Вход

Бесприданница Островского и фильм Жестокий романс-сравнение, связь через столетие

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 305237
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ПЛАН РАБОТЫ:
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..3
ЧАСТЬ 1. Судьба бесприданницы в пьесе А.Н.Островского.……….4
ЧАСТЬ 2. Мастерство актёров в фильме «Жестокий романс»………10
ЧАСТЬ 3. Трактовка образа Карандышева: Островский и Рязанов…13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………….19

Введение

Бесприданница Островского и фильм Жестокий романс-сравнение, связь через столетие

Фрагмент работы для ознакомления

Лариса, правда, ещё далеко не разочарована (это придёт к ней позже), но «обольщений», «искушений» у неё множество. Она, по её словам, «стоит на распутье», находится перед «выбором».
Не предпочесть ли стиль жизни матери? Харита Игнатьевна, оставшаяся вдовой с тремя дочерьми, постоянно ловчит и хитрит, льстит и заискивает, попрошайничает у богатых и принимает их подачки. Она устроила в своем доме настоящий шумный «цыганский табор», чтобы создать видимость красоты и блеска жизни. И все это для того, чтобы под прикрытием этой мишуры промышлять живым товаром. Двух дочек она уже загубила, теперь пришла очередь торговать третьей. Но Лариса не может принять такого образа жизни матери, он чужд ей. Мать велит дочери улыбаться, а той плакать хочется. И она просит жениха, чтобы он вырвал её из этого окружающего её «базара», где немало «всякого сброду», чтобы увёз подальше, за Волгу.
Однако Лариса — бесприданница, бедная, безденежная невеста. Ей приходится с этим считаться. К тому же она сама успела заразиться тягой к внешнему блеску. Лариса лишена цельности характера, её душевная жизнь довольно противоречива. Пошлость и цинизм окружающих её людей она не хочет видеть и — довольно долго — не может разглядеть. Это всё отличает ее от Катерины. Отказываясь от стиля жизни матери, она существует среди пошлых поклонников.
Сначала в доме появился старик с подагрой. Лариса явно не хочет этого неравного брака, но «любезничать надо было: маменька приказывает». Потом «набегал» разбогатевший управляющий какого-то князя, вечно пьяный. Ларисе не до него, но в доме и его принимают: «положение ее незавидное». Затем «появился» некий кассир, засыпавший Хариту Игнатьевну деньгами. Этот отбил всех, да недолго покуражился. Обстоятельства тут помогли невесте: у них в доме его со скандалом арестовали.1
Но вот на сцене появляется в качестве поклонника Вожеватов. Лариса ему явно симпатизирует, тем более, что он друг её детства. Он приветлив, молод, весел, богат. Но может ли Лариса остановить на нём выбор? Конечно, нет. Сердцем ощущает героиня, что этот молодой купчик далеко пойдет со своей жадностью, расчётливостью и самодовольством. Правильно сравнивает его Гаврила с Кнуровым: «В лета войдет — такой же идол будет». На глазах черствеет его сердце. Это хорошо видно в его издевательствах над Робинзоном. Вожеватов уже и сейчас каким-то жалким выглядит рядом с другими. А пройдёт немного времени, и он предаст погибающую Ларису, ссылаясь на своё гнусное купеческое слово.
А вот перед ней Кнуров. Этот намного богаче, он ворочает большими делами, читает французскую газету и готовится ехать в Париж, на промышленную выставку. Он умен, не суетлив, как Вася Вожеватов, обстоятелен. А главное — он сильно увлечен Ларисой, страстно любит её и готов многое положить к её ногам. Она это видит и чувствует. Но уж больно нелюдимый и молчаливый он. Ну о чём она говорить с ним будет, что будет петь, когда он всяких сантиментов начисто лишен? Не зря называют его «идолом». А тут еще он ей цинично предлагает стать содержанкой, то есть попросту покупает её, убеждая: «Стыда не бойтесь, осуждений не будет. Есть границы, за которые осуждение не переходит». Она ещё не знает, что он только что выиграл её в орлянку. И еще не ведает, что это он, Кнуров, давно ведет игру и весь спектакль, рассматривая её как «дорогой бриллиант», который оправы требует, ювелира и покупателя. Не зная всего, Лариса все же отказывается от этого выбора. В своем монологе у решетки она отвергает «роскошь, блеск» и «разврат», трижды повторяя слово «нет».1
Лариса всем существом своим тянется к идеалу. Она ищет его, устремляется к нему, не отдавая себе большого отчета в том, каков он в ее конкретном случае. Таким идеалом ей видится Паратов. Но отвечает ли он ее представлениям об идеале?
Паратов — богатый столичный барин, пустившийся в предпринимательство в судоходном деле. На первый взгляд, он необычен. Его отличает размах, блеск, любовь к шику. Он ценит песню и «волюшку», щедр и дерзок. Цыгане в нем души не чают. Любит его и Лариса. Она наглядеться на него не может, на его мужскую красоту и удаль. Вожеватов восклицает: «А уж как она его любила, чуть не умерла с горя. Какая чувствительная!.. Бросилась за ним догонять, уж мать со второй станции воротила». Вот на нём было и остановила свой выбор Лариса.
Но Паратов совсем не такой, каким он ей кажется. Всех её женихов отбил, «да и след его простыл». А потом вернулся, снова обманывает, забавляясь и развлекаясь ею. Лариса становится игрушкой в его руках. А сам он расчётлив, коварен и жесток. Его благородство и широта натуры показные. За ними — развратный и циничный кутила, который не забывает в своем мотовстве о выгодных продажах судов и богатой невесте с золотыми приисками. И когда в очередной раз Лариса оказывается обманутой, она делает свой отчаянный выбор. Она принимает предложение Карандышева, который давно вертелся у неё в доме. Лариса идет за него замуж, страдая, мучаясь, не любя и презирая этого случайного жениха.
Кто же такой Карандышев? Это мелкий чиновник, над которым в циничном обществе все издеваются и смеются. Но он не смирился и, будучи завистливым и болезненно самолюбивым человеком, претендует на само-. утверждение и даже значительность. И вот теперь этот мещанин хочет женитьбой на красавице Ларисе одержать «победу» над богачами, посмеяться над ними и, может быть, выбиться в люди. Его и жалко, как унижаемого бедняка, но он и презрение вызывает, как мелкий завистник, жалкий мститель и надутый «пузырь». Возможно, он и любит Ларису, но оценить ее по достоинству он не может. Для этого нет у него ни таланта, ни души, ни вкуса. Нет у него человечности и поэтичности, о которых мечтает героиня.1 Что же делать? Приходится ей довольствоваться этим заурядным избранником. Может быть, он все-таки создаст ей тихую жизнь? Но все больше ее отвращают его мелочность, злобность и шутовство. Сама любовь его стала какой-то дикой и нелепой, превратившись в самодурство. 2Поэтому, когда он падает перед Ларисой на колени и клянется в своем чувстве, она произносит: «Лжёте. Я любви искала и не нашла...». Измена Ларисы и осознание того, что её разыгрывают, как вещь, просветляют Карандышева, отрезвляют его, что-то меняют в нём. Но он остается самим собой и мстит героине, не пожелавшей достаться ему, сообщая ей жестокую правду.
Но и сама Лариса только что узнала об обмане Паратова, пережила новое надругательство над нею. Оказывается, что она вещь. Ей все время казалось, что она выбирает, а выходит, что выбирают ее. И не просто выбирают, а передают друг другу, передвигают, как марионетку, бросают, как куклу.
Что же делать? Может быть, согласиться с предложением Кнурова? Она посылает за ним. Сам он ей, конечно, не нужен. Но, может, предпочесть золото? «Каждой вещи своя цена есть, — горько иронизирует она. — Уж теперь у меня перед глазами заблестело золото, засверкали бриллианты». Раз она не нашла любви, она будет искать золота. Ведь мог же Паратов найти золотые прииски. Иного выбора уже не существует. Но нет, и от этого исхода Лариса отказывается. Пьеса завершается вовсе не дорогой оправой для бриллианта.
Уход из этого мира — вот истинный выход. Лариса пытается сначала сама покончить с жизнью. Она подходит к обрыву и смотрит вниз, но в отличие от Катерины, у нее не хватило решимости и сил на самоубийство.1 Тем не менее гибель её предрешена. Она подготовлена всей пьесой. В начале её раздается выстрел с пристани (его пугается Лариса). Потом упоминается топор в руках Карандышева. Верной смертью называет он падение с обрыва. Лариса рассказывает о «равнодушном выстреле» Паратова в монету, которую она держала в руках. Сама она думает о том, что здесь на каждом сучке «удавиться можно», а в Волге «везде утопиться легко». Робинзон говорит о возможном убийстве. Наконец, Лариса мечтает: «Кабы теперь меня убил кто-нибудь?»
Гибель героини становится неизбежной. И она настает. Карандышев убивает её в безумном припадке собственника, совершая для неё великое благодеяние. Таков последний невольный выбор бесприданницы. Так завершается её трагедия.
Комедийное шутовство актера Робинзона и цыганский хор в конце пьесы словно бы оттеняют трагизм происшедшего, вводя одновременно народное мнение о случившейся катастрофе. Грозя кулаком, заезжий автор произносит: «О варвары, разбойники! Ну, попал я в компанию!» 1
ЧАСТЬ 2. Мастерство актёров в фильме «Жестокий романс».
В 1984 году Эльдар Рязанов снимает фильм «Жестокий романс» по мотивам пьесы Островского. Но почему же тогда фильм называется «Жестокий Романс»? Почему не «Бесприданница»? Мне кажется, что Эльдар Рязанов почувствовал историю о бесприданнице как печальную песню, как грустный романс, как драматургическую вещь, наполненную музыкой.
Музыкальное сопровождение кинофильма - это романсы на стихи М. Цветаевой и Б. Ахмадулиной. Но ведь их строки звучат сложнее, чем в эпоху Островского? В них множество оттенков, тонкостей, которых не было в поэзии того времени? Причиной может быть то, что классическое произведение всегда многослойно и глубоко. Поэтому оно и является классикой. Каждое поколение находит в нем что-то такое, что близко именно ему. Да, и постановщик всегда выражает в первую очередь свое время. Я думаю, что Рязанов поступил правильно. Эти романсы отчасти обогащают героиню, придают ей дополнительную духовность, передают ее внутренний мир.
Пьеса Островского - это драма характеров. Именно персонажи предают сюжету неожиданные повороты. Именно их поступки приводят действие к трагической развязке. Рязанов подобрал талантливейших актеров, которые смогли глубже, социальнее играть свои роли. Никита Михалков - Паратов в «Жестоком Романсе» показал своего героя, несомненно, человеком ярким, широким, обаятельным, сильным, талантливым, смелым, но лишенным цельности и поэтому способным на безнравственные поступки. Именно для этого, чтобы показать размах Паратовской натуры, в «Жестоком Романсе» вводят сцену прогулки на «Ласточке», где огромный пароход обгоняет «Святую Ольгу», эпизод, где Паратов подставляет себя под пулю заезжего офицера, а потом выстрелом выбивает из рук Ларисы часы (У Островского монету). Особенно сила любви к Ларисе была, по-моему, очень выразительно сыграна актером в последней сцене, в каюте, где Паратов отказывается от Ларисы ради нелюбимой невесты с золотыми приисками. Отсюда видно, что деяния Паратова, придуманные автором, исходят из сути его натуры, соответствуют его характеру. И Никита Михалков достойно справляется со своей задачей. Огудалова. Чтобы представить себе исполнительницу ее роли, необходимо вдуматься, в каких жизненных обстоятельствах она существует. Смерть мужа, случившаяся несколько лет назад, оставила вдову без средств к существованию. А на руках - три дочери - бесприданницы.
Надо устроить их жизнь. Вот она и занимается этим. Нет, Огудалову нельзя назвать «глухой» к человеческим переживаниям, она совсем не монстр, а, скорее, несчастная мать, женщина, затравленная обстоятельствами, загнанная жизнью в тупик. Она вертится, хлопочет, унижается, бьется как рыба об лед, попрошайничает у богатых знакомых, тем самым, устраивая жизнь дочерей. Огудалова поражает своей духовной слепотой, непониманием истинных человеческих ценностей. Наверное, именно желание отразить совокупность всех этих качеств побудило Рязанова пригласить на эту роль блистательную Алису Фрейндлих. Роль Карандышева исполняет Андрей Мягков, актер привлекательный, в котором одновременно существуют как положительное, так и отрицательное обаяние, что очень важно для исполнения роли Карандышева. Он презирает миллионщиков, завидует толстосумам, страстно желает быть с ними на равных. Да, Карандышев любит Ларису. Но он обладает сильным самолюбием, амбициозностью. Карандышев - «маленький человек», но он достаточно симпатичен, ведь поначалу не испытываешь к нему отвращения. Кстати, читая пьесу, больше всего негатива испытываешь как раз к нему, а при просиотре фильма Рязанова – героя просто жаль.
Игра А. Мягкова была удачной, возможно в связи со сходностью его характера с характером Карандышева. А что же можно сказать о Ларисе? Красивая девушка, очаровательный, экзотический цветок. Вокруг неё водятся мужчины, надеясь выиграть этот приз. Лариса - существо созданное для любви, главное ее призвание любить и быть любимой. Она лишена хитрости и изворотливости, как ее матушка. Лариса простодушна. Но она не идеальна. Лариса способна ради любви на любую жертву, но одновременно ужасающе эгоистична. Но именно эта любовь преображает ее, делает личностью. И растаптывая это ее качество, окружающие уничтожают ее саму. Роль Ларисы Огудаловой сыграла молодая актриса Лариса Гузеева. Она молода, красива, возможно, очень эмоциональна и отдается своей работе с головой. Что особенно заметно в печальных, трагических сценах. Она смогла чётко передать образ своей героини, может потому, что Огудалова была близка Ларисе Гузеевой. Не менее важны фигуры Кнурова и Вожеватова, которые талантливо сыграли А. Петренко и В. Проскурин, Робинзона - Георгий Бурков - который спаивает Карандышева во время обеда и он же сообщает Юлию Капитоновичу о том, что Кнуров и Вожеватов «разыграли» Ларису в орлянку. Как мне кажется, весь актерский состав справился со своими ролями замечательно, передавая характеры и сущность героев с полной ответственностью и старанием.
ЧАСТЬ 3. Трактовка образа Карандышева: Островский и Рязанов.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:


1. Костелянец Б.О. "Бесприданница" Островского. - М.,1982.
2. Лебедев Ю.В. О народности "Грозы", "русской трагедии" А.Н. Островского // Русская литература .-1981.-№ 1.
3. Лотман Л.М. Драматургия Островского // История русской драматургии второй половины ХIХ века - начала XX века. - Л.,1987. -С.101-125, 136-149.
4.Островский А.Н. Драматургия / А.Н.Островский. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2003. – 395с.
5. Смелянский А. Наши собеседники / русская классическая драматургия на сцене современного театра/. - М.,1981.-С.91-135.
6. Штейн А.Л. Мастер русской драмы. - М.,1973.-С.134-137.
7.Энциклопедия для детей. Т.9. Русская литература. Ч.1. / Глав.ред. М.Д.Аксёнова. – М.: Аванта , 1998. – 672с.: ил.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024