Вход

Государство как политическая организация

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 305427
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Государство как политическая организация
Заключение
Список литературы

Введение

Государство как политическая организация

Фрагмент работы для ознакомления

Большинство исследователей склонно думать, что основным зве­ном в политической системе общества является государство. Если обобщить аргументы, обосно­вывающие это положение, то они сводятся к следующему:
государство в любой стране и на любом этапе развития общества выступает как самая массовая, самая широкая политическая органи­зация, которая объединяет вокруг себя самые различные слои населения. Если партии и дру­гие организации представляют интересы и позиции тех или иных категорий и групп граждан в политической системе, то государство должно выражать всеобщий интерес, особенно на этапе правового государства;
государство определяет основные направ­ления развития общества в интересах всех и каж­дого;
оно координирует развитие всех сторон жизни общества;
государство обладает единствомзаконода­тельной, исполнительной, судебной власти, и это единственная полновластная организация в масштабе всей страны. Негосударственным организациям такие функции не присущи; они ре­шают локальные по своему содержанию и объему задачи в строго определенной сфере обще­ственной жизни;
государство обеспечивает конституционное право гражданам на объединение в обще­ственные организации; оно определяет право­вое положение общественных объединений, по­литических партий; берет под защиту их права и интересы; осуществляет надзор за соблюде­нием ими требований законодательства3.
Это правда, но далеко не вся правда. В лите­ратуре по теории права и государства выдвигается новая концепция о соотношении политичес­кой системы, государства, гражданского обще­ства. Так, утверждается, что "политическая сис­тема и организация политической власти обще­ства, то есть государство, различаются, и после­днее не входит в состав политической системы как ее элемент"4. В демократическом государ­стве, отмечает автор, политическая система преж­де всего выступает в качестве механизма наро­довластия, соединяющего все многообразие про­явления интересов народа. Политическая система - это и некая платформа, которая сосредотачи­вает различные силы, борющиеся за государствен­ную власть. Само государство хотя и формирует­ся в результате политической борьбы, не входит в политическую систему в качестве ее элемента, оно суверенно в своем функционировании и реа­лизует задачи, которые перед ним поставлены гражданским обществом5.
Профессор Ф.М. Раянов подвергает сомнению сразу два устоявшихся в теории права и госу­дарства положения: а) об основной роли госу­дарства в политической системе; б) о неполити­ческом характере гражданского общества, В принципе данные суждения заслуживают вни­мания, но с некоторыми уточнениями. Во-пер­вых, поскольку, как отмечает проф. Ф.М. Раянов, политическая система сосредотачивает раз­личные силы, борющиеся за государственную власть, постольку государство не может не при­нимать участие в политической системе, чтобы обеспечить удержание своей власти. Причем удержание этой власти осуществляется главным образом не через институты гражданского об­щества, а через органы государственной власти. Например, используются органы законодатель­ной власти, чтобы укрепить государственную власть; обеспечить "вертикаль" государственной власти; судебные органы часто используются для устранения с политической арены представителей гражданского общества; исполнительная власть, обладая материальными средствами воздействует на участников политических отношений экономическими средствами, предоставляя необходимое жилье, должности, социальные услуги и т.д. с тем, чтобы тот или претендент на государственную власть отказался от своих намерений. Как можно говорить в таком случае о полном отстранении государства от участия в политической системе? Но есть положительные стороны этого участия которых мы говорили ранее.
Во-вторых, следует полностью согласиться с положением, что одной из важнейших сфер деятельности гражданского общества является участие в политической жизни. При этом государство является основным звеном в политической системе, а социальные институты гражданского общества: политические партии, общественные объединения, органы местного управления, негосударственные среде совой информации и т.д., которые, обладая негосударственными видами социальной власти (политической, религиозной, экономичен формационной), стремятся обеспечить демократический путь развития государства, политического сознания и политической культуры, политической активности личности
На проблему взаимоотношений гражданского общества и государства обращает внимание и профессор B.C. Нерсесянц, который пишет, что эти взаимоотношения должны включать; себя два взаимосвязанных момента: 1) всестороннее развитие общественной инициативы и самодеятельности и 2) утверждение т правопорядка во всех сферах жизни гражданского общества и государства6.
По его мнению, в современных условиях весьма острыми остаются проблемы преодоления отчуждения государства от общества, повышения меры доверия между обществам и властью, установления партнерских отношений между властью и институтами гражданского об усиления их взаимной поддержки и совместной деятельности7.
Поэтому нельзя полностью согласиться с выводом о том, что государство действительно важнейший элемент политической системы общества, но свои функции выполняет во взаи­модействии с другими социальными институтами: партиями, профсоюзами, другими общественными организациями, органами местного самоуправления8. Taкой вывод сделан из неправильной посылки, что объективной необходимостью для политической системы является завоевание власти, ее организация, и удержание и использование в интересах тех или иных социальных сил всего общества. Ни в одном уставе общественного объединения, профсоюзов, нормативных правовых актах, ре­гулирующих деятельность органов местного са­моуправления, не ставится задача завоевания власти и ее удержания
Кроме того, политическая система в боль­шой степени, если не в основном, представ­ляет, как мы отметили, сферу гражданского общества. У государства нет органов, которые бы занимались вопросами политической дея­тельности. Уже сложилось мнение, что если правительство принимает "политическое ре­шение», значит, это решение не основано на законе.
Свое видение вопроса о роли государства в политической системе общества высказыва­ется в другом учебнике по теории права и государства. "Таким образом, не противопос­тавляя государство как "особое звено" в по­литической системе общества всем другим объединениям, не преуменьшая его роли в системе иных демократических организаций, следует еще раз подчеркнуть, что понятие главного и особого звена (элемента) в струк­туре политической системы не является иден­тичным. Роль главного звена, охватывающего своей организующей и направляющей деятель­ностью активность всех структурных элемен­тов, выполняет личность, в то время как осо­бым звеном является государство.
Заключение
Политическая система представляет собой не только организационную сторону политической жизни, но и такие факторы, как сознание, идеи и мировоззрения. Данное понятие показывает взаимоотношения между обществом и государством, а также между различными социальными силами на государственном и негосударственном уровне. Понятие «политическая система» напрямую связано с сутью политики.

Список литературы

"1.АтаманчукГ.В. Новое государство: поиски, иллюзии, возможности. М., 1996.
2.Венгеров А.Б. Теория государства и права. М.: Новый Юрист, 1998.
3.Кожевникова Ю.С. Субъекты политической системы России и правовые основы их деятельности // Проблемы эффективности публичной власти в Российской Федерации Материалы научно-практической конференции, 28 ноября 2002 г., г. Ростов-на-Дону /Ростовский государственный университет. Юридический факультет ; Ред.кол. : В. Т. Гайков и др.; Отв. ред. С. С. Цыганенке. - Ростов-на-Дону :Проф-Пресс,2003.
4.Нерсесянц. B.C. Общая теория права и государства.. М.: Норма, 2000.
5.обылев А.И. Государство и право в политической системе общества // Право и политика. 2002. №10.
6.Раянов Ф.М. Теория государства и права. Уфа, 1998.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024