Вход

Тема добра и зла в романе Булгакова "Мастер и Маргарита"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 305410
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Роман «Мастер и Маргарита» как спасение. Михаил Афанасьевич Булгаков и Мастер - параллели судьбы
Образ Воланда в романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита»
Мастер в романе и его роман
Первая встреча прокуратора с Иешуа
Прокуратор Иудеи Понтий Пилат и первосвященник Каифа
Казнь Иешуа
Месть игемона как попытка искупления
Образ Иисуса Христа в современной кинематографии. Экранизации романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита»
Список использованной литературы:

Введение

Тема добра и зла в романе Булгакова "Мастер и Маргарита"

Фрагмент работы для ознакомления

М.А. Булгаков мечтал уехать за границу, но его не выпускали, дошло до того, что однажды ему домой позвонил сам Иосиф Сталин и пообещал дать возможность работать. Конечно, это был обман. За этим обещанием последовала ещё большая нищета, отчаяние, но великий роман продолжал создаваться.
На самом деле, М.А.Булгакову в житейском плане не требовалось многого, но даже эту малость он не мог получить, не продав свой талант.
Кроме романа, смысл его жизни придавала новая любовь, встреча с женщиной, которая осталась с ним до конца и выполнила его последнюю предсмертную волю. Несмотря на опасность, тяготы и лишения, новая спутница писателя оставила семью, довольно обеспеченную жизнь и ушла к нищему автору.
Как и в «Мастере и Маргарите», Елена Сергеевна является первым человеком, которому выпала великая честь – первой прочитать страницы великой книги, стать сопричастной таинству творчества, и Маргарита, и Елена Сергеевна очарованы не только своим возлюбленным, Мастером, но и его талантом, его книгой.
И у Мастера, и у Михаила Афанасьевича есть любимая книга, есть прекрасная любимая женщина, умная и тонкая, есть гармония, но нет возможности жить, нет возможности существовать. В романе Мастер выигрывает деньги и это даёт ему возможность хоть на какое-то время забыть о житейских проблемах, снять комнату, купить книги, отдаться любимому делу и иметь возможность встречаться с Маргаритой. Но даже в романе за эти несколько месяцев такой скромной идиллии, попытки пожить для себя, в своём собственном мире, Мастеру приходится заплатить слишком высокую цену: за несколько лишних метров жилплощади(опять «квартирный вопрос!»), за возможность получить несколько «сребреников», Мастера предают: его травят, доводят до сумасшествия, разлучают с любимой женщиной, а потом, после допросов, отправляют в «жёлтый дом».
Примерно такая же участь постигла и Михаила Афанасьевича, но любимая женщина и самая важная книга остались с ним, не покинули его.
В самом романе Булгаков пишет о том, что представляет собой скромная идиллия, тихое счастье для человека, много претерпевшего в своей жизни: «Слушай беззвучие, - говорила Маргарита Мастеру, и песок шуршал под её босыми ногами, - слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, - тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи...»4
Этим же покоем, возможностью жить в комфорте, искушает его и Воланд, при этом он упоминает доктора Фауста Гёте, который заключил сделку с дьяволом:

Список литературы

1. Лесскис Г.А. Триптих М.Булгакова о русской революции.М., 1999
2. Сарнов Б.М. Каждому по его вере. О романе Михаила Булгакова 2мастер и Маргарита».М., 2000
3. Сахаров В.И. «М.А.Булгаков в жизни и творчестве». М., 2002г.
4. Соколов Б.В. Булгаковская энциклопедия.М.,2002
5. Чудакова М.О. Архив М.А.Булгакова. Материалы для творческой биографии писателя. М.,1976
Список источников
Булгаков. Романы.Мастер и Маргарита.М., 1988 - С.623


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024