Вход

прогулка детей дошкольно возраста на свежем воздухе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 305225
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение…………………………………………………………………..3
Формирование экологической культуры у детей
дошкольного возраста…………………………………………….5
Принципы экологического воспитания и образования….……..9
Методы развития интереса детей дошкольного возраста
к природе ………………………………………………………….11
Заключение……………………………………………………………….14
Список литературы………………………………………………………15

Введение

прогулка детей дошкольно возраста на свежем воздухе.

Фрагмент работы для ознакомления

На современном этапе вопросы традиционного взаимодействия природы с человеком выросли в глобальную экологическую проблему. Если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относится к природе они , погубят себя. А для того чтобы это не случилось надо воспитывать экологическую культуру и ответственность. И начинать экологическое воспитание надо с дошкольного возраста, так как в это время приобретенные знания могут в дальнейшем преобразоваться в прочные убеждения.
В настоящее время проблема формирования экологического мировоззрения приобретает особое значение. Постепенно возникает понимание роли экологического образования как основы новой морали и опоры для решения многочисленных вопросов практической жизни человечества. Осознание значения знания экологических закономерностей и экологизации воспитания становится постепенно задачей не только педагогических работников, но и общественности.
Среди социальных экологических институтов первостепенное место, безусловно, занимает система образования и воспитания ¾ школа и высшие учебные заведения. Именно они призваны зало­жить основы индивидуальной экологической культуры, дать эко­логические знания, воспитать любовь к природе. Без преувеличе­ния можно утверждать, что от их успеха или неудачи зависит, справятся или нет с экологической проблемой будущие поколения.

Список литературы

"Список литературы

1.Дежникова Н.С., Иванова Л.Ю., Клемяшова Е.М., Снитко И.В., Цветкова И.В. Воспитание экологической культуры у детей и подростков: Учебное пособие / Н.С. Дежникова, Л.Ю. Иванова, Е.М. Клемяшова, И.В. Снитко, И.В. Цветкова. – М.: Педагогическое общество России, 2001.
2.Дерябо С.Д., Ясвин В.А. Экологическая педагогика и психология. Ростов-на-Дону, 1996.
3.Мамедов Н.М. Теоретические основы экологического образования // Эко¬логическое образование и устойчивое развитие. ? М., 1995.
4.Мир природы и ребенок: Методика экологического воспитания дошкольников / Л. А. Каменева, Н. Н. Кондратьева, Л. М. Маневцова, Е. Ф. Терентьева; под ред. Л. М. Маневцовой, П. Г. Саморуковой. - СПб.: детство-пресс, 2003
5. Моисеев Н.Н. Экология и образование. М., 1996.
6. Николаева С.Н. Теория и методика экологического образования детей: Учеб. Пособие / С.Н. Николаева. – М.: Издательский центр «Академия», 2002.
7.Николаева С. Н. Юный эколог: программа и условия ее реализации в детском саду. - М.: Мозаика-Синтез, 1999.
8.Николаева С. Н. Теория и методика экологического образования детей: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издат. центр ""Академия"", 2002
9.Николаева С. Н. Обзор зарубежных и отечественных программ экологического образования и воспитания детей // Дошкольное воспитание. 2002.
10.Рыжова Н. ""Наш дом - природа"". Программа экологического воспитания дошкольников // Дошкольное воспитание. 1998. N 7. С. 26-34.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00871
© Рефератбанк, 2002 - 2024