Вход

госуд устройство Италии, Индии и Канады

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 305346
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие государственного устройства
1.1. Понятие и сущность государственного устройства
1.2. Классификация форм государственного устройства
Глава 2. Сравнительная характеристика государственного устройства Канады, Италии, Индии.
Заключение
Список использованной литературы

Введение

госуд устройство Италии, Индии и Канады

Фрагмент работы для ознакомления

Наиболее распространено деление типа область — район — община. В каждой из административно-территориаль­ных единиц имеются органы управления: иногда государственные (на­значенные сверху губернаторы), иногда избираемые органы местного самоуправления, иногда, и те, и другие. В федеративных государствах административно-территориальное де­ление — это деление субъектов федерации, его устанавливают они сами. Мелкие субъекты (штаты, провинции, земли и др.) имеют в своем соста­ве только один уровень административно-территориальных единиц — общинный, но в крупных субъектах бывает и два звена — районное и общинное.2
Унитарное государство состоит в основном из административно-территориальнх единиц, но в сложном унитарном государстве имеются автономные единицы. В простом уни­тарном государстве существует только административно-территориаль­ное деление, автономных образований нет.
По степени централизации принято различать централизованные, децентрализованные и относительно децентрализованные государства. В централизованном унитарном государстве во все звенья администра­тивно-территориального деления, включая общинное звено и иногда даже деревни, назначаются «сверху» чиновники для управления ими или такие чиновники утверждаются вышестоящими органами из числа кан­дидатур, предложенных местным собранием, местным представительным органом. В децентрализованном унитарном государстве нет назначенных на места (в административно-территориальные единицы) представителей правительства, обладающих общей компетенцией по управлению. На местах, в мелких административно-территориальных единицах, созыва­ются сходы граждан, в более крупных избираются советы.
Относительно децентрализованное унитарное государство характеризуется тем, что в высших звеньях административно-территориального деления (обычно кроме районного звена) есть два органа: назначен­ный сверху чиновник общей компетенции (комиссар, префект) — пред­ставитель государственной власти и избранный населением совет — орган местного самоуправления. В городах, общинах такой совет (муни­ципалитет) избирает мэра, который занимается управлением.
Термин «федерация» происходит от латинского слова «федераре», что означает «объединять», «укреплять союзом». Это сложное государство. В отличие от унитарного государства, которое целиком или в основе своей состоит из администра­тивно-территориальных единиц, составными частями федерации являются государства-члены или государственные образова­ния. Они называются по-разному: штаты (США, Индия и др.), земли (Австрия, Германия), провинции (Канада, Пакистан и др.), кантоны (Швейцария), эмираты (ОАЭ) и т.д. Обобщенно их называют обычно субъектами федерации. Этот доктринальный термин принят теперь и отдельными конституциями. Наряду с субъектами федерации, которые занимают всю или подавляющую часть территории государства, существуют иногда и другие части федеративного государства: территории или союзные территории, владения, федеральный или столичный округ, ассоциированные государства, занимающие особое положение.3
Формы участия субъектов федерации в решении общегосударст­венных вопросов. Существует множество таких способов. К их числу относятся: 1) осуществление совместной компетенции федерации и ее субъектов. По вопросам совместной компетенции могут быть изданы и законы федерации, и законы ее субъектов, но в данной сфере отношений превалирует федеральный закон, действует он, а не закон субъекта федерации; 2) создание особой палаты в парламенте, обычно называемой сенатом и рассматриваемой как орган специфического представительст­ва субъектов (установлено представительство в данную палату от субъ­ектов в равном или неравном количестве). Федеральный закон не может быть принят без согласия этой палаты. Он принимается без ее согласия, только если нижняя палата преодолеет отказ верхней палаты (ее вето) квалифицированным большинством голосов; 3) автоматическое включе­ние по должности должностных лиц субъектов федерации в общефеде­ральные органы; 4) периодически созываемые совещания премьер-мини­стра федерации и премьер-министров (главных министров, губернато­ров) ее субъектов; резуль­таты таких совещаний иногда оформляются федеральным законом, иног­да, хотя это сделать и не удается, они используются в практической деятельности исполнительных органов; 5) совещания президента и глав исполнительной власти субъектов; 6) совещания руководителей одно­именных министерств (департаментов) федерации и ее субъектов, кото­рые во многом формируют политику в данной отрасли экономики, управ­ления. Такого рода совещания направлены также на координацию прак­тических действий.4
Глава 2. Сравнительная характеристика государственного устройства Канады, Италии, Индии.
Индия (Республика Индия) освободилась от британской колониаль­ной зависимости в 1947 г. Она занимает второе место в мире (после Китая) по численности населения (около 1 млрд. человек), седьмое — по размерам территории (Индия почти втрое меньше Китая), девятое место — по объему ВВП, но приблизительно 115-е место — по доле ВВП на душу населения.
Созданная конституцией и существовавшая до 1956 г. федерация (в конституции употребляется термин «союз») воспроизводила с небольши­ми изменениями то административно-территориальное и полуфеодальное деление (штаты на уровне княжеств), которое сложилось еще во времена британского господства. В насто­ящее время в Индии имеется 26 штатов и 6 союзных территорий (1997 г.), не пользующихся правами штата.5
Индийская федерация строится на базе автономии штатов, они не обладают суверенитетом, федерация имеет централизованный харак­тер. В каждом штате создаются свои высшие органы: выборная легисла­тура (законодательный орган штата), назначаемый президентом Индии губернатор, формируемое партией большинства в местном парламенте правительство, назначаемый президентом высокий (высший) суд штата. Но штаты не имеют своих конституций (за исключением одно­го — штата Джамму и Кашмир, который занимает особое положение в федерации), не имеют собственного гражданства (за исключением того же штата). Штаты обладают правом собственного законодательства, они представлены в верхней палате парламента Индии, создают свое прави­тельство во главе с главным министром штата в соответствии с расста­новкой политических сил в штате (часто бывает, что в штате правит иная партия, чем та, которая имеет большинство в парламенте Индии). Права выхода из федерации штаты не имеют. Вопросы о создании, преобразова­нии штатов, изменении их границ могут решаться парламентом Индии без согласия заинтересованных штатов, их мнение лишь выслушивается.
Административные органы (исполнительная власть), а также судеб­ные органы федерации и штатов образуют единую систему. Правитель­ство федерации может давать правительствам штатов обязательные ука­зания, касающиеся исполнения федеральных законов. Если правительст­ва штатов отказываются следовать этим указаниям, они могут быть сме­щены президентом по указанию правительства федерации. Верховный суд федерации также устанавливает общие правила для всех судов, в том числе и для высоких судов штатов. Зависимость штатов от федерации имеет и финансовые основания. Федерация выделяет значительные де­нежные суммы в целях финансовой помощи штатам, хотя налоги, основ­ные поступления от государственных предприятий, другие крупные до­ходы идут только в государственный бюджет, 70% этой помощи выделя­ется штатам в виде займов (с процентами) и лишь 30% в качестве безвоз­мездных дотаций.
Индийская федерация не только централизованная, но и в определенной мере асимметричная феде­рация. По конституции все штаты имеют единый правовой статус в союзе, но на деле их правовое положение и полномочия неодинаковы. В составе федерации имеется, по существу, три рода штатов: 1) штаты, которые пользуются наибольшими правами (упомянутый штат Джамму и Кашмир, на который, помимо указанных выше преимуществ, не распро­страняются и некоторые положения индийской конституции, а также штат Сикким — ранее не входившее в состав Индии бывшее обособлен­ное княжество, законы в отношении которого парламент может прини­мать только с согласия легислатуры штата); 2) штаты, занимающие обыч­ное правовое положение (подавляющее большинство); 3) некоторые мел­кие штаты (Мегхалая, Нагаленд и др.), права которых, с одной стороны, ограничены, а с другой — расширены: им разрешается отступать от фе­деральных законов, отношения, касающиеся местных дел (пользование лесами, рыбная ловля и др.), могут регулироваться с учетом местных обычаев (в этих штатах значительную долю населения составляют заре­гистрированные племена и касты, находящиеся на низкой ступени разви­тия). Асимметрия выражается и в том, что представительство штатов в верхней палате неодинаково (от 1 до 34 представителей) и зависит преж­де всего от численности населения, хотя и не пропорционально ему.
Конституция Индии предусматривает однообразную структуру орга­нов штатов (включая Джамму и Кашмир). Управление штатами постро­ено по тому же принципу, что и управление союзом: в его основе лежит парламентская система. Как отмечалось, в каждом штате имеется однопалатная или двухпалатная легислатура. Это понятие охватывает также губернатора штата, который подписывает законы штата и имеет право вето.
По вопросам федеральной компетенции штаты не вправе издавать нормативные акты и иным путем вмешиваться в эту сферу. В области конкурирующей компетенции закон штата действует только в том слу­чае, если по данному вопросу нет федерального закона; если же он есть, го имеет приоритет. В своей области штаты действуют самостоятельно, но федерация по решению верхней палаты федерального парламента, принятому 2/3 голосов, может отнести к своей компетенции любой во­прос, включенный конституцией в сферу исключительного законода­тельства штатов.
Помимо штатов в состав федерации входят 6 союзных территорий. Обычно (кроме столицы Индии Дели, которая тоже имеет статус союз­ной территории, и некоторых других единиц) это мелкие острова в Ин­дийском океане, другие небольшие районы в континентальной Индии. Рядом союзных территорий единолично управляют назначенные феде­ральным правительством администраторы (управляющие, главные ко­миссары), в других по решению парламента Индии при назначенных лейтенант-губернаторах создаются выборные собрания, которые могут принимать законы для территорий и образовывать правительства. Одна­ко легислатура и местное правительство могут давать лишь необязатель­ные советы управляющему, законы территории нуждаются в его одобре­нии.
В последние десятилетия острой проблемой индийского федерализма стала борьба с сепаратистскими тенденциями реакционных сил, обычно подогреваемых религиозным фанатизмом. Эти силы особенно активны в штатах Пенджаб, Джамму и Кашмир, Ассам и некоторых других.6
Канада – федеративное парламентское демократическое государство с монархической формой правления. Было образовано 1 июля 1867, в соответствии с Актом о Британской Северной Америке, как федерация британских колоний. Страна получила свою государственность, но главой государства оставался британский монарх, а за Великобританией сохранилось исключительное право на изменение конституции Канады, право представлять ее в международных отношениях, заключать от ее имени договоры и соглашения, решать вопросы войны и мира. Канада не имела собственного гражданства. Такое государственное устройство получило наименование доминиона. Согласно Вестминстерскому статуту 1931, Канада и другие британские доминионы обрели политический суверенитет, внешнеполитическую независимость и на них более не распространялись британские законы. Но лишь 17 апреля 1982 Канада официально получила новую конституцию, в соответствии с которой канадские органы получали право менять конституцию.
Формой территориально-политической организации государствен­ности является также автономия, особенно политическая автономия, тем более если она создана на основе самоопределения этнических групп, национальных меньшинств. В последние десятилетия в некоторых странах (Испания, Италия и др.) сложилось так называемое регионалистское государство, сочетающее разнообразные элементы унитариз­ма, федерализма, автономии и являющееся, по существу, переходным от унитаризма к федерализму.
В настоящее время в Италии сложилась ситуация, когда данное государство нельзя назвать унитарным. Как уже говорилось выше, Италия - так называемое регионалистское государство.
В Основном законе Италии предусмотрено создание 20 автономных областей: 15 областей, которым предоставляется статус обычной автономии, и 5 областей со специальным статусом (в районах, где проживают этнические и национальные меньшинства, а также в районах со специфическими условиями экономического и политического характера).
Конституция Италии 1947 г. предоставила областям специальные полномочия в области законодательства - они наделены правом законодательной инициативы, а также могут инициировать проведение референдума в отношении законов, вносящих изменения в Конституцию.
Компетен­ция автономных образований определяется конституцией (Италия).
Заключение
Как следует из проведенного анализа, в настоящее время в чистом виде унитарного или федеративного государства практически не существует. Например, в Италии, унитарном государстве, существуют автономные образования. Надо отметить, что подобным автономным образованиям предоставлен больший объем прав, нежели субъектам федерации Индии.
В данной работе были проанализированы три страны: Индия, Италия, Канада. Если Канада, Индия являются федеративными государствами, то Италия провозглашена унитарным государством.
В здесь встает проблема размежевания компетенции между центром и регионами.

Список литературы

1.Автономов А.С. и др. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: –М.: Юриспруденция. 2001г. -400 с.
2.Алебастрова И.А.Конституционное право зарубежных стран. –М.: Юрайт-Издат. 2004. 262с.
3.Арановский К.В. Государственное право зарубежных стран. - М.: Форуминфра, 1998. - 487с.
4.История государства и права зарубежных стран.Под ред. Жидкова О. А., Крашенинниковой Н. А. Ч. 2. –М.: Норма. 2003. -720с.
5.Иностранное конституционное право /Под редакцией проф. Маклакова. В.В. – М.: Юристъ, 1996.
6.Конституционное (государственное) право зарубежных стран / Отв. ред. Б.А. Страшун. -М., 1995. Т. 2.
7. Конституционное право зарубежных стран. Под ред. М.В. Баглая, Ю.И. Лейбо и Л.М. Энтина. -М.: Норма. 2000.
8.Лучин В.О., Эриашвили М.И. и др. Конституционное право зарубежныхстран. –М.:ЮНИТИ. 2001г. -687с.
9.Черниловский З. М. Всеобщая история государства и права. –М.: Юристъ. 1996. -576с.
10.Чиркин В. Е. Конституционное право зарубежных стран. –М.: Юристъ. 2001. -622 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024