насаждений, снятие дерна и выемка грунта; установка наружной рекламы, информационных щитов и указателей, не имеющих отношения к безопасности дорожного движения. Исключением являются случаи, когда иное прямо предусмотрено федеральными законами, являющимися специальными по отношению к комментируемому Кодексу.
Части 4 - 6 п. 3 90 статьи устанавливают правовой режим придорожных полос федеральных автомобильных дорог общего пользования.
Такие придорожные полосы создаются для обеспечения нормальных условий эксплуатации федеральных автомобильных дорог общего пользования и их сохранности, обеспечения требований безопасности дорожного движения и требований безопасности населения.
Придорожные полосы федеральных автомобильных дорог общего пользования включают прилегающие с обеих сторон к полосе отвода указанной дороги участки земли шириной не менее 50 метров каждый, считая от границы полосы отвода1, для которых установлен особый режим использования, включая строительство зданий, строений и сооружений, ограничение хозяйственной деятельности в их пределах, установки рекламных щитов и плакатов, не имеющих отношения к безопасности движения.
Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков, находящихся в пределах таких придорожных полос, должны быть уведомлены соответствующими органами исполнительной власти субъектов РФ об особом режиме использования этих земельных участков.
Порядок установления и использования придорожных полос и полос отвода федеральных автомобильных дорог общего пользования определяется Правительством РФ2.

Список литературы

"Нормативно-правовые акты
1.Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 7 марта 2001 года N 24-ФЗ. Ст. 10 // СЗ РФ. 2001. N 11. Ст. 1001.
2.Закон РФ ""Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации от 29.12.2004 N 191-ФЗ (ред. от 31.12.2005) // Собрание законодательства РФ"", 03.01.2005, N 1 (часть 1), ст. 17,
3.Федеральный закон от 25 августа 1995 года N 153-ФЗ ""О федеральном железнодорожном транспорте"". Ст. 2 // СЗ РФ. 1995. N 35. Ст. 3505).
4.Положение о порядке использования земель федерального железнодорожного транспорта в пределах полосы отвода железных дорог. Утверждено Приказом МПС России от 15 мая 1999 года N 26Ц. Зарегистрировано в Минюсте России 27 июля 1999 года N 1848 // БНА ФОИВ. 1999. N 33.
5.Определение Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2000 года N КАС 00-530
6.Решении Верховного Суда Российской Федерации от 9 ноября 2000 года N ГКПИ 00-1204.
7.Правила установления и использования придорожных полос федеральных автомобильных дорог общего пользования. Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 1998 года N 1420. С изм. и доп., внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2000 года N 100 // СЗ РФ. 1998. N 49. Ст. 6059; 2000. N 6. Ст. 776.
Специальная литература
1.Сиваков Д.О. О правовом регулировании водно – земельных отношений // Журнал российского права, N 1, 2002.
2.Курбатская А. Земля меняет категорию // Бизнес-адвокат"", 2006, N 1.С.
3.Винокуров К. Как используются земли железнодорожного транспорта // Законность, N 8, 2000.
4.Комментарий к земельному кодексу Российской Федерации. Постатейный. Издание второе, переработанное и дополненное. / (под ред. С.А. Боголюбова, Е.Л. Мининой) (Юридический Дом ""Юстицинформ"", 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024