Вход

акцентации характера и их учет в педагогической деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305338
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Проблема акцентуаций характера в психологической науке
1.1. Понятие акцентуаций характера
1.2. Типы акцентуаций характера
Глава 2. Акцентуации характера в педагогической деятельности
2.1. Психология педагогической деятельности
2.2. Влияние акцентуаций характера на педагогическую деятельность
2.3. Преодоление акцентуаций характера в педагогической деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

акцентации характера и их учет в педагогической деятельности

Фрагмент работы для ознакомления

9) застревающий (паранойяльный) — повышенная подозрительность и болезненная обидчивость, стойкость отрицательных аффектов, стремление к доминированию, неприятие мнения других и, как следствие, высокая конфликтность;
10) демонстративный (истероидный) — выраженная тенденция к вытеснению неприятных для субъекта фактов и событий, к лживости, фантазированию и притворству, используемым для привлечения к себе внимания, характеризуемая авантюристичностью, тщеславием, «бегством в болезнь» при неудовлетворенной потребности в признании;
11) дистимный — преобладание пониженного настроения, склонность к депрессии, сосредоточенность на мрачных и печальных сторонах жизни;
12) неустойчивый — склонность легко поддаваться влиянию окружающих, постоянный поиск новых впечатлений, компаний, умение легко устанавливать контакты, носящие, однако, поверхностный характер;
13) конформный — чрезмерная подчиненность и зависимость от мнения других, недостаток критичности и инициативности, склонность к консерватизму.
В отличие от «чистых» типов, значительно чаще встречаются смешанные формы акцентуаций характера.
Акцентуации характера в подростковом возрасте накладывают свой отпечаток не только на взаимоотношения с окружающими, но и на учебно – познавательный процесс. В зависимости от типа акцентуации подростки отличаются своим поведением, типом познавательной активности, а также способностью воспринимать и воспроизводить учебный материал.
Однако не только у подростков в учебной деятельности наблюдаются акцентуации, накладывающие свой отпечаток на ее протекание. У педагогов, как составляющих педагогической деятельности, также имеются акцентуации характера, влияющие на протекание данной деятельности.
Глава 2. Акцентуации характера в педагогической деятельности
2.1. Психология педагогической деятельности
Деятельность учителя является началом всех начал, точкой отсчета для изменения психических качеств ребенка в образовательных учреждениях.
Профессия учителя появилась, когда устройство общества потребовало создания школы — места, где детям передавали опыт предшествующих поколений по определенным стандартам и выработанным нормативам; когда оказалось важным, чему, как и зачем учить.
Профессия педагога относится по классификации Е. А. Климова к типу «человек—человек». Это означает, что в деятельности учителя принципиальным является умение влиять на другого человека. Именно составляет предмет учительского труда. Влияние на другого с целью становления и разлития его личности — цель деятельности педагога. Подобно иным видам деятельности, педагогическая имеет свои форму и содержание, цель и средства ее достижения.
Таким образом, педагогическая деятельность представляет собой процесс, в которой центральной фигурой является личность учителя.
Значимость личности педагога в учебном коллективе не приходится доказывать. О роли влияния педагога на ученический коллектив и личность отдельного ученика много описано в психолого – педагогической литературе. Эта роль была подчеркнута таким выдающимися педагогами и мыслителями как В. А. Сухомлинский, А. С. Макаренко.
Педагог – лицо высоко референтное для учащихся, особенно на первых годах обучения. Поэтому на протяжении всего учебно – воспитательного процесса педагог оказывает влияние на личность конкретного ученика, так и на весь учебный коллектив в целом. Личность педагога – мощный фактор формирования личности учащихся. Его роль – создание благоприятного микроклимата в классе, способствующего не только эффективному процессу обучения, но и установлению благоприятных взаимодействий между учащимися. Поэтому к личности педагога предъявляются определенные требования, которые могут быть постоянными (устойчивыми) и изменчивыми (обусловленными социально – политическими, экономическими условиями общества). К таким требованиям относят уважение личности других, любовь к детям, личностный и профессиональный рост.
Педагог реализует свое влияние на учащихся в процессе педагогической деятельности.
Н. И. Шевандрин выделяет несколько структурных компонентов педагогической деятельности:
1. гностический (исследовательский), предполагающий увеличение собственных знаний, навыков, умений. В этом плане педагог выступает в роли исследователя.
2. конструктивный, заключающийся в планировании учителем своей педагогической деятельности и прогнозировании ее результатов,
3. организаторский, включающий в свой состав организацию учебно – воспитательного процесса,
4. коммуникативный, устанавливающий и налаживающий взаимоотношения учителя с учениками, коллегами, родителями11.
Педагог в процессе педагогической деятельности выполняет несколько функций. А. И. Щербаков выделяет несколько функций педагога12:
- информационная, включающая глубокие знания и умелое владение учебным материалом, применение на практике разнообразного методического инструментария для обеспечения оптимальной передачи знаний учащимся и прочного, осмысленного усвоения их школьниками,
- мобилизационная, предполагающая активизацию учебной познавательной деятельности учащихся, организацию их самостоятельной работы, поддержание и развитие интереса школьников к учебе, полезному труду и общественной работе,
- развивающая – учет индивидуально – психологических характеристик и возрастных особенностей учащихся и развитие их способностей, личности в целом,
- ориентационная, предполагающая формирование у учащихся социально – одобряемых мотивов поведения, мировоззренческих принципов, активной жизненной позиции.
А. В. Петровский выделяет также и социальную функцию учителя, которая предполагает приобщение подрастающего поколения к культурному наследию, общественному опыту старших поколений13.
Учитывая значимость личности учителя для учащихся, а также педагогической деятельности в целом, необходимым условием является приобретение и совершенствование профессиональной умелости и выработки педагогического мастерства. Для этого учителю необходимо детально представлять себе структуру педагогической деятельности и связанную с ней систему теоретических и практических умений и навыков.
Психологические исследования (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.) что в учебно-воспитательном процессе имеют место следующие взаимосвязанные виды педагогической деятельности учителя14:
а) диагностическая;
б) ориентационно-прогностическая;
в) конструктивно-проектировочная;
г) организаторская;
д) информационно-объяснительная;
е) коммуникативно-стимулирующая;
ж) аналитико-оценочная;
з) исследовательско-творческая.
Наряду с умением педагога качественно выполнять свои обязанности выступает умение взаимодействовать с учащимися, на которое формирование которого влияют индивидуально – психологические особенности учителей.
Исследованиями различных авторов (В. Г. Казанская, И. М. Юсупов, И. В. Жижина и др) было установлено, что существуют симптомокомплексьг свойств, которые проявляют учителя во взаимодействии с учащимися на уроке. Заметными являются такие личностные свойства:
общительность;
добродушие;
сильная эмоциональная выразительность;
готовность к совместной деятельности и взаимопомощи.
Проведенные исследования показали, что некоторая часть учителей хорошо приспосабливается к обстановке. В основном такие педагоги компетентны в своей деятельности, социально активны, независимы в принятии решений, они уверены в своих силах, напряжение у «их оптимально, кроме того, они «выкладываются» в своей деятельности.
Кроме того, исследователи обнаружили их добросовестность, внимательность к практически важным делам, готовность переносить большие перегрузки, точность, готовность заботиться о своей репутации.
Однако наряду с этими положительными качествами выявлено и иное: четвертая часть педагогов имела низкие показатели в решении абстрактных задач, а третья — средние. В основном они были склонны выполнять конкретную деятельность, к тому же имели невысокий уровень культуры. Учителя демонстрировали подавленное, угнетенное состояние.
У пятой части обследованных педагогов отмечались средний уровень доминирования, жесткость в обращении с людьми, многие проявляли равнодушие, были несколько прагматичны и ориентированы на реалистичную деятельность. Почти все опрошенные продемонстрировали неудовлетворенность своей деятельностью.
Исследования показали, что на продуктивность педагогической деятельности немалое влияние оказывает и такие личностные особенности как направленность личности и акцентуации характера.
2.2. Влияние акцентуаций характера на педагогическую деятельность
На основании различных классификаций (Ганнушкин П.Б., Леонгард К., Личко А.Е., и др.) десять различных типов акцентуаций, характерных для педагога, выделил В.П. Симонов:
1. гипертимный;
2. дистимный;
3. циклотимический;
4. возбудимый;
5. застревающий;
6. педантичный;
7. тревожный;
8. эмотивный;
9. демонстративный;
10. экзальтированный.
Профессиональная деятельность неизбежно сопровождается изменениями в структуре личности педагога, деформированностью его личности. При более глубоком включении в структуру личности педагога, её иерархизации изменения, происходящие в личности, схожи с изменениями, происходящими при акцентуациях. Деформированность личности педагога деятельностью может определяться наличием четырех уровней деформаций:
1. общепедагогических;
2. типологических;
3. специфических (предметных);
4. индивидуальных.
Профессиональные деформации граничат с акцентуациями, обусловливая наличие семи педагогически обусловленных акцентуаций черт характера педагогов:
1. авторитарность;
2. доминантность;
3. властность;
4. бескомпромиссность;
5. суровость;
6. педагогическая агрессия;
7. индифферентность.
Профессиональные деформации педагога исследовали P.M. Грановская, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В. Г. Казанская и др.
Так, В. Г. Казанская отмечает, что у учителей общеобразовательных школ крайне редки бывают проявления возбудимого и дистимического типа акцентуации, но часто отмечаются демонстративные, педантичные и эмотивные типы15.
По мнению К.Юнга, одной из черт характера человека, обнаруживающих особенную возрастную и временную устойчивость, является общительность или связанная с ней по смыслу черта -замкнутость, а также более общие черты характера, в состав которых две названные входят как составляющие, - экстраверсия и интроверсия.
На взаимосвязь внутренней и внешней направленности личности и типа акцентуации характера указывает и В. Г. Казанцева. С экстраверсией связаны определенные акцентуации характеров, в частности, - экзальтированность, демонстративность, возбудимость, гипертимность, сензитивность. Все эти черты характера вместе взятые, обычно образуют единый комплекс и встречаются у педагога совместно. Педагога, обладающего таким комплексом характерологических черт, отличает повышенная активность и внимание к тому, что вокруг него происходит. Он живо откликается на соответствующие события и как бы ими живет. Интроверсия коррелирует с иной совокупностью личностных черт, в первую очередь с тревожностью, педантичностью, шизоидностью, истероидностью, психастеничностью. Педагоги, имеющие этот комплекс характерологических особенностей, отличаются отстраненностью от происходящего вокруг, отчужденностью, независимостью. Характер, как и темперамент, обнаруживает зависимость от физиологических особенностей педагога, а прежде всего от типа нервной системы. Свойства темперамента накладывают свой отпечаток на проявления характера, определяя динамические особенности их возникновения и протекания. В конечном счете, черты темперамента и характера образуют практически неразделимый сплав, обусловливающий общий облик педагога, интегральную характеристику его индивидуальности.

Список литературы

1.Бойко В. В. Трудные характеры подростков. – СПб.: Сударыня, 1998
2.Ганнушкин П. Б Клиника психопатий / Психология индивидуальных различий. Тексты / Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, В.Я. Романова. М.: Изд-во МГУ, 1982
3.Гиппенрейтер Ю. Б. Введение в общую психологию. – М.: ЧеРо, 2001
4.Зейгарник Б. В. Патопсихология. – М.: изд-во МГУ, 1986
5.Казанская В. Г. Педагогическая психология. – СПб.: Питер, 2005
6.Личко А. Е. Психопатии и акцентуации характеров у подростков. / Психология индивидуальных различий. Тексты / Под ред. Ю.Б.Гиппенрейтер, В.Я. Романова. М.: Изд-во МГУ, 1982
7.Митина Л. М. Психология труда и профессиональный рост учителя. – М.: Академия, 2004
8.Психология развивающейся личности/Под ред. А. В. Петровского. – М.: Педагогика, 1987
9.Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2006
10.Харламов И. Ф. Педагогика. – М.: Гардарики, 2003
11.Шевандрин Н. И. Социальная психология в образовании. – М.: ВЛАДОС, 1995
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024