Вход

Дж. Хикс "Стоимость и капитал"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 305089
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Стоимость и капитал
Теория стоимости
Закон спроса
Теория общего равновесия
Заключение
Список литературы

Введение

Дж. Хикс "Стоимость и капитал"

Фрагмент работы для ознакомления

После выхода в свет «Теории заработной платы» Хикс опубликовал ряд статей в ведущих теоретических журналах. В 1939 г. была издана главная его работа, посвященная теории стоимости, - «Стоимость и капитал» (вышедшая за два года до этого в Париже книга Хикса «Математическая теория стоимости» в несколько переработанном виде была включена в математическое приложение к работе «Стоимость и капитал»).
Заключение
Книга Хикса знаменовала завершение важного этапа в развитии субъективной теории стоимости. В ней показано, что некоторые произвольные допущения, игравшие столь. важную роль в теоретических конструкциях австрийской школы, - такие, как. закон убывающей полезности, измеримость абсолютной величины полезности и др., - совершенно искусственно привязываются к элементарным закономерностям, наблюдаемым в движении рыночного спроса. Все эти постулаты, ранее считавшиеся фундаментальными, оказываются, по существу, ненужными для анализа реальных экономических процессов.
Теория стоимости и цены, предложенная в книге «Стоимость и капитал» и получившая дальнейшее развитие в послевоенные годы, по мере эволюции замыкается в круг все более бедных с содержательной точки зрения дедуктивных построений. В неоклассической теории единичные акты товарного обращения рассматриваются в отрыве от стоящих за ними общественно-производственных отношений. Поэтому современные сторонники экономической теории Хикса, исходящие из того, что хозяйственные процессы регулируются принципами субъективной полезности, по отвергающие как «примитивные» или «излишние» представления австрийской школы, по существу, оказываются даже более беспомощными, чем их предшественники.

Список литературы

1. Всемирная история экономической мысли. Т. 5. / Ред. Черковец В. М., 1994.
2.История экономических учений: (современный этап) / Под общ. ред. Худокормова А. М., 1998.
3.Маршалл А. Принципы политической экономии, т. II, М., 1984
4.Негиши, Такаши. История экономической теории: Пер. с англ. / Под ред. Любимова Л. М., 1995.
5.Самуэльсон П. Экономика: Вводный курс. М., 1964.
6.Фридмен М. Количественная теория денег. М., 1996.
7.Харрод Р. К теории экономической динамики. М., 1959.
8.Харрис Л. Денежная теория. М., 1990.
9.Хансен Э. Экономические циклы и национальный доход. М., 1959.
10.Хайек Ф. Пагубная самонадеянность: ошибки социализма. М., 1992.
11.Хикс Дж. Стоимость и капитал. М.,1993.
12.Энтов Р., Экономическая теория Дж. Р. Хикса, М., 2003

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024