Вход

Субъекты патентного права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 305309
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 65
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
I. Право интеллектуальной собственности и патентное право РФ
1) источники патентного права
3) объекты патентного права
II. Участники патентных правоотношений
1)Субъекты патентного права
2)Оформление патентных прав
3)Права авторов изобретений и их защита
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Субъекты патентного права

Фрагмент работы для ознакомления

В заключение следует отметить, что интеллектуальная собственность является совокупностью исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также приравненные к ним объекты, например, средства индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции.
Патентное право является одним из институтов такой подотрасли права как право интеллектуальной собственности.
Патентное право регулирует имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием, использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Правовое регулирование этих отношений в Российской Федерации осуществляется основным законодательным актом – Патентным законом, а также международно-правовыми актами, участником которых является Российская Федерация.
Официальным охранным документом является патент, выдаваемый от имени государства Патентным ведомством. Закон охраняет права на объекты промышленной собственности (изобретение, полезную модель, промышленный образец), а патент является подтверждением прав на соответствующий объект промышленной собственности.
В отношениях, связанных с созданием, регистрацией, оформлением прав и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, участвует большое число субъектов: граждане, юридические лица и государство. К их числу относятся создатели творческих решений, патентообладатели, их правопреемники, Патентное ведомство РФ, патентные поверенные, Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов и некоторые другие лица.
Основным субъектом патентных отношений является автор технического и художественно-конструкторского решения, так как без него не возникнет и соответствующего объекта промышленной собственности. Автором объекта промышленной собственности может быть только физическое лицо (или лица), поскольку только человек обладает способностью к созданию интеллектуального продукта. При этом для признания лица автором не важен ни пол, ни возраст, ни состояние дееспособности, ни гражданство лица.
Патентообладателем является лицо, владеющее патентом и обладающее вытекающими из патента исключительными правами на использование изобретения, полезной модели или промышленного образца.
В случае смерти автора или владельца патента права по патенту переходят к их правопреемникам (наследникам). К правопреемникам переходит право на подачу заявки и получение патента, получение соответствующего вознаграждения или компенсации. Личные неимущественные права создателя, в частности право авторства и право на авторское имя по наследству не переходят. Наследование изобретательских и патентных прав осуществляется в общем порядке и происходит как по закону, так и по завещанию.
Особым субъектом патентных отношений можно, на мой взгляд, считать патентных поверенных. Это, своего рода, посредники, способствующие возникновению и развитию отношений с использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Патентные поверенные как квалифицированные специалисты призваны помогать оформлению прав на объекты промышленной собственности и защищать права авторов и патентообладателей в рамках предоставленных им полномочий. В связи с возложенной на них задачей к патентным поверенным установлены особые требования относительно уровня и объема их образования, гражданства и места работы.
Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов – наиболее известная и мощная организация, активно участвующая в патентных отношениях.
Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Патентное ведомство) является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным предоставлять, регистрировать и поддерживать на территории Российской Федерации права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы (в части патентных правоотношений).
Важным субъектом патентных отношений по идее Патентного закона должен был стать Федеральный фонд изобретений России, который должен был осуществлять отбор изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, приобретать на них права патентообладателя и способствовать их распростарнению и использованию в интересах государства. Но от идеи создания подобного фонда законодатель отказался, вплоть до исключения положений о подобном участнике патентных отношений из Патентного закона.
Мне кажется, что отказ от создания подобного Фонда не обоснован и его наличие способствовало бы защите интересов государства в патентных отношениях и создавало бы условия для правомерного использования патентоохраняемых объектов промышленной собственности.
Также в законодательстве не достаточно урегулировано положение государства как участника патентных отношений, в том числе как патентообладателя, что, на мой взгляд, является значительным пробелом, требующим скорейшего устранения в целях защиты прав государства и усиления его экономических позиций на рынке прав интеллектуальной собственности.
В настоящее время особое значение приобретает изучение зарубежного опыта в области правового и экономического регулирования в сфере интеллектуальной собственности и трансфера технологий. Знание зарубежного опыта полезно для создания структур передачи технологий, для выработки общего подхода к определению правообладателя, проблеме закрепления прав на интеллектуальную собственность и ее коммерциализации.
В этой связи можно отметить тенденцию зарубежного законодательства в предоставлении прав лабораториям и научно-исследовательским институтам, принадлежащим федеральному правительству, передавать права собственности на созданную интеллектуальную собственность частному предприятию, а федеральному правительству должна предоставляться безотзывная безвозмездная неисключительная лицензия, чтобы технология могла использоваться в других странах мира. Как правило, частным компаниям предоставляется неисключительная лицензия, однако общая тенденция состоит в увеличении прав, предоставляемых частному сектору.1

Список литературы

"1. Гражданское право. Том 1 / Под ред. А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого. М, 2001.
2. Дежина И., Леонов И. Интеллектуальная собственность в России: проблемы государственного регулирования // Инновации, № 8, 2003.
3. Иванов М., Иванова Р. Становление института интеллектуаль¬ной собственности — необходимое условие сохранения науч¬но-технического потенциала России // Науковедение. №2, 2002.
4. Корчагин А.Д., Орлова Н.С.. Полищук Е.П. Охрана промышленной собственности и экономическая безопасность России // Патенты и лицензии. №12, 1996.
5. Кудашкин В.В. Губительный анархо-бюрократизм // Независимое военное обозрение от 04.02.2000г.
6. Леонов И., Матвеева Т. Правовая охрана и коммерческая реали¬зация интеллектуальной собственности в университетах США // Патенты и лицензии. №12, 1995.
7. Наганов А.В. Промышленная собственность - интеллектуальный капитал хозяйственной деятельности. Минск, 1998.
8. Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. М, 2006.
9. Свидерский Э., Наганов А. Ответы на вопросы по патентному праву // Консультант. №20,1998.
10. Онтюкова Г. Охрана прав и интересов государства при создании и использовании результатов научно-технической деятельности // Хозяйство и право. №1, 2002.
11. Панфилова Т. Правовая охрана лекарств как способ защиты от недобросовестных конкурентов // Фармацевтический вестник. № 41 от 16.12.2003г.
12. «Патентным троллям» придется нелегко // «Ведомости» от 18.05.2006г.
13. Что в законе хорошо, а что, увы, напротив? (интервью) // Патенты и лицензии. № 7, 2003.
14. Конституция РФ;
15. Гражданский кодекс РФ
16. ГК РСФСР
17. Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик // утверждены Законом СССР от 8.12.1961 г.;
18. Патентный закон РФ от 23.11.1992г. №3517-1-ФЗ;
19. Закон СССР «Об изобретениях в СССР» от 31.05.1991 N 2213-1
20. Указ Президента РФ от 14.05.1998г. №556 «О правовой защите результатов научно исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения»;
21. Положение о комитете РФ по патентам и товарным знакам, утв.Указом президента РФ от 12.02.1993г. №223;
22. Постановление Правительства Российской Федерации от 12.02.1993г. №122 «Об утверждении положения о патентных поверенных»;
23. Положение о Российском агентстве по патентам и товарным знакам, утв. Постановлением правительства РФ от 19.09.1997г. №1203.
24. Приказ Минюста РФ от 23.12.2005 N 247 ""Об утверждении Устава Федерального государственного учреждения «Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения при Министерстве юстиции РФ»;
25. Устав Палаты по патентным спорам, утвержденным Приказом Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 3 февраля 2005 г. N 21;
26. Собрание законодательства Российской Федерации от 10 декабря 2001 г. N 50 ст. 4803;
27. Определение Конституционного Суда РФ от 16 октября 2003 г. N 389-О «Об отказе в принятии конституциолнной жалобы гражданина Старокожева Владимира Филипповича на нарушение его конституционных прав абзацем третьим статьи 11 Патентного закона»;
28. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 9 декабря 2003 г. N А56-14463/02
29. Бюллетень Верховного Суда СССР. 1985. №1.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024