Вход

Солнце - ближайшая звезда: источники энергии, активность, солнечно-земные связи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 305396
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Общие сведения о Солнце
Глава 2. Источники солнечной энергии.
Глава 3. Солнечная активность.
Глава 4. Солнечно-земные связи.
Заключение
Список литературы

Введение

Солнце - ближайшая звезда: источники энергии, активность, солнечно-земные связи

Фрагмент работы для ознакомления

Такая реакция на магнитное поле объясняется в первую очередь изменением свойств водных растворов в организме человека. Только очень малая часть заряженных частиц из межпланетного пространства попадает в атмосферу Земли - остальные отклоняет, или задерживает геомагнитное поле. Но и их энергии достаточно для того, чтобы вызвать полярные сияния и возмущения магнитного поля нашей планеты.
В последнее время идет немало споров, о том, действительно ли магнитные бури влияют на человека, или это самовнушения. Кроме влияния на биосферу Солнце влияет на многие геомагнитные процессы. Магнитные бури вызывают не только отклонение магнитной стрелки, появляется серьезная опасность для космонавтов, находящихся на орбите, искусственным спутникам земли, но и сбои в системах сотовой связи, навигации, влияетна различные приборы, а в нашу эпоху это может привести к локальным, или того хуже глобальным техногенным бедствиям.
Заключение
Природа Солнца и его значение для нашей жизни - неисчерпаемая тема. О его воздействии на Землю люди догадывались еще в глубокой древности, в результате чего рождались легенды и мифы, в которых Солнце играло главную роль. Оно обожествлялось во многих религиях. Исследование Солнца - особый раздел астрофизики со своей инструментальной базой, со своими методами. Роль получаемых результатов исключительна, как для астрофизики (понимание природы единственной звезды, находящейся так близко), так и для геофизики (основа огромного числа космических воздействий). Постоянный интерес к Солнцу проявляют астрономы, врачи, метеорологи, связисты, навигаторы и другие специалисты, профессиональная деятельность которых сильно зависит от степени активности нашего дневного светила, на котором "также бывают пятна".

Список литературы

1.Агекян Т. А. «Звезды, галактики, метагалактика». М., 1981.
2.Астрономия: Учебник для 11 кл. сред. шк. М.: Просвещение, 1990 г.
3.Воронцов-Вельяминов Б. А. «Очерки о Вселенной». М., 1976.
4.Бакулин П. И., Кононович Э. В., Мороз В, И. «Курс общей астроно-мии». М., 1970.
5.Обридко В.Н. Солнечная активность. Стенограмма выступления в про-грамме Александра Гордона 15.09.03 (по тексту сайта http://www.gordon.ru/konkurssite/030915st.html).
6.Энциклопедия для детей. Т.8. Астрономия 2-е издание, доп. и испр. Главн. ред. М.Д. Аксёнов - М.: Аванта , 2000. - 688 с.: ил.
7. Энциклопедическийсловарь юного астронома. М.:Педагогика, 1980.
8.Яворский Б. М., Селезнева Ю. А. Справочное руководство по физике. М., 1989.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024