Вход

Блокада Ленинграда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 305140
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Ленинград в первые месяцы войны и голодная зима 1941-1942 годов
Глава 2. Осажденный город в 1942-1944 годах
Заключение
Список литературы

Введение

Блокада Ленинграда

Фрагмент работы для ознакомления

С началом перестройки начался новый этап рассекречивания документов, в том числе и касавшихся блокады Ленинграда. В результате этого процесса появились сборники архивных материалов, выявившие лакуны в отечественной историографии жизни города в период войны5. Особенный интерес представляет сборник “Ленинград в осаде”, авторы которого затрагивают такие разнообразные темы, как создание и укрепление обороны города; промышленность и транспорт в условиях осады; смертность, болезни, эвакуация населения; продовольственное снабжение; артобстрелы; борьба с преступностью; настроения населения – простых жителей города; научная, культурная и религиозная жизнь ленинградцев; проблемы восстановления города после ликвидации блокады и многие другие6. Конечно, публикация новых источников послужила толчком кпоявлению работ, в которых историки обратились к неисследованным до того проблемам7.
В настоящее время историки ищут новый, комплексный подход к проблеме блокады Ленинграда, и в поисках его используют также техники и методики других научных дисциплин (медицины или религиоведения и др.)8. Регулярно организуются научные конференции в крупнейших образовательных центрах города (например, “Битва за Ленинград: Современные проблемы исследований” на историческом факультете СПбГУ 27-28 апреля 2006 года).
Нашей задачей будет, опираясь на указанную выше литературу и источники, попытаться оценить феномен блокированного Ленинграда комплексно, с точки зрения как военной, так и социальной, культурной истории. Для этого необходимо рассмотреть ход событий, определявших жизнь горожан в 1941-1944 гг., и попытаться дать оценку некоторым особенностям ленинградского социума в период блокады.
Заключение

Список литературы

1.Дзенискевич А.[Р.], Заводы на линии фронта: Рабочие Ленинграда фронту. М.: Политиздат, 1978. – 111с.
2.Дзенискевич А.Р. и др., Непокоренный Ленинград: Краткий очерк истории города в период Великой Отечественной Войны. Л.: Наука, 1974. - 502 с.
3.Жизнь и смерть в блокированном Ленинграде: Историко-медицинский аспект / Под ред. А.Р. Дзенискевича. СПб.: Дмитрий Буланин, 2001. - 268 с.
4.Карасев А.В., Ленинградцы в дни блокады, 1941-1943. М.: АН СССР, 1958. – 316 с.
5.Ленинград в осаде: Сб. док. о героической обороне Ленинграда в годы великой Отечественной Войны, 1941-1944. СПБ.: Лики России, 1995. – 640 с.






Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024