Вход

Религия. Искусство, как формы духовного освоения мира человеком. Их познавательные и (этимологические) функции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 305020
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

РЕЛИГИЯ И ИСКУССТВО КАК ФОРМЫ ДУХОВНОГО ОСВОЕНИЯ МИРА ЧЕЛОВЕКОМ. ИХ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ.

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСКУССТВО
ГЛАВА 2. РЕЛИГИЯ И ДУХОВНЫЙ МИР
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Религия. Искусство, как формы духовного освоения мира человеком. Их познавательные и (этимологические) функции.

Фрагмент работы для ознакомления

Усиление роли антропологического фактора, т. е. признания того, что познавательный процесс не сводится лишь к подражательным процедурам получения чувственного образа как слепка вещи, но предстает сегодня как творчески-проективный, интерпретирующий деятельность субъекта, привело к осознанию сближения художественной и научной трактовок мира. Обратил на себя внимание тот факт, что при всем различии между открытиями искусства и науки, существует их несомненная соотнесенность или соответствие.
На это обратил внимание еще В. Дильтей, поставив вопрос следующим образом: есть ли в процессе художественного творчества стремление к созданию мировоззрения? — Нет, художественное творчество само по себе чуждо такому стремлению, но «жизнепонимание художника, отраженное в его произведении, создает здесь вторичную связь между произведением искусства и мировоззрением»1. Выражение мировоззрения не может быть непосредственно вложено в произведение искусства, но оно присутствует в нем, определяет его внутреннюю форму. Поэтому в форме произведения, будь то живопись, музыка, литература можно найти отражение типичных миропониманий, лежащих в основе, к примеру, натуралистического, героического или пантеистического мировоззрений.
Цель данной работы – рассмотреть религию и искусство как особые формы духовного освоения мира человеком. Для этого необходимо определить понятия искусства и религии, охарактеризовать их функции. Проанализировать их влияние на духовное развитие человека и восприятие им мира.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Аринин Е.И. Философия религии. Принципы сущностного анализа. Архангельск, 1998.
2.Борев Ю.Б. Эстетика. М., 1981.
3.Дианова В.М. Искусство как моделирование картин мира // Методология гуманитарного знания в перспективе XXI века. Материалы международной научной конференции. СПб., 2001. C.
4.Дильтей В. Типы мировоззрения и обнаружение их в метафизических системах // Культурология. XX век. Антология. Юрист. 1995.
5.Доусон К.Г. Религия и культура. СПб., 2000.
6.Жидков В.С., Соколов К.Б. Искусство и картина мира. СПб., 2003.
7.Красников А.Н. Тенденции современного религиоведения // Религиоведение, 2001. № 1. С. 5-9.
8.Осокин Ю.В. Ментальность и искусство. Т. 1. М., 1999.
9.Рыжов В.П. Научная, художественная и религиозная картины мира современного человека // Тезисы докладов Международной научной конференции «Человек в информационном пространстве цивилизации: культура, религия, образование». Краснодар, 2000. С. 247-248.
10.Торчинов Е.А. Религии мира: опыт запредельного. СПб., 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024