Вход

А. Пигу "Экономич теория благосотояния", структура и основные аоложения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 305075
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Структура экономической теории благосостояния
1.1. Благосостояние и национальный дивиденд.
1.2 Величина национального дивиденда и распределение ресурсов по направлениям использования
1.3. Национальный дивиденд и труд
1.4. Распределение национального дивиденда
2. Общая характеристика теории благосостояния А. Пигу
Заключение
Список литературы

Введение

А. Пигу "Экономич теория благосотояния", структура и основные аоложения

Фрагмент работы для ознакомления

В главе 16 рассказывается о монополии, практикующей дискриминацию. Монополисты в определенных условиях могут практиковать ценовую дискриминацию. Обсуждается вопрос о формировании таких условий, когда спрос на данный товар не может быть «перемещен» на другой рынок.
В главе 17 рассказывается об особой проблеме железнодорожных тарифов. Проведенный ранее анализ показал, в чем состоит суть спора между сотрудниками принципа «затрат, связанных с предоставлением услуги» и принципа «ценности услуги» в отношении разработки железнодорожных тарифов. Поясняется значение первого принципа; показано, что применение этого принципа предполагает установление единых ставок за перевозку грузов в расчете на тонно – милю (если только речь не идет о «совместных услугах»). Распространенная точка зрения, что ж/д транспорт предоставляет совместные услуги, неверна. Однако в некоторой степени эти услуги предоставляются, например, при перевозке грузов между странами.
В главе 18 говорится об ассоциации покупателей. Исследуется, можно ли добиться уравнивания предельного общественного чистого продукта, созданного за счет инвестирования ресурсов в данную отрасль, с предельным общественным чистым продуктом вообще посредством организации ассоциации покупателей. Ответ будет утвердительным; однако в отношении соответствующей величины национального дивиденда определенного вывода сделать нельзя, пока не сравнить эффективность производства, обеспечиваемую ассоциациями покупателей, и эффективность частного бизнеса.
В 19 главе говорится о вмешательстве государства в промышленность, которое может послужить «лекарством», помогающим частным фирмам при неудачах.
В 20 главе рассказывается о государственном контроле над монополией, направленном на установление соответствия между спросом и предложением и на увеличение национального дивиденда. Рассматривается политика государства, которая запрещает объединяться конкурирующим фирмам. Другой косвенный метод – политика сохранения потенциальной конкуренции. Речь идет о наказании за применение «клубных методов конкуренции «на удушение», о политике демпинга или бойкота.
В 21 главе рассказывается о деятельности государства в промышленности. Трудности, связанные с попытками государства обеспечить контроль над экономикой, обусловлен необходимость увеличения национального дивиденда посредством развития деятельности государства в определенных отраслях промышленности, при этом предполагается, что эффективность производства не снижается. Опыт государственной деятельности во время войны не позволяет сделать определенных выводов. Имеющиеся статистические данные не позволяют сравнить экономическую эффективность государственного предпринимательства с эффективностью акционерных компаний. Предпринимательская деятельность государства может принимать различные формы и не должна отличаться от частного бизнеса, особенно находящегося под государственным контролем.
1.3. Национальный дивиденд и труд
В части третьей рассказывается о национальном дивиденде и труде.
В главе 1 говорится о промышленном мире, который зависит от величины национального дивиденда. Поэтому необходимо исследовать механизм, позволяющий поддерживать этот мир.
В главе 2 рассматривается классификация промышленных разногласий. Сравниваются и обсуждаются различные возможные типы классификации.
В главе 3 говорится о добровольном улаживании конфликтов и арбитраж. Великобритания – классический пример страны, где разногласия по широкому кругу вопросов общего характера преодолеваются произвольным образом. Постоянно действующий орган способный обеспечить переговоры более эффективен, чем собрания, созываемые специального для урегулирования разногласий. Рассматривается устройство такого органа и способа проведения соответствующих процедур.
В главе 4 говорится о посредничестве. В том случае, когда предприниматели и рабочие данной отрасли терпят неудачу в попытке достичь соглашения, может оказаться полезным посредничество со стороны не заинтересованных именитых граждан не правительственных советов и правительственных организаций. Однако при этом необходимо иметь в виду, что все эти способы не должны препятствовать достижению добровольного соглашения сторон.
В главе 5 рассказывается о принудительном вмешательстве государства. Это может обеспечить спорящим сторонам обязательный арбитраж.
В главе 6 говорится об аналитической точке зрения на понятие промышленного мира. Споры, ведущиеся между предпринимателями и наемными работниками, подобны спорам, ведущимся между странами. Ставка заработной платы, устанавливаемая посредством «торги» между двумя сторонами, является неопределенной. Исследуются факторы, действие которых определяет диапазон неопределенности и диапазон осуществляемых сделок.
В главе 7 рассказывается о продолжительности рабочего дня. Для каждой отдельной отрасли и для каждой группы рабочих существует определенная продолжительность рабочего дня, которая изменяется в зависимости от условий функционирования предприятий в разных сферах деятельности. Ее изменение грозит ущербом национальном дивиденду. Есть свидетельства того, что в действительности продолжительность рабочего дня выходит за данные пределы. Показано, каким образом это может осуществляться и осуществляется в действительности.
В главе 8 говорится о системах оплаты труда в промышленности. Когда выработка рабочих увеличится, то возрастет национальный дивиденд, если между вознаграждением труд и его услугами будет установлено соответствие. Корректировка заработной платы осложняется благодаря тому обстоятельству, что услуги рабочего фирме выражаются не только физическим объемом произведенной продукции.
В главе 9 говориться о распределении рабочей силы по профессиям и ее территориальное размещение. В целом сокращение национального дивиденда может быть обусловлено действием факторов, препятствующих такому распределению рабочей силы, при котором цена спроса на труд и з/пл работников данной квалификации одинаковы на различных предприятиях и в различных сферах деятельности. Основными факторами такого рода служат незнание, издержки по перемещению рабочей силы и ограничения внешнего порядка, мешающие перемещению.
В главе 10 говориться про биржи труда, благодаря которым вероятность остаться без работы человеку может быть снижена.
В главе 11 говорится о безработице и неполном рабочем дне. Когда у предпринимателя трудности и период депрессии, то справится с этим можно тремя путями: 1) занятость работников полный рабочий день и увольнение части персонала, 2) занятость работников полный рабочий день и чередование работников, 3) сокращение продолжительности рабочего дня для всех занятых.5
В главе 12 говорится о повышении заработной платы. Естественный уровень з/пл – такая з/пл, которая преобладала бы при том условии, что определенные лица, независимые по отношению к заинтересованным в данном вопросе рабочим и предпринимателям, воздерживаются от вмешательства, которое может быть предпринято ассоциациями покупателей или правительственными учреждениями.
В главе 15 и 16 говорится о статистическом определении уровня справедливой з/пл и ее повышении на тех предприятиях и для работников тех профессий, где она уже справедлива.
В главе 17 рассказывается о з/пл и производительности труда. Когда производительность низка, то можно косвенным образом повлиять на национальный дивиденд, если повысить уровень заработной платы в большей степени, чем это соответствовало бы ранее приведенным рекомендациям.
В главе 18 говорится о национальном минимуме повременной з/пл. Делается обращение к последствиям законодательного установления национального минимума повременной з/пл. Если этот минимум будет установлен в стране повсеместно, то окажется неизбежным то или иное перераспределение работы, имеющих различную квалификацию по отдельным отраслям.
В главе 19 идет речь о фиксированных и колеблющихся ставках з/пл. Установление ставок з/пл, которые колеблются в соответствии с временным изменением спроса, более благоприятно с точки зрения увеличения национального дивиденда, чем установление фиксированных ставок.
1.4. Распределение национального дивиденда
В 1 главе решается вопрос о том, можно ли выделить важнейшие факторы, различным образом влияющие на величину национального дивиденда как целого и на величину той его части, которая достается неимущим, а также изучение практически важных проблем, возникающих в связи с действием этих факторов.
2 глава посвящена закону Парето, исследования которого не подтверждены статистически.
В главе 3 рассказывается о предложении труда и капитала. Причины, действия которых способствуют возрастанию национального дивиденда благодаря увеличению предложения капитала, в нынешних условиях не могут в тоже время вести к уменьшению реального дохода труда.6
В 4 главе поставлена задача определить, в каких условиях изобретения и усовершенствования, которые увеличивают совокупный национальный дивиденд, будут уменьшать абсолютную долю, которая приходится в нем на труд.
В главе 5 идет речь о регулировании з/пл, т.е. при каких условиях принудительное повышение з/пл группе рабочих будет приводить одновременно к сокращению национального дивиденда и увеличению реального дохода труда в целом.
В главе 6 говорится о нормировании потребления. В годы ВОВ рационирование благоприятствовало распределению, не нанося ущерб производству. В мирные времена рационирование осуществляется так, что способствует уменьшению национального дивиденда в целом и его доли, приходящейся на неимущие слои.
В главе 7 говорится о непосредственном перераспределении средств в ущерб сравнительно богатых и в пользу сравнительно бедных.
В главе 8 идет речь о влиянии ожиданий, связанных с перераспределением средств в ущерб зажиточным слоям населения, на величину национального дивиденда. Ожидания, связанные с добровольной передачей средств богатыми, в целом приводят к увеличению вклада состоятельных слоев в создание национального дивиденда.
В 9 главе речь идет о влиянии ожиданий, связанных с перераспределением средств в пользу бедных, на величину национального дивиденда. Можно выделить передачу средств такого рода: 1) она противодействует безделью и расточительству, 2) она нейтральна, 3) она поощряет безделье и расточительство. Показано, как осуществляется передача средств, которая препятствует расточительству.7
В главе 10 сказано о льготных ценах на товары, приобретенные бедняками. Выделены субсидии, которые предполагают нейтральную передачу средств. Некоторым образом это способствует сокращению национального дивиденда.
В главе 11 говориться о перераспределении средств в ущерб относительно богатых и в пользу относительно бедных: увеличение национального дивиденда, если отдача от инвестиций бедняков превышает обычную ставку процента. Лицам неполноценным и пожилого возраста перераспределения не принесут пользы.
В главе 12 говорится о национальном минимуме реального дохода. Установление национального минимума реального дохода, принося пользу неимущим, неблагоприятным образом влияет на совокупную величину национального дивиденда. Рассматривается суть установления национального минимума реального дохода.
2. Общая характеристика теории благосостояния А. Пигу
Согласно Пигу реальный доход зависит от ресурсов, капитала, знаний, особенностей народа, характера правительства. С другой стороны, распределение охватывает з/пл, системы оплаты труда рабочих и весь комплекс проблем, создаваемых безработицей. Пигу утверждал, что благосостояние означает то, насколько хорошо чувствует себя человек или в какой степени он удовлетворен. Поэтому в начале благосостояния стоит степень удовлетворения желаний человека.
Можно сказать, что благосостояние – это определенное состояние человеческих чувств, которое может быть количественно измерено.
В центре теории Пигу стоит понятие национального дивиденда или национального дохода, рассматриваемый как продукт общества, как материальные блага и услуги, покупаемые за деньги.8
В своей концепции Пигу обратил внимание на то, что общее благосостояние шире, чем экономическое, т.к. общее благосостояние включает в себя характер работы, условия окружающей среды, взаимоотношения с другими людьми, положения в обществе, жилищные условия, общественный порядок и безопасность. В каждом из этих элементов человек может чувствовать себя удовлетворенным в большей или меньшей степени.
Пигу утверждал, что в развитых странах сложилось представление, что экономическое и общее благосостояние тесно связаны. Составляющие общее благосостояние объединяют в понятие «качество жизни». Определение качества жизни сталкивается с трудностями, связанными с невозможностью измерить полезности. Пиру не раз утверждал, что размеры национального дивиденда не полностью отражают степень общего благосостояния, т.к. не смотря на то, что многие элементы качества жизни не имеют денежного выражения, тем не менее, являются реальными. Поэтому возможны ситуации роста уровня общего благосостояния при неизменном уровне экономического благосостояния.
Т.к. благосостояние тесно связано с размерами национального дивиденда, перед Пигу встал вопрос о том, как делать сравнения за различный период. Здесь надо было оценивать изменения реальных компонентов национального дивиденда. Считая постоянными вкусы потребителей и распределение дохода, увеличение дивиденда представляет собой подлинное изменение в том случае, если сохранения добавленных элементов предлагается большая сумма денег, чем та сумма, которая была бы предложена за потребленные элементы. Такое решение предложил Пигу.
Пигу считал распределение национального дивиденда немаловажной проблемой, поскольку трансферт дохода в обществе может затронуть размеры производства благ. Трансферт дохода от богатых к бедным увеличил бы благосостояние при условии, что не сократился бы сам национальный дивиденд. Пигу отвергал аргумент, что бедность возникает по вине бедняков, скорее она связана с «плохой средой».

Список литературы

1.Агапова И.П. История экономических учений. – М.: ВиМ, 1997.
2.Костюк В.Н. История экономических учений. – М.: Центр, 1997.
3.Маршал А. Принципы экономической науки. – М.: Прогресс, 1993.
4.Негиши Т. История экономических теории. – М.: АО Аспект Пресс», 1995.
5.Пигу А. Экономическая теория благосостояния. – М., 1985.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024