Вход

Основные положения генетики и её практическое значение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 305188
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ГЕНЕТИКИ И ЕЁ ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ГЕНЕТИКИ
НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ
ИЗМЕНЧИВОСТЬ
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ГЕНЕТИКИ
ЗНАЧЕНИЕ ГЕНЕТИКИ ДЛЯ МЕДИЦИНЫ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
ЗНАЧЕНИЕ ГЕНЕТИКИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Основные положения генетики и её практическое значение

Фрагмент работы для ознакомления

Примеры
Ненаследст­венная, моди-фикационная (фенотипичес-кая)
Изменение условий среды, в результате чего организм изме­няется в пределах нормы реакции, за­данной генотипом
Адаптация — при­способление к дан­ным условиям сре­ды, выживание, сохранение потомст­ва
Белокочанная капус­та в условиях жарко­го климата не образу­ет кочана. Породы лошадей и коров, за­везенных в горы, ста­новятся низкорослы­ми
Наследственная (генотипическая)
Мутационная
Влияние внешних и внутренних мутаген­ных факторов, в ре­зультате чего проис­ходит изменение в генах и хромосомах
Материал для естест­венного и искусст­венного отбора, так как мутации могут быть полезные, вред­ные и безразличные, доминантные и ре­цессивные
Появление полипло­идных форм в попу­ляции растений или у некоторых живот­ных (насекомых,рыб) приводит к их репродуктивной изо­ляции и образованию новых видов, ро­дов — микроэволю­ции
Комбинативная
Возникает стихийно в рамках популяции при скрещивании, когда у потомков по­являются новые ком­бинации генов
Распространение в популяции новых на­следственных изме­нений, которые слу­жат материалом для отбора
Появление розовых цветков при скрещи­вании белоцветковой и красноцветковой примул. При скре­щивании белого и се­рого кроликов может появиться черное по­томство
Соотноситель­ная (корреля­тивная)
Возникает в резуль­тате свойства генов влиять на формиро­вание не одного, а двух и более призна­ков
Постоянство взаимо­связанных призна­ков, целостность ор­ганизма как системы
Длинноногие живот­ные имеют длинную шею. У столовых сор­тов свеклы согласо­ванно изменяется ок­раска корнеплода, черешков и жилок листа
Мутагенные факторы. Факторы среды, вызывающие мутации, называются мутагенами. Различают мутагены:
— физические
— химические
— биологические.
Самым эффективным физическим мутагеном являются ионизирующие излучения. Ионизирующее излучение может оказать как прямое воздействие на ДНК, так и кос­венное, через ионизированные молекулы и атомы других веществ. Доза радиации измеряется в рентгенах или радах — близких по абсолютному значению величинах. Частота возникающих мутаций в сильной степени зависит от дозы радиации и прямо пропорциональна ей.
Вторую группу факторов представляют химические му­тагены. Известно несколько типов химических мутаге­нов, отличающихся по строению и механизму воздейст­вия. Химические мутагены вызывают, главным образом, точковые, или генные, мутации, в отличие от физических мутагенов, которые сильно повышают вероятность хромо­сомных мутаций.
В последние годы немало стало известно о существова­нии биологических мутагенов: молекул ДНК и вирусов. Установлено, что целый ряд хорошо изученных мутаций у животных, растений и человека — результат действия ви­русов.
Общие свойства мутагенов:
— универсальность, т.е. способность вызывать мутации во всех живых организмах;
— отсутствие нижнего порога мутационного действия, т.е. способность вызывать мутации при действии в любых малых дозах;
— ненаправленность возникающих мутаций.
практическое Значение генетики
Значение генетики для медицины и здравоохранения
Наследственными болезнями следует называть только те, развитие которых контролируется развитием одного или нескольких взаимодействующих генов и передача по­томству подчиняется законам наследственности. Различа­ют несколько групп наследственных заболеваний: хромосомные болезни, заболевания обмена веществ, наследствен­ные нарушения иммунитета, эндокринной и др. систем.
Хромосомные болезни характеризуются изменением структуры и числа хромосом. Их частота среди новорож­денных составляет около 1%. Хромосомные болезни могут вызываться отклонениями в числе половых хромосом. На­пример, при недостаче одной Х-хромосомы у женщины раз­вивается синдром Шерешевского-Тернера, проявляющий­ся в малом росте, медленном половом развитии, признаках полового инфантилизма. К таким заболеваниям относятся и случаи с избыточной Х-хромосомой у женщин, характе­ризующиеся иногда недоразвитием гонад и умственной от­сталостью.
Наличие избыточной 21-й хромосомы приводит к син­дрому Дауна, выражающемуся в формировании черепа не­правильной формы и маленьких ушных раковинах, дис­пропорции туловища и конечностей, слабоумии.
Вероятность нарушения нормального хода мейоза при формировании гамет, приводящего к хромосомным болез­ням, повышается с возрастом родителей (с 35 лет вероят­ность в 2 раза выше), а также при курении, употреблении спиртных напитков и вредных химических веществ.
Наследственные болезни обмена веществ включают об­ширную группу заболеваний, затрагивающих нарушения практически всех типов обмена. Известно более 30 наслед­ственных болезней обмена аминокислот, болезни обмена липидов, углеводов и т.д.
При заболевании фенилкетонурия вследствие отсутст­вия фермента, контролирующего превращение фенилала-нина в тирозин, в организме накапливается избыточное количество фенилаланина, что приводит к возникновению серьезных дефектов в ряде очень важных органов и тканей. С фенилкетонурией связаны нарушения в развитии цент­ральной нервной системы.
При раннем выявлении фенилкетонурии специальная диета с ограниченным количества фенилаланина и увели­ченным количеством тирозина предотвращает возникнове­ние нарушений в организме. Следует знать, что курение и особенно употребление алкоголя матерью или отцом будущего ребенка резко повы­шает вероятность рождения младенца, пораженного тяже­лыми наследственными нарушениями обмена веществ.
Значение генетики для селекции
Задача селекции состоит в создании новых и улучшении уже существующих сортов растений, пород животных и штаммов микроорганизмов. Селекция является одной из важнейших областей прак­тического приложения генетики. Хотя генетика и селекция являются вполне самостоятельными дисциплинами, они неразрывно связаны между собой. Управление процессами наследова­ния, изменчивости и индивидуального развития растений и животных требует знания законов наследственности, дейст­вия гена в системе генотипа, генетического потенциала дан­ного вида и т.д. Использо­вания законов наследственности, которые позволяют на на­учной основе находить пути повышения продуктивности растений, синтезировать новые сорта.
Основные направления селекции. В соответствии с тре­бованиями, предъявляемыми к сортам различных культур, породам животных и применительно к климатическим, по­чвенным зонам, селекция имеет следующие ориентации:
1. на продуктивность сортов растений и пород животных;
2. на качество продукции (технические, технологические свойства, химический состав зерна — содержание белка, клейковины, жиров, отдельных незаменимых амино­кислот);
3. на физиологические свойства (скороспелость, засухоу­стойчивость, иммунитет к заболеваниям и т.д.).

Список литературы

ЛИТЕРАТУРА
1.Горбачев В.В. Концепции современного естествознания. – М.: Оникс, 2003.
2.Горелов А. А. Концепции современного естествознания. - М.: Центр, 1998.
3.Дягилев Ф. М. Концепции современного естествознания. - М.: Институт междуна-родного права и экономики им. А. С. Грибоедова, 1998.
4.Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания. – М.: Высшая школа, 2000.
5.Дубнищева Т.Я. Концепции современного естествознания. – М.: Маркетинг, 2001.
6.Концепции современного естествознания. Под редакцией Лавриненко В.Н., Ратни-кова В.П. – М.: ЮНИТИ, 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024