Вход

Социологические идеи Бухарина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 305407
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение.......................................................................................................3 Глава 1. Исторический материализм.........................................................4
Глава 2. Социология мышления.................................................................8
Глава 3. «Социалистический гуманизм»..................................................12
Заключение.................................................................................................14
Библиография.............................................................................................15

Введение

Социологические идеи Бухарина

Фрагмент работы для ознакомления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Трудно переоценить значение идей Бухарина для развития отечественной послереволюционной социологии. Ниже будут вкратце еще раз упомянуты основные из них.
Бухарин предлагает свой вариант марксистской социологии, который он отождествляет с историческим материализмом. Основные положения его следующие: выделение производственных отношений, понятие общественно-экономической формации и взгляд на развитие и смену общественно-экономических формаций как на естественно- исторический процесс. Бухарин считал, что общество – это открытая развивающаяся система, обменивающаяся материей и энергией с внешней природной средой и находящаяся в подвижном равновесии; оно прогрессирует, когда обмен с природой осуществляется в его пользу.

Список литературы

1.Богданов Б.В. Бухарин – теоретик официального социализма. // Был ли у России выбор? М.: ИФРАН, 1996. Стр.8-68.
2.Большой энциклопедический словарь: философия, социология, религия, эзотеризм, политическая экономия. / Главн. науч. ред. и сост. Солодовников С.Ю. Мн.: МФЦП, 2002. Стр.101-102.
3.Бухарин Н.И. Борьба двух миров и задачи науки. // Этюды. М.,Л.: Государственное Технико-Теоретическое Издательство, 1932. Стр.9-34.
4. Бухарин Н.И. Мировое хозяйство и империализм. М.,Л.: Государственное издательство, 1925. Стр.3-174.
5. Бухарин Н.И. Политическая экономия рантье. Теория ценности и прибыли австрийской школы. М.: Государственное издательство, 1924. Стр. 3-192.
6.Бухарин Н.И. Философские арабески (диалектические очерки) (главы рукописи). // Вопросы философии. М.: «Наука», 1996, №6.Стр.19-73.
7.Грецкий М.Н. Н.И.Бухарин в оценках западных исследователей. // Был ли у России выбор? М.: ИФРАН, 1996. Стр.69-93.
8.Гурвич-Бухарина С.Н. Тюремная рукопись Н.И.Бухарина о социализме. // Источниковедение и краеведение в культуре России. М.:Российский государственный гуманитарный университет, 2000. Стр.190-193.
9.Кареев Н.И. Основы русской социологии. СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 1996. Стр. 5-368.
10.Новикова С.С. История развития социологии в России. М., Воронеж: «Институт практической психологии», НПО «МОДЭК», 1996. Стр.3-286.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01393
© Рефератбанк, 2002 - 2024