Вход

Экономика.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 305305
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Мезосреда турфирмы. Турпродукт
2. Нормативные документы, регулирующие туристскую деятельность
3. Распределение ответственности между турагентом и туроператором
4. Агентский договор
Заключение
Список литературы

Введение

Экономика.

Фрагмент работы для ознакомления

Глава VII. Безопасность туризма
Статья 14. Обеспечение безопасности туристов
Статья 15. Специализированные службы по обеспечению безопасности туристов
Статья 16. Защита интересов российских туристов за пределами Российской Федерации в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций
Статья 17. Страхование при осуществлении туристской деятельности
Глава VIII. Международное сотрудничество
Статья 18. Международные договоры Российской Федерации в сфере туризма
Статья 19. Представительство федерального органа исполнительной власти в сфере туризма за пределами Российской Федерации
Глава IX. Заключительные положения
Статья 20. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о туристской деятельности
Статья 21. О вступлении в силу настоящего Федерального закона
Статья 22.Приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Федеральным законом15
Полный текст данного закона представлен в приложении.
Нормы о порядке оформления и выдачи документов для выезда из России и въезда в Россию ее граждан, о порядке оформления документов и их выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также о порядке въезда в Россию, выезда из России и транзитного проезда через территорию России этих лиц содержатся в Федеральном законе (1996 г.) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Правительство России приняло ряд постановлений, реализующие отдельные нормы закона:
Положение об оказании помощи по страховым случаям гражданам Российской Федерации, находящимся на территории иностранного государства;
Положение о предъявлении иностранными гражданами и лицами без гражданства гарантий предоставления средств для их проживания на территории Российской Федерации и выезда из Российской Федерации;
Положение об оформлении приглашения в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства;
Инструкцию о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Рос­сийской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Рос­сийскую Федерацию утвердило Министерство внутренних дел России16.
Общий порядок и условия лицензирования туристической деятельности в России определены Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности».
В постановлении Правительства России (2000 г.) «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию в сфере туризма подлежат:
туроператорская деятельность;
турагентская деятельность;
деятельность объектов туристской индустрии;
деятельность негосударственных организаций и индивидуальных пред­принимателей по оказанию физкультурно-оздоровительных услуг;
деятельность санаторно-курортных организаций17.
Правительства России и инструкция Государственного таможенного комитета РФ определяют:
порядок перемещения товаров физическими лицами через таможен­ную границу России;
порядок таможенного оформления перемещенных товаров, не предназ­наченных для производственной или иной коммерческой деятельности.
Министерство финансов, Государственный таможенный комитет и Центральный банк России приняли положение о порядке вывоза и пере­сылки из России и ввоза и пересылки в Россию валюты России. Эти правила постоянно уточняются в зависимости от конъюнктуры международного экономического рынка.
Прием иностранных туристов на территории России и отправление туристов за рубеж сопровождаются оказанием ряда услуг, предоставление которых регламентируется нормативными правовыми актами, не относящимися к сфере международного туризма18.
3. Распределение ответственности между турагентом и туроператором
Проанализируем законодательную базу РФ
Статья 11. Объединения туроператоров и турагентов
Туроператоры и турагенты в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут создавать объединения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Статья 14. Обеспечение безопасности туристов
Под безопасностью туризма понимаются личная безопасность туристов, сохранность их имущества и ненанесение ущерба окружающей природной среде при совершении путешествий. Федеральный орган исполнительной власти в сфере туризма информирует туроператоров, турагентов и туристов об угрозе безопасности туристов в стране (месте) временного пребывания. Средства массовой информации, учредителями (соучредителями) которых являются государственные органы, незамедлительно и безвозмездно предоставляют федеральному органу исполнительной власти в сфере туризма возможность публиковать информацию об угрозе безопасности туристов. Туроператоры и турагенты обязаны предоставить туристам исчерпывающие сведения об особенностях путешествий, а также об опасностях, с которыми они могут встретиться при совершении путешествий, и осуществить предупредительные меры, направленные на обеспечение безопасности туристов. Туроператоры и турагенты обязаны незамедлительно информировать органы исполнительной власти и заинтересованных лиц о чрезвычайных происшествиях с туристами во время путешествия, а также о не возвратившихся из путешествия туристах. Туристы, предполагающие совершить путешествие в страну (место) временного пребывания, в которой они могут подвергнуться повышенному риску инфекционных заболеваний, обязаны проходить профилактику в соответствии с международными медицинскими требованиями.
Статья 16. Защита интересов российских туристов за пределами Российской Федерации в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций
В случаях возникновения чрезвычайных ситуаций государство принимает меры по защите интересов российских туристов за пределами Российской Федерации, в том числе меры по их эвакуации из страны временного пребывания.
Статья 17. Страхование при осуществлении туристской деятельности
В случае, если законодательством страны (места) временного пребывания установлены требования предоставления гарантий оплаты медицинской помощи лицам, временно находящимся на ее территории, туроператор (турагент) обязан предоставить такие гарантии. Страхование туристов на случай внезапного заболевания и от несчастных случаев является основной формой предоставления таких гарантий. Страховым полисом должны предусматриваться оплата медицинской помощи туристам и возмещение их расходов при наступлении страхового случая непосредственно в стране (месте) временного пребывания. Страховой полис оформляется на русском языке и государственном языке страны временного пребывания. По требованию туриста туроператор (турагент) оказывает содействие в предоставлении услуг по страхованию иных рисков, связанных с совершением путешествия.
Таким образом, в основном законе ответственность турагента и туроператора рассмотрены в равных долях.
4. Агентский договор
ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. ТУРОПЕРАТОР поручает, а ТУРАГЕНТ принимает на себя обязательства реализовывать турпродукт, разработанный ТУРОПЕРАТОРОМ.
1.2. По отдельному поручению (которым является заявка на тур ТУРАГЕНТА) ТУРОПЕРАТОР:
- заключает Договор перевозки путем приобретения билетов для проезда Клиентов ТУРАГЕНТА (далее - Клиенты) к месту туристско-экскурсионного обслуживания и обратно;
- оказывает курьерские услуги для подачи документов Клиентов ТУРАГЕНТА в Консульство иностранного государства;
- заключает Договор медицинского страхования Клиентов ТУРАГЕНТА на время тура путем приобретения страхового полиса.
1.3. ТУРАГЕНТ действует от своего имени, ответственность ТУРАГЕНТА наступает с момента подачи им заявки ТУРОПЕРАТОРУ на бронирование турпродукта.
ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН
ТУРОПЕРАТОР обязуется:
2.1 - предоставлять ТУРАГЕНТУ исчерпывающую информацию о потребительских свойствах турпродукта, рекламные и иные материалы, необходимые для исполнения настоящего Договора.
2.2 - по запросам ТУРАГЕНТА предоставлять сведения об условиях приобретения турпродукта, о наличии свободных мест и возможности оказания дополнительных услуг, а также знакомить с правилами авиаперевозок и страхования туристов.
2.3 - бронировать по заявке ТУРАГЕНТА услуги, указанные в заявке, и выставить счет - подтверждение.
2.4 - информировать ТУРАГЕНТА об изменении цен на путевки или условия пребывания в максимально короткие сроки после получения таких сведений.
2.5 - уплатить ТУРАГЕНТУ вознаграждение в размере, установленном в Приложении № 1 к настоящему Договору.
2.6 - без промедления принять отчет ТУРАГЕНТА, все предоставленные им документы и все исполненное им в соответствии с Договором.
2.7 ТУРОПЕРАТОР, в исключительных случаях, имеет право изменить комплекс услуг, входящих в состав реализуемого турпродукта, в частности:
- перенести сроки совершения поездки;
- заменить отель на отель аналогичной категории или более высокой;
- внести иные оправданные изменения.
ТУРАГЕНТ обязуется:
2.8 - реализовывать турпродукт путем его продажи физическим и юридическим лицам.
2.9 - заключать с Клиентами договор, соответствующий действующему законодательству в области защиты прав потребителей, от своего имени, а также полно информировать туристов о потребительских свойствах туристского продукта, о правилах авиаперевозки и правилах страхования, об условиях тура: объеме экскурсионной программы, условиях проживания в отелях, специфике страны, правилах поведения, условиях безопасности тура, санитарно-эпидемиологической и политической обстановках в стране. ТУРАГЕНТ обязуется выдавать информационный лист по стране, предоставленный ему ТУРОПЕРАТОРОМ. В случае предоставления ТУРАГЕНТОМ своим Клиентам недостоверной информации об условиях тура ТУРАГЕНТ несет полную материальную и юридическую ответственность перед Клиентами за связанные с этим претензии.
2.10 - при отсутствии необходимой информации о свойствах, порядке реализации турпродукта, а также для получения дополнительных сведений, запрашивать информацию у ТУРОПЕРАТОРА.
2.11 - принимать оплату от Клиентов на свой расчетный счет или в свою кассу.
2.12 - направлять ТУРОПЕРАТОРУ заявку на бронирование по установленной форме.
2.13 - перечислять денежные средства, полученные от реализации турпродукта, ТУРОПЕРАТОРУ не позднее даты оплаты, указанной в счете-подтверждении.
2.14 - предоставить отчет агента в течение подотчетного месяца, но не позднее 05 числа следующего за отчетным месяца.
2.15 - получить у ТУРОПЕРАТОРА необходимый для осуществления туристской поездки комплект документов по мере их готовности в офисе ТУРОПЕРАТОРА. В случае неполучения документов в офисе ТУРОПЕРАТОРА, уточнить место получения документов в аэропорту вылета. ТУРАГЕНТ не вправе ссылаться на отсутствие таких сведений.
2.16 ТУРАГЕНТ несет ответственность за сохранность документов и материальных ценностей, переданных ему ТУРОПЕРАТОРОМ для исполнения настоящего Договора.
2.17 Иные обязательства ТУРАГЕНТА и ТУРОПЕРАТОРА определяются в соответствии с действующим законодательством.
ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ

Список литературы

"Список литературы
1.Программа ""Развитие инфраструктуры туризма, отдыха и развлечений Санкт-Петербурга на период до 2010 года"" Российский союз туриндустрии Северо-Западного регионального отделения
2.РФ. Федеральный Закон. Об основах деятельности в Российской Федерации: Федеральный Закон РФ от 24.11.96г. N 132-ФЗ. Собрание законодательства РФ.- 1996
3.Дурович А.П. Реклама в туризме. //Уч. пособие. –М.: ООО «Новое знамя», 2003
4.Сапрунова В. Туризм : эволюция, структура, маркетинг. - М.,1997
5.Биржаков М.Б. “Введение в туризм” Москва-Санкт-Петербург, 2001
6.Организация туризма: Учеб. Пособие/А.П. Дурович, Н.И. Кабушкин, Т.М. Сергеева и др.; Под общ. ред. Н.И. Кабушкина и др. – Мн.: Новое знание, 2003
7.Барчуков И.С., Нестеров А.А. Нестерова Е.В. Туризм: организация, управление,маркетинг: учебно-методическое пособие. – СПб.: ООО «Книжный дом», 2005

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024