Вход

Журналистское расследование на телевидении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305088
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Расследовательская журналистика
как вид деятельности тележурналиста
Глава 2. Расследовательские структуры в современных СМИ. Расследование на телевидении
Глава 3. Методика журналистского расследования на ТВ.
Организация и этапы журналистского расследования
Глава 4. Текст как итог журналистского расследования. Специфика реализации расследования на телевидении
Заключение
Литература

Введение

Журналистское расследование на телевидении

Фрагмент работы для ознакомления

Однако в отличие от литературно-художественного детектива, в котором по мере разматывания следователем запутанного клубка событий на поверхности появляются все новые герои, в журналист­ском расследовании люди, с которыми общался журналист, кото­рые дали ему информацию, очень часто даже не упоминаются. «Конфиденциальность источников информации, по известным причи­нам, становится неизбежной. В то же время в публикациях других жанров подобная необходимость сохранять в тайне источники ин­формации возникает относительно нечасто».15
Непременной чертой журналистского расследования является присутствие самого автора в ряду действующих героев истории, о которой идет речь в публикации. «Рассказывая о том, как шло рас­следование, какие препятствия стояли на пути, какими открытиями, действиями, эмоциями оно сопровождалось, он тем самым де­лает процесс расследования наглядным, впечатляющим, что явно отличает данный жанр от других жанров, например статьи». 16 В силу того, что, как уже говорилось, журналистское расследование при­ближается по характеру к тому расследованию, которое ведут пра­воохранительные органы, журналисту, его осуществляющему, «не­обходимо позаботиться о доказательности улик, на которых он строит свое выступление». 17 Известно, что наиболее ценными являют­ся достоверные сведения, подученные из наиболее близких к пред­мету расследования кругов (бывших жен, друзей, сотрудников). Приводя пример такого расследования, вспомним фильм Алексея Пиманова об АПЛ «Курск». Автор так и не рассказал зрителям о том, где и как получил список фамилий моряков-подводников Курска. Что же касается присутствия автора в телесюжете, то само телевизионное расследование скорее напоминало авторский фильм.
Часть необходимых сведений журналист может получить из открытых источников — газет, журналов, теле- и радиопередач, библио­тек, баз компьютерных данных, Интернета. В любом случае первоначаль­ная информация может быть полезной, например, подсказать, где сле­дует искать правительственные и другие документы (в каком минис­терстве, ведомстве, учреждении). Но, конечно, основной объем кон­кретной информации, непосредственно связанной с предметом ис­следования, может быть получен в результате сложной и кропотливой работы с действующими источниками информации, включенными в исследуемую ситуацию.
В ходе расследования журналист прибегает к самым разным ме­тодам получения данных - наблюдениям, интервью, анализу доку­ментов и т. д. «Одним из наиболее продуктивных методов является “перемена профессии” (журналист на какое-то время может стать про­давцом на рынке, чтобы узнать, как действуют рыночные рэкетиры, или выступить в роли больного, чтобы выяснить, что творится в боль­нице, о которой плохо отзываются пациенты)».18
Естественно, что собрать наиболее серьезные, наиболее тща­тельно скрываемые сведения, улики могут в полной мере только правоохранительные органы. Расследование, таким образом, предполагает тесный контакт журналиста с этими органами или с от­дельными их работниками. Каким он будет, формальным или лич­ным, зависит от обстоятельств, в которых ведется расследование. «Как правило милиция, прокуратура не заинтересованы в разглаше­нии полученных сведений, поскольку это может негативно сказать­ся на раскрытии преступления. Кроме того, могут быть и другие причины, например, нежелание органов “делиться славой” с жур­налистами или заинтересованность должностных лиц в определен­ном исходе расследования, в ряде случаев — коррумпированность правоохранительных органов».19 Поэтому большинство необходимых сведений журналист может получить только “неформальным” путем — через своих знакомых, друзей, работающих в правоохрани­тельной системе. Это затрудняет расследование, поскольку не всегда оказываются ясными все звенья цепочки, которую разматывает журналист. Поэтому заключения, которые он делает, должны ка­саться только того круга обстоятельств, которые точно установлены, иначе телевизионный сюжет будет иметь внутренние изъяны, недостаточность действительных доказательств, необоснованность обобщающих за­ключений.
Намечая расследование, журналист должен помнить, что нель­зя объять необъятное. Необъятное — это те самые “кричащие” факты общественной жизни, которых, к сожалению, очень много. «Будет правильно, если журналист сумеет определить не только самые актуальные из них в качестве предмета своего исследования, но и реально оценить свои силы, рассчитать возможности, шансы на успешное осуществление замысла».20 Переоценка своих возмож­ностей не только приведет к невыполнению задачи, не только в какой-то мере дискредитирует журналиста как профессионала, но и может повредить установлению справедливости в том деле, которое он расследует. Проводя расследование, журналист может получить достаточное количество ярких негативных фактов, касающихся того человека, чья преступная деятельность его заинтересовала. Эти факты могут быть самыми разноплановыми, значительно отклоня­ющимися от того основного направления, которое лежало в основе расследования. Такие факты не должны повлиять на содержание расследова­ния. Автор должен рассказать аудитории о главном, именно они должны быть всесторонне рассмотрены и доказаны.
«Журналист-расследователь должен быть всегда готовым к тому, что лица о которых он ведет речь в своей публикации, будут защи­щаться, в том числе и с помощью суда. Поэтому очень хорошо, если автор расследования имеет в запасе, кроме уже опубликованных, другие факты, документы, свидетельства, подтверждающие пра­вильность его выводов и утверждений».21
Организация и этапы журналистского расследования
«Продумывание и реализация четкого плана расследования – это, во-первых, некая гарантия его успешности, эффективности, а, во-вторых, помощь в написании логичного, четко выстроенного материала или телесюжета».22 Вначале составляется общий план, затем формируются этапы, выдвигается гипотеза, продумываются методы ее подтверждения или опровержения, изложение полученной в итоге информации. Конечно, ни один план не может быть реализован строго по пунктам, ибо речь идет о реальной жизни и реальных людях. Обстоятельства часто вносят непредвиденные коррективы. Однако крайне желательна его последняя часть – публичное изложение информации.
Виды журналистских расследований утвердились сравнительно давно: это расследование политических преступлений, экономических преступлений, расследование коррупции, преступлений в сфере экологии, расследование исторических тайн, расследование социально-бытовых преступлений и проблем.
«Главное, на что следует обратить особое внимание при проведении журналистского расследования, это точность, исключительная достоверность излагаемых фактов. Дело даже не в том, что некомпетентность журналиста может впоследствии стать предметом судебного иска, — она подрывает доверие общественности к тому или иному средству массовой информации и практически сводит на нет все затраченные усилия при проведении того или иного исследования». 23
Основными «орудиями» репортера являются:
— Люди как источники информации
— Разного рода документы и умение работать с ними
— Терпеливо и умело проведенные интервью
Есть несколько традиционных способов избежать ошибок в расследовании.
1) Будьте скептически настроены к любой информации. Проверяйте все дважды.
2) Будьте осмотрительны в работе с источниками. Убедитесь в том, что информатор знает, о чем говорит. Даже если еще кто-то подтвердит полученную информацию, она не обязательно будет правдивой.
3) В сложном материале пройдитесь по фактам и даже цитатам второй раз, сверяясь с первоисточником, чтобы убедиться, что вы их поняли правильно.
4) Не допускайте предположений.
5) Совершенствуйте умение делать записи. Множество ошибок случается из-за пропусков в записях или из-за того, что автор не смог в них разобраться. “Прикройте” себя с помощью диктофона.
6) Пользуйтесь редакционной и другими библиотеками
7) Внимательно перечитайте окончательный вариант материала, отсмотрите снятые сюжеты. Выправляйте ошибки в содержании, расстановке акцентов, пропорциональности представления различных точек зрения так же тщательно, как грамматические и другие обычные ошибки.
8) Самое главное: если вы не правы — признайте это. При обнаружении грубых ошибок подумайте о написании еще одной статьи, в которой признавались бы упущения, сделанные в первой. Это может быть и статья, рассказывающая о том, как была допущена ошибка, и какие в результате ее были последствия.
9) Иногда журналисты по невнимательности затемняют истинный источник информации неясными заявлениями. Это создает впечатление, что настоящий источник информации — сам автор публикации, возможно, отражающий собственное мнение. Таких ситуаций надо избегать.24
Достоверность, правдивость, ясность изложения — вот те критерии, которые укрепляют позицию автора при проведении журналистского расследования. Материал отвечает этим требованиям только в том случае, если проблема исследована со всех возможных точек зрения. Западная пресса совершенно справедливо настаивает на соблюдении этого, одного из основных правил журналистского расследования.
В этом смысле уже сложно придумать что-то новое, сложился определенный канон расследования. Новые направления могут возникнуть в результате каких-либо значительных изменений в обществе, т.к. журналистика является, в первую очередь, его отражением.

Глава 4. Текст как итог журналистского расследования. Специфика реализации расследования на телевидении
Текст – это результат длительной работы, смысл проведения расследования. Текст журналистского расследования тем и отличается от других жанров, что всегда имеет четкую структуру и выдержан с точки зрения хронологии. Есть несколько способов построения текста («констатирующий», «драматический» и т.д. 25), но в любом случае текст всегда является результатом фиксации сложного мыслительного процесса, множества фактов, имен, событий, мнений. Главная причина, определяющая структуру текста, - ответ на информационные ожидания аудитории и удобство восприятия. 26
Написание статьи и монтаж сюжета
Репортер должен построить собранный материал в сюжет так, чтобы показать читателям направление удара, квинтэссенцию расследования. Сюжет определяет, как журналист покажет главное. После построения сюжета неизменно обнаруживаются пробелы в логической последовательности событий. Для заполнения этих пробелов потребуются дополнительные исследования, новые интервью и документы. Дальнейшее — дело репортерского ума, пера, фантазии, “архитектурного” дара. Сюжет раскопанной истории вовсе не обязательно станет сюжетом журналистского материала. «История» должна работать на идею статьи или сюжета, на поставленную проблему, а не наоборот». 27
«Один из главных принципов телевидения звучит так: пусть картинка расскажет о событии. На практике наиболее оптимальным оказывается такое сочетание текстовой и видео- информации, когда они не противоречат друг другу, не дублируя, а гармонично дополняя друг друга дают максимально полное и насыщенное представление зрителю о происходящем».28 Для достижения этого эффекта корреспондент при написании текста сюжета должен не забывать о наличии видеоряда, а для этого четко представлять следующие основные принципы:
- в каких случаях видеоряд и содержание текста просто обязаны совпадать "один к одному";
- когда картинка и текст корреспондента могут не совпадать по содержанию;
- каковы ситуации, в которых текст и картинка совпадать обязательно не должны;
- каковы формы подачи текста, к которому не имеется видеоряда;
- в каких случаях лучше использовать не текст, а синхрон или интершум. 29
Наиболее унифицированные требования к подготовке текста для телематериала определяются следующими критериями:
- точность
- ясность изложения
- лаконичность30
Вспомним расследования на телевидении – редко к профессиональному закадровому тексту требуется комментарий, все понятно даже рядовому зрителю.
Естественно, что к предельно общим условиям выполнения этих требований можно отнести качество литературной подготовки журналиста, степень владения им материалом темы, опыт работы на телевидении и многое другое. Кроме этих общих характеристик существуют и конкретные рекомендации по подготовке текста телевизионного материала. Приведем их:
1. Выделение в особые фразы (после точки, двоеточия, точки с запятой) придаточных предложений, вводимых словами потому что, причем, хотя, ибо, так как, а также фраз, присоединяемых к предыдущей фразе при помощи союзов а, и, но.
2. Выделение в особые фразы пояснительных сочетаний слов, присоединяемых без помощи вводящего слова.
3. Замена громоздких цитат пересказом.

Список литературы

1.Журналистское расследование/Под общ. ред. А.Д. Констатинова. СПб, 2001.
2.Князев А. А.Основы тележурналистики и телерепортажа. М., 2001
3.Тертычный А.А. Аналитическая журналистика. М., 1998.
4.Тертычный А.А. Расследовательская журналистика. М., 2000.
5.Уллмен Дж. Журналистские расследования: современные методы и техника. М., 1998.
6.Шумилина Т.В. Методы сбора информации в журналистике. М., 1983.
7.Шум Ю. Журналистское расследование: методические рекомендации. М., 2000.








Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01314
© Рефератбанк, 2002 - 2024