Вход

Типы производства : теория и технология формирования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305065
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Организация производства
1.1. Понятие организации производства
1.2. Производственный и технологический процессы
2. Типы производства
2.1. Поточный тип производства
2.2. Партионное производство
2.3. Индивидуальное производство
Заключение
Список литературы

Введение

Типы производства : теория и технология формирования.

Фрагмент работы для ознакомления

- объемом выпуска;
- степенью постоянства номенклатуры выпускаемых изделий;
- характером загрузки рабочих мест.
В зависимости от уровня концентрации и специализации различают три типа производств:
- поточное;
- партионное;
- индивидуальное.
По типам производства классифицируются предприятия, участки и отдельные рабочие места. Тип производства предприятия определяется типом производства ведущего цеха, а тип производства цеха -характеристикой участка, где выполняются наиболее ответственные операции и сосредоточена основная часть производственных фондов.
Отнесение завода к тому или иному типу производства носит условный характер, поскольку на предприятии и даже в отдельных цехах может иметь место сочетание различных типов производства.
Важной количественной характеристикой типа производства является уровень специализации рабочих мест, исчисляемый с помощью коэффициента закрепления операций, который определяется как среднее количество операций, приходящихся на одно рабочее место за месяц:
где n - количество предметов, обрабатываемых данной группой рабочих мест;
m - количество операций, приходящихся на i-тый предмет;
KM - количество рабочих мест.
Нормативный коэффициент закрепления рабочих мест для массового производства составляет от 1 до 3, для крупносерийного - 4-10, среднесерийного - 11-20, мелкосерийного - более 20, единичного - более 40.
Отдельно выделяют исследовательское производство, в котором изготавливаются образцы или партии изделий для проведения исследовательских работ.
Тип производства оказывает решающее влияние на особенности организации производства, его экономические показатели, структуру себестоимости (в единичном производстве высока доля живого труда, а в массовом - затраты на ремонтно-эксплуатационные нужды и содержание оборудования), разный уровень оснащенности.
Сравнение по факторам типов производств приведено в табл. 2.1.
Таблица 2.1.
№ п/п
Факторы
Тип производства
единичное
серийное
массовое
1
Номенклатура изготавливаемых изделий
Большая
Ограниченная
Малая
2
Постоянство номенклатуры
Отсутствует
Имеется
Имеется
3
Объем выпуска
Малый
Средний
Большой
4
Закрепление операций за рабочими местами
Отсутствует
Частичное
Полное
5
Применяемое оборудование
Универсальное
Универсальное + специальное (частично)
В основном специальное
6
Применяемые инструменты и оснастка
Универсальные
Универсальные + специальные
В основном специальные
7
Квалификация рабочих
Высокая
Средняя
В основном низкая
8
Себестоимость продукции
Высокая
Средняя
Низкая
9
Производственная специализация цехов и участков
Технологическая
Смешанная
Предметная
Рассмотрим подробнее каждый тип производства.
2.1. Поточный тип производства
Поточное производство - прогрессивный метод организации производства, характеризующийся расчленением производственного процесса на отдельные, относительно короткие операции, выполняемые на специально оборудованных, последовательно расположенных рабочих местах - поточных линиях.
Предпосылка поточного производства - сосредоточение в одном звене выпуска однородной или конструктивно и технологически сходной продукции. В массовом производстве, для которого характерен устойчивый выпуск однородной продукции, поток - основная форма организации. В серийном производстве на потоке изготовляются отдельные узлы и детали, широко применяемые для различных конструкций.
Элементы поточного производства проникают и в единичное производство, где на потоке производятся конструктивно подобные виды продукции, унифицированные детали. Поточное производство распространено в машиностроении, приборостроении, пищевой, швейной, обувной, лесной, горнорудной промышленности, а также в строительстве, сельском хозяйстве.8
Поточное производство улучшает все показатели работы, позволяет полнее реализовать пропорциональность, ритмичность и непрерывность. Благодаря узкой специализации появляются возможности для более полного использования высокопроизводительного механизированного и автоматизированного оборудования (автоматы и полуавтоматы), сокращаются или полностью исключаются простои оборудования, уменьшается доля вспомогательных операций, растет производительность труда. Пропорциональность и непрерывность способствуют снижению производственных запасов сырья и материалов, сокращению длительности производственного цикла, что обеспечивает снижение себестоимости продукции, рост рентабельности, ускорение оборачиваемости оборотных средств и улучшает финансового состояние предприятий. В зависимости от организационно-технических особенностей производства используются различные поточные линии.
В условиях поточного производства нормы времени и выработки должны устанавливаться не для каждого рабочего места в отдельности, а для линии в целом. Это связано с тем, что при установлении индивидуальных норм времени выработка рабочих не привязывается к такту потока и тем самым вносится дисбаланс в работу линии. При этом, как показывает опыт предприятий, загрузка рабочих колеблется в значительных пределах (45-96%).9 Поэтому работа по расчету норм и расстановке рабочих должна сочетаться с комплексом организационно – технических мероприятий, направленных на повышение степени технологической и организационной синхронизации линии, обеспечивающих лучшее использование рабочего времени и оборудования и максимально возможный выпуск продукции.
Для поточного метода производства используются следующие нормативы:
1. Такт поточной линии (r) - интервал времени между последовательным выпуском двух деталей или изделий:
где Тсм - продолжительность смены;
t - регламентированные потери;
N - производственная программа в смену.
Если длительность операции равна или меньше времени такта, то число рабочих мест и единиц оборудования равно количеству операций. Если длительность операции больше времени такта, то необходимо несколько рабочих мест для синхронизации. Количество рабочих мест на каждой операции (Рм) определяется путем деления штучного времени (tшт) на время такта (r):
2. Время, обратное такту, называется ритмом поточной линии (R). Ритм характеризует количество изделий, выпускаемых в единицу времени:
3. Шаг (l) - расстояние между центрами двух смежных рабочих мест. Общая длина поточной линии зависит от шага и количества рабочих мест:
L = l x q
где l - шаг конвейера, или расстояние между центрами двух рабочих мест;
q - число рабочих мест.
4. Скорость движения поточной линии (v) зависит от шага и такта поточной линии, м/мин:
Экономическая эффективность поточного метода обеспечивается эффективностью действия всех принципов организации производства: специализации, непрерывности, пропорциональности, параллельности, прямоточности и ритмичности.
Основным направлением повышения экономической эффективности поточного производства является внедрение полуавтоматических и автоматических поточных линий, применение роботов и автоматических манипуляторов для выполнения монотонных операций.
В условиях научно-технической революции поточное производство постоянно расширяется. Его дальнейшее развитие - важнейшее направление повышения эффективности производства.
2.2. Партионное производство
Партионная организация производства применяется в условиях серийного выпуска продукции. Она сочетает в себе элементы единичной и поточной организации с приближением к условиям потока и характеризуется преимущественно расположением оборудования по группам однородных машин и станков, закреплением широкой номенклатуры работ за отдельными звеньями, ограниченным использованием специального оборудования и инструментов и широкой специализацией кадров.
Партией называется количество одноименных изделий, которые поочередно обрабатываются при каждой операции производственного цикла с однократной затратой подготовительно-заключительного времени.
Партионный метод организации производства имеет следующие характерные черты:
запуск в производство изделий партиями;
обработка одновременно продукции нескольких наименований;
закрепление за рабочим местом нескольких операций;
широкое применение наряду со специализированным оборудованием универсального;
использование кадров высокой квалификации и широкой специализации;
преимущественное расположение оборудования по группам
однотипных станков.
Наибольшее распространение партионные методы организации получили в серийном и мелкосерийном производствах, заготовительных цехах массового и крупносерийного производства, где используется высокопроизводительное оборудование, превосходящее своей мощностью пропускную способность сопряженных станков и машин в последующих подразделениях.
Для анализа партионного метода организации производства используются следующие нормативы:
1. Основной норматив - размер партии (П). Чем больше размер партии, тем полнее используется оборудование, однако при этом растет объем незавершенного производства и замедляется оборачиваемость оборотных средств:
где Тпз - подготовительно-заключительное время;
tшт - время обработки детали на всех операциях;
Кп.о. - коэффициент потерь времени на переналадку оборудования.
При партионном методе организации производственного процесса размер партии может быть равен:
месячной производственной программе (М/1);
0,5 месячной программы (М/2);
0,25 месячной программы (М/4);
0,15 месячной программы (М/6);
0,0125 месячной программы (М/8);
суточному количеству деталей в партии (М/24).
2. Периодичность запуска-выпуска партии деталей (Пз.в.) - это период времени между двумя запусками очередных партий деталей. Она определяется по формуле:
где П - размер партии, шт., м;
Сд - среднедневной выпуск деталей (изделий).
3. Размер запаса незавершенного производства (задел) - это запас незаконченного продукта внутри производственного цикла. Выде ляют три вида заделов:
цикловой;
страховой;
оборотный.
3. Размер циклового задела (Зц) определяют по формуле
Зц = Сд х Тц
где Сд - среднедневной выпуск деталей (изделий);
Тц - длительность производственного цикла.

Список литературы

Список литературы
1.Волков О.И., Скляренко В.К. Экономика предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2003.
2.Окрепилов В.В. Экономика и организационные проблемы повышения ка-чества продукции / Качество, торговля, экономика. М.: Издательство стандартов, 2000.
3.Омаров А.М. Экономика производственного объединения (предприятия). М.: Экономика, 2005.
4.Организация и планирование производства на машиностроительном пред-приятии / Под ред. В. А. Летенко, М., 2002.
5.Пашуто В.П. Организация и нормирование труда на предприятии. – Мн.: Новое знание, 2003.
6.Разумов И.М. и др. Организация, планирование и управление предприяти-ем машиностроения. М.: Машиностроение, 2002.
7.Экономика предприятия: Учебник / Под ред. В.Я. Горфинкеля, В.А. Швандара. – М.: Банки и биржи, 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024