Вход

Сущность и характерные черты менеджмента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 305272
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
§1. Различные формулировки понятия «менеджмент» и трактовка их содержания
§ 2. Основные цели и задачи менеджмента
§ 3. Функции менеджмента
§ 4. Основные черты современного менеджмента
§ 5. Аспекты эффективности менеджмента организации
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Сущность и характерные черты менеджмента

Фрагмент работы для ознакомления

Все это делает одними из важнейших факторов искусства менеджера умение доверять своей интуиции и смелость принятия в различных условиях решений любой сложности.
Кроме того, содержание менеджмента можно рассматривать в трех аспектах6:
1) как часть науки об управлении в сложных организационно-экономических системах локального уровня
2) как коллектив менеджеров, организованный в виде структуры управления, выполняющей задачи линейного и функционального управления
3) как вид профессиональной деятельности, требующий дополнительного послевузовского образования.
Необходимый получения дополнительного образования обусловлена увеличением сложности менеджмента, сфер его деятельности, расширением ассортимента и качества продукции, глобализацией производственных, сбытовых процессов, что приводит квертикальной и горизонтальной интеграции управления, формированию новых форм организационных структур7.
Поэтому одной из актуальных задач менеджмента является подготовка, подбор и повышение квалификации менеджеров, а также формирование менеджеров высшего уровня управления.
Исходя из приведенных определений, можно сделать вывод, что менеджмент надо рассматривать не просто как отдельную дисциплину, а как междисциплинарную область. Менеджмент аккумулирует достижения теории управления, экономической теории, маркетинга, социологии и психологии управления, предпринимательства.
Следует различать понятия «менеджмент» и «управление». К менеджменту относится управление хозяйствующими субъектами как организационно-экономическими системами локального уровня. На других, более высоких уровнях управления объекты или сферы правленческой деятельности отличаются от тех, которые характерны для внутренней среды хозяйствующего субъекта8.
§ 2. Основные цели и задачи менеджмента
Основная цель менеджмента как составной части науки об управлении в сложных организационно-экономических системах заключается в обеспечении формирования и реализации главной стратегической задачи деятельности хозяйствующего субъекта на целевом рынке потребителей продукции и услуг9. При этом, если данная цель ориентирована на сохранение основных свойств и качеств хозяйствующего субъекта, то это – цель стабилизации, а если она направлена на развитие, то это – цель развития.
Основными задачами менеджмента являются следующие10:
Рациональное обеспечение всеми видами ресурсов и их эффективное использование
Обеспечение высокого качества выпускаемой продукции и услуг
Изучение потребностей рынков потребителей продукции и услуг
Формирование международных и региональных коммуникативных связей
Построение надежных организационных структур управления
Создание процесса мониторинга элементов внешней среды
Повышение производительности труда
В настоящее время цели менеджмента стали меняться11. Если раньше они прежде всего заключались в развитии внутренних управленческих систем и повышении эффективности организации труда, то сегодня – в формировании долговременных и гибких условий для обслуживания клиентов, обеспечении постоянной конкурентоспособности предприятия на рынке и автоматизации внутренних процессов.
Следовательно, руководство предприятия должно больше уделять внимания стратегическому управлению, подготовке персонала и развитию его способностей быстро реагировать на изменения рынка и требования клиентов, а также созданию гибких организационныхструктур. Поэтому, внимание руководителей должно быть сконцентрировано не только на внутренних делах, но и внешнем мире12.
§ 3. Функции менеджмента
Управление рассматривается как процесс, то есть оно состоит из серии (суммы) непрерывных, взаимосвязанных действий. Эти действия, каждое из которых само по себе является процессом, называются функциями менеджмента.
Анри Файоль, который первым разработал эту концепцию, считал, что существует пять исходных функций. По А.Файолю, управлять значит: предсказывать, планировать, организовывать, распоряжаться, координировать, контролировать13. Другие авторы разработали иные перечни функций. Обзор современной литературы позволяет выявить следующие функции менеджмента: планирование, организация, мотивация, контроль.
Планирование – процесс выбора целей и решений, функция, с помощью которой менеджер предопределяет курс своих действий. Сущность планирования заключается в 14:
конкретизации целей развития всей фирмы и каждого подразделения,
определении хозяйственных задач, способов их решения, сроков и последовательности реализации,
выявлении материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для решения поставленных задач.
Существует динамическое взаимодействие между стратегией организации, ее структурой и средой, в которой она функционирует. Новую стратегию нельзя наложить на уже существующую структуру. Структура зависит от стратегии, и формирование организационной структуры, адекватной стратегии, является залогом успешной деятельности организации.
Организационная функция в менеджменте включает: создание системы управления, т.е. формирование организационной структуры управления в соответствии со стратегией организации; объединение в единое целое всех элементов организации; распределение ответственности и прав между руководителями; определение места и роли каждого подразделения организации15.
Мотивация – это процесс побуждения себя и других к деятельности через формирование мотивов поведения для достижения личных целей или целей организации. Современные теории мотивации можно разделить на две категории: содержательные и процессуальные. Содержательные теории мотивации стараются определить потребности побуждающие людей к действию, особенно при определении содержания и объема работы16.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. -М.: ЮНИТИ, 1997 . – 480 с.
2.Гольдштейн Г.Я. Основы менеджмента: Учебное пособие, изд 2-е, дополненное и переработанное.: Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003. - 250 c.
3.Лафта Дж. К. Эффективность менеджмента организации. Учебное пособие. – М.: Русская Деловая Литература, 1999. – 320 с.
4.Лехто Ю., Матвеенко А. Эффективность управления и возможности российских предприятий// Проблемы теории и практики управления. – 2003. - №5. – С.86-91.
5.Менеджмент. Учебник / Под.ред. В.В.Томилова.-М.: Юрайт-Издат, 2003.
6.Менеджмент на промышленном предприятии / Под ред. Л.И. Кошкина, А.Е.Хачатурова, И.С. Булатова. – М.: Эколайн, 2000.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0336
© Рефератбанк, 2002 - 2024