Вход

Культура Великобритании в 1918-1945 гг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 305349
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Основные стили и направления в английской живописи в 1918 – 1945 гг.
Глава 2. Творчество С. Спенсера, Г. Сазерленда, Ф. Бэкона
Заключение
Список литературы

Введение

Культура Великобритании в 1918-1945 гг.

Фрагмент работы для ознакомления

Фовизм (франц. fauvisme, от fauve – дикий) – авангардистское течение в европейской живописи первой половины ХХ века. Начало фовизма было положено в 1905 г. на выставке в парижском «Салоне независимых», когда группа живописцев представила полотна, написанные пронзительно чистыми, резко контрастными цветами.[7, С. 324 – 325] Эти работы производили впечатление огромной энергии и дерзновенной экспрессии, в связи с чем критика заклеймила создателей этих картин словом les fauves, означающем «дикие» или «дикари».
Стиль работ фовистов, «дикость» которых проявлялась главным образом в неистовой яркости колорита, был воспринят консервативной критикой как вызов существующим художественным нормам. Тем не менее их колористические поиски были предсказаны всем ходом развития европейской живописи рубежа веков. Разных по манере и характеру дарования мастеров сплотило тяготение к лапидарным образным формулам, острым контрастам колорита, нервным композиционным ритмам, декоративно-лаконичной манере письма. Для фовизма характерен поиск творческих импульсов в примитивном творчестве, средневековом и восточном искусстве. В динамичном мазке и чувственной выразительности произведений фовистов открывается фантастический, полный радости мир красок и ощущений. В этом русле вырабатывается весьма избирательный подход к темам и жанрам. Излюбленными жанрами становятся пейзаж и интерьер, а также изображение живой модели. Реже мастеров фовизма интересует портрет, в котором зачастую проявляется несколько ироническое отношение к человеку как части натуры. В Великобританию принес фовизм и создавал свои полотна в этой традиции Бен Николсон (1894 – 1982).[5, С. 289]
Экспрессионизм (от лат. expressio – выражение) – направление, развивавшееся в европейском искусстве и литературе в первой трети ХХ века.[7, С. 337 – 340] Экспрессионизм возник как отклик на общественный кризис первой четверти ХХ столетия, включая первую мировую войну и последовавшие революционные потрясения. Это направление зародилось в Германии в атмосфере всеобщей неуверенности в завтрашнем дне. Это одно из наиболее противоречивых явлений европейского искусства. В нем выразился страстный протест художников против той дороги, которой идет европейский мир. Социально-критический пафос отличает многие произведения экспрессионистов от искусства других течений, развивавшихся параллельно с ним, - таких, как кубизм или сюрреализм. Мастера экспрессионизма совмещали протест против социальных катаклизмов и подавления личности с выражением глобального ужаса перед хаосом бытия.
Жизнь современной цивилизации предстает в произведениях экспрессионистов одним из звеньев апокалиптической катастрофы, надвигающейся на природу и человечество. Художники-экспрессионисты предпочитали воплощать внутренние движения души, а не только явления внешнего мира. Живописи экспрессионистов свойственна страстность, напряженность и глубоко личностный подход к картине, которая служит средством выражения эмоций. Пламенеющий колорит, далекий от реальных природных цветов, и нервный мазок наполняют экспрессионистские полотна трепещущей жизненной энергией.
В творчестве многих представителей экспрессионизма одной из наиболее важных и значительных являлась тема человеческих страданий, одиночества человека в мире. Поднятые ими проблемы во многом перекликались с философией экзистенциализма, с ее извечной темой затерянности человека, его одиночества в чуждом и враждебном мире. Но настроения стоического мужества, принятия жизни как она есть во имя человеческого достоинства, свойственные многим экзистенциалистам, достаточно редки в экспрессионизме.
На фоне салонного искусства особенно остро выглядели произведения экспрессионизма, изображавшие теневую сторону жизни: безработицу, убогие кабаки, обитателей общественного дна – воров, проституток, бродяг. Первая мировая война, связанные с ней бедствия и трагедии были естественной темой для творчества экспрессионистов. Элементы экспрессионизма встречаются в живописи англичанина Пола Нэша (1889 – 1946 гг.). Для его творчества характерны были пейзажи и батальные сцены, которые он писал в течение обеих мировых войн.[6, С. 82]
Кубизм (франц. cube – куб) – фундаментальное направление в изобразительном искусстве, сложившееся в первой четверти ХХ века.[7, С. 134 – 137] В основе эстетических поисков кубистов находилась задача конструирования объемной формы на плоскости. Термин «кубизм» появился в качестве иронического прозвища группы художников, изображавших предметы в виде комбинаций геометрических тел или фигур. Определенную роль в возникновении кубизма сыграло увлечение молодых и мастеров искусством примитива и африканской скульптурой.
Искусство кубизма имело характер вызова, брошенного сразу нескольким направлениям в современной культуре: стандартной красивости салонного творчества, нарочитой многомысленности символизма, зыбкости поздней импрессионистической живописи. Кубизм выделялся из современных течений тяготением к аскетичности колорита, простым, осязаемым формам, предпочтением самых элементарных мотивов (дерево, здание, утварь, инструменты). Мир в творчестве кубистов представал как бы увиденным заново, и это обусловило пересмотр всей системы художественных ценностей и многих практических приемов живописи. Сама геометризация форм подчеркивала устойчивость, предметность мира, особенно в ранний период кубизма.
В следующей, «аналитической», стадии кубизма предмет окончательно дробится и разлагается на элементы, расслаивается на мелкие грани, которые отделяются друг от друга. Игра граней изображения подчиняется сложному декоративному ритму.
В последней, «синтетической», стадии в кубизме полностью побеждает декоративное начало, а картины превращаются в красочные плоскостные панно. Одновременно появляется интерес к новым материалам и приемам, дополняющим чистую живописную технику. Нередко живопись сочетается с элементами коллажа, используются добавки в краску, объемные конструкции. Таким образом, отказ от изображения условного пространства сменяется построениями в пространстве реальном, и живопись соприкасается со скульптурой. Кубизм и творчество его художников навсегда изменили развитие западного искусства: начиная с кубизма, изобразительное искусство перестало быть просто имитацией окружающего мира. В Англии в традициях кубизма творил ученик А. Матисса Мэтью Смит (1879 – 1959). Элементы кубизма встречаются также в творчестве упоминаемых выше Б. Николсона и П. Нэша, пытавшегося в своих работах соединить принципы кубизма, экспрессионизма и сюрреализма.[5, С. 289]
Сюрреализм (франц. surrealisme) – авангардистское направление в изобразительном искусстве, возникшее во Франции в 1920-е гг. и распространившееся на творчество живописцев многих европейских стран.[7, С. 295 – 299] По словам одного из его создателей, целью сюрреализма было «разрешить существовавшие доныне противоречия между мечтой и реальностью.[7, С. 295]
Последователи сюрреализма утверждают культ особой, спонтанной чувствительности, присущей творческой личности. Первые шаги этого направления были связаны с освобождением художника от оков рационализма и заменой сознательным и принципиальным иррационализмом. Сюрреализм в переводе – «сверх-» или «надреализм», хотя некоторые сюрреалисты утверждают, что вернее было бы определить его как «супернатурализм».
Концепция сюрреализма впитала некоторые идеи современной ей европейской философии, в том числе некоторые положения философии интуитивизма А. Бергсона: истинные представления о вещах возможны главным образом благодаря спонтанному проникновению в их суть. В конечном же счете познать реальность невозможно. Сюрреализм предполагает изоляцию мышления и сознательной воли, а в качестве наиболее подходящего для творчества состояния видит состояние сна, бреда, алогических всплесков психики, ибо в такие моменты художник предельно свободен от контроля разума, который затормаживает способности к самосозерцанию и внутреннему озарению. Стремясь уяснить явления, протекающие в бездонных глубинах духа, сюрреалисты обращаются к записи сновидений, изучению детского творчества, искусству душевнобольных, видя в этом примитивную и творческую силу внутренней жизни, свободной от велений рассудка.
Способы технического достижения новых целей были самыми различными: художники с фотографической точностью изображали пугающие, лишенные логики сцены, создавали странные существа из набора привычных объектов или разрабатывали специальную технику автоматической живописи для воспроизведения движений подсознания. В сюрреализме возникли две взаимоисключающие тенденции в отношении художественных средств. Одна из них связана с отказом от традиционных приемов выразительности и близка к абстракционизму. Другая тенденция, оказавшаяся более влиятельной в сюрреализме – натуралистическая передача деталей той реальности, которая предстала воображению художника в интуитивном озарении. Такой путь подразумевал совершенно владение живописной техникой и особую склонность к натуралистическому изображению.
Примером неожиданного сближения жанров, свойственному этому направлению (поскольку границы между предметами исчезают или последние помещаются в неожиданную обстановку), служит творчество английского сюрреалиста Э. Уодсворта, писавшего морские пейзажи, больше всего напоминающие натюрморты. В целом, сюрреализм в Великобритании не получил такого развития, как во Франции или Испании, хотя кроме Э. Уодсворта нашел своих последователей в лице Г. Сазерленда и отчасти П. Нэша.
Помимо названных направлений, характерных для всего европейского изобразительного искусства в межвоенный период, в Англии сложилось свое собственное английское направление авангардистского искусства – вортицизм (от итал. Vortizio – вихрь). Основателем и лидером вортицизма являлся Уиндем Льюис (1882 – 1957) – романист, художественный критик и выдающийся английский живописец.[7, С. 54 – 55] Он был одним из крупных мастеров портрета, а также смелым художником – экспериментатором. Возникновение вортицизма относится к 1914 г. Его название обязано своим происхождением замечанию известного итальянского футуриста У. Боччони, который утверждал, что любое творчество рождается из вихря чувств.
Вортицизм по своим программным установкам и практическим приемам имеет много точек соприкосновения с такими явлениями, как футуризм, экспрессионизм, а также так называемый абстрактный экспрессионизм. Но наиболее близок вортицизму европейский кубизм, основным принципом которого было совмещение разных точек зрения на один и тот же объект, что придавало изображению трехмерность. Многие исследователи считают вортицизм английским аналогом кубизма.
Важнейшей целью представителей вортицизма являлась передача самого процесса движения. Поэтому произведения художников, принадлежавших к этому направлению, отличает резкость, угловатость, подчеркнутый динамизм, которые далеко не всегда являются целью кубистов. Характерным примером эстетики вортицизма является работа У. Льюиса «Артиллерийская батарея». Это его центральное произведение военного периода. Художник, долгое время прослуживший в артиллерии на Западном фронте, предлагает трагически-экспрессивную точку зрения на обстановку поля битвы. Перед зрителем – не бытовая зарисовка, а образ искореженности, изломанной, бесчеловечной действительности, своей жестокостью напоминающей царство машин. Это сближение трагических картин современности с миром техники – весьма типично для многих мастеров ХХ века, в частности для французов П. Пикассо и Ж. Брака.
Вортицизм получил распространение не только в живописи, но и в скульптуре. Существование вортицизма как самостоятельного течения сыграло важную роль в процессе формирования абстрактного искусства в Великобритании.

Список литературы

1.Герман М.Ю. Модернизм: искусство первой половины ХХ в. СПб., 2003
2.Ильина Т.В. История искусств. Западноевропейское искусство. М., 2000
3.История искусства зарубежных стран в 3-х т. / Под ред. М.В. Доброклонского. Т. 3. М., 1964
4.Полевой В.М. Искусство ХХ в. 1901 – 1945 гг. М., 1991
5.Пономарев М.В. Великобритания: история художественной культуры. М., 2005
6.Сенченко И.А. Государство и право, история и культура Великобритании и США. М., 2005
7.Энциклопедия искусства ХХ в. / Автор-составитель О.Б. Краснова. М., 2002
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01225
© Рефератбанк, 2002 - 2024