Вход

Культура и общество. Культура древнего Рима

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 305055
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

«Культура и общество. Культура Древнего Рима»


Содержание
1. Введение
2. Истоки формирования римской культуры
3. Литература и искусство Древнего Рима
4. Заключение
5. Библиография

Введение

Культура и общество. Культура древнего Рима

Фрагмент работы для ознакомления

Именно в Риме приобрел свои законченные формы католицизм - западная ветвь христианства, во многом определивший историю и характер развития западноевропейской цивилизации. «Первоначальная римская религия была в отличие от религии древних греков анимистической, причем, как и у греков, в ней сохранялись в немалой мере пережитки тотемизма. На это указывает хотя бы легенда о волчице, выкормившей Ромула и Рема, братьев - основателей города»2.
Более чем тысячелетнюю историю Рима разделяют на три периода - царский, республиканский и императорский.
Капитолийская волчица, V век до н.э. Палаццо Консерватори. Италия, Рим
2. Истоки формирования римской культуры
Стержнем римской духовной культуры была идея власти. Власть притягивала, обожествлялась, освящалась идеологически, находила различные формыдля своего выражения. Во внутриполитическом плане это стремление властвовать выразилось, например, в накале борьбы между патрициями и плебеями, в длительности и непримиримости этого противостояния, когда каждый шаг к равноправию давался неимоверными усилиями и обильной кровью.
Структура и характер республиканских органов власти были таковы, что давали полный выход властолюбию отдельных лиц. В критических для Рима ситуациях отдельному лицу могла предоставляться абсолютная власть диктатора. Неограниченная власть была слишком привлекательна. Но римляне, как и греки, очень боялись тирании. Власть любили и ее боялись, боялись потерять контроль над ней. Одним из самых страшных обвинений было обвинение в стремлении политического противника к царскому венцу. Честолюбие отдельных лиц сдерживалось сенатом, воплощавшим силу традиции и опыт бывших магистратов.
Во внешнеполитической сфере стремление к власти получило идеологическое обоснование в так называемом «римском мифе» идеале, проникшем в сознание каждого римлянина. Согласно этому мифу, основное назначение Рима - властвовать, владычествовать. Рим должен покорить все народы и управлять ими к их же благу. Главными божествами Рима были Юпитер - бог неба, грома и побед, и Марс - бог войны.
Война была одним из главных занятий для жителей Рима. Военное искусство римлян достигло больших высот. На войне, как и в гражданской жизни, римляне отличались стойкостью, твердостью характера и расчетливостью. Завоевывать народы Риму помогала изощренная дипломатия. Основным принципом ее был девиз «Разделяй и властвуй». Римляне вносили раздоры между союзниками и поочередно побеждали их. Грандиозные символические формы римская жажда власти обретала в триумфах полководцев и в апофеозах императоров.
3. Литература и искусство Древнего Рима
Обостренное внимание к социальным проблемам отразилось на характере римской литературы и искусства. Среди литературных жанров первенствовали исторические сочинения. Часто их создавали выдающиеся деятели Рима - Цезарь, Август, Катон и др.
Статуя Августа из Прима Порта. Начало I в. н.э. Рим, Ватикан
Надо отметить, что римская культура глубоко впитала многие достижения греческой, особенно в духовной области. Благодаря кружку Публия Корнелия Сципиона Эмилиана, римляне узнали вкус греческой философии, которая в Риме, несмотря на значительные достижения, осталась все же вторичной по отношению к греческой. Причем в отличие от захватывающей интеллектуальной игры греков, философия в Риме приобрела дидактико-морализирующий характер.
Более практический, чем в Греции, характер носила риторика - ораторское искусство. Римлянин на все смотрел с точки зрения пользы. Рассудочно-практический дух римского сознания опирался на убеждение, что человек принадлежит не себе, а государству и что ценность государственная выше личной. Стержень римского идеала составляли понятия virtus (лат. «мужество») и pietas (лат, «преданность») - родине, богам, близким, «справедливость»).
Римская литература расцветает на латинском языке в I в. до н.э. Этот период называют «золотым веком», а язык - «золотой латынью». В это время творят Цицерон - оратор, имя которого стало нарицательным, исторические труды пишут Юлий Цезарь и Саллюстий; грандиозную поэму «О природе вещей» пишет, повторяя основные положения философии греческого мыслителя Эпикура, Тит Лукреций Кар: в конце века величайшие римские поэты Вергилий, Гораций и Овидий создают совершеннейшие образцы эпического, элегического, лирического и других поэтических жанров.

Список литературы

5. Библиография
1.Гаспаров М.Л. Предисловие // Гай Светоний Транквилл. Жизнь двена-дцати цезарей. - М., 1988.
2.Горохов В.Ф. Культурология. М.: МИФИ, 2001.
3.Культурология: Учебное пособие / Составитель и отв. редактор А.А. Радугин. - М.: Центр, 2001. - 304 с.
4.Куманецкий К. История культуры Древней Греции и Рима (Пер. с польск. В.К. Ронина). -М.: «Высшая школа», 1990.
5.Любимов Л.Д. Искусство древнего мира. - М.: «Просвещение», 1971. - 319 с.
6.Семочкина М.Б. Культурология: Учебное пособие: В 2 ч. Ч. 1. История культуры. Кн. 1. - Екатеринбург, 1998. - 144 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024