Вход

Предмет Социология

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 305011
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Предмет социологии

Оглавление

Введение………………………………………………………………..3

1. Понятие предмета социологии……………………………………4

2. Функции и структура социологического знания……………..10


Заключение……………………………………………………………13

Список литературы………………………………………………….14

Введение

Предмет Социология

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, общая социология имеет дело с двумя исходными утверждениями: 1) общество есть реальность особого рода; 2) реальны индивиды и их межиндивидуальные отношения. Если одно из них принимается без доказательств, то оно становится методологическим постулатом, который определяет характер общей теории: или социологический реализм или социологический номинализм. Принять без доказательств одновременно оба утверждения невозможно: их совместимость неочевидна, следовательно, нуждается в доказательствах. Возникает вопрос о способах доказательства.
Если первично общество, то оно существует как бы вне и независимо от индивидов, а последние становятся совокупностью общественных отношений, на деле - функциями общества, лишенными самостоятельной активности. Если первичны индивиды, тоони существуют как бы до общества, а последнее оказывается простой их суммой, как целое оно лишь обозначено каким-то словом, именем, то есть существует номинально.
П.Сорокин увидел такое доказательство не в особом правиле логики, а в том содержании, которое вкладывается в термин «сумма индивидов». Этот термин относится к обоим утверждениям: и к первому - об обществе как сумме индивидов, и ко второму, поскольку речь идет о сумме индивидов.
Поэтому аргументация П.Сорокина открывает путь к решению, синтезирующему противоположные подходы. Равно ли общество как совокупность взаимодействующих индивидов простой сумме последних, - это зависит от смысла, придаваемого «сумме индивидов»: если под суммой индивидов разумеются индивиды взаимодействующие, тогда сумма их равна обществу или коллективному единству, ибо сумма взаимодействующих индивидов сама составляет «общество». Если же под суммой индивидов разумеются индивиды не взаимодействующие, изолированные, отделенные друг от друга, как лейбницевские монады или две сардины, закупоренные в двух разных коробках, тогда сумма индивидов не равна обществу. Не равна по очень простой причине: по той, что в первом случае изолированные индивиды не взаимодействуют, во втором взаимодействуют. В последнем случае присоединяется новое условие - взаимодействие, - которого нет в первом. В силу этого добавочного условия создается ряд явлений, которого нет и не может быть при его отсутствии. Его наличность превращает простую сумму индивидов в общество, в коллективное единство.
Таким образом, в качестве синтезирующего противоположные подходы П.Сорокин обосновывает положение об обществе как совокупности взаимодействующих индивидов. Вообще взаимодействие является одной из универсальных категорий диалектики. Оно исключает всякое абсолютно первичное и абсолютно вторичное. В этом смысле оно характеризует относительный, релятивистский подход к структуре любого объекта.
Понятие взаимодействующих индивидов становится более конкретным, если его дополнить понятием «социальное действие», разработанным М.Вебером и Т.Парсонсом. Следовательно, имеются солидные методологические и теоретические предпосылки для того, чтобы сформулировать третье утверждение. Оно опирается на первые два и синтезирует их с существенно новым смыслом: 3) общество и индивиды реальны, поскольку реальны социальные действия и взаимодействия индивидов. Как синтез первых двух постулатов, совместимость которых неочевидна, оно может претендовать на статус взаимно или двусторонне аргументированного основания. Назовем его основанием релятивного реализма как методологического подхода в общей социологии.
Обратимся к третьему признаку научности социологии - наличию специальных методов, обеспечивающих получение научной информации о ее предмете. Они достаточно надежно позволяют получать объективную информацию о проблемах, относящихся к предмету социологии. То есть информацию, не зависящую от субъективных свойств того или иного социолога, если он действует профессионально, используя научно обоснованные, валидные методы.
Объективность информации, полученной каким-либо социологом, означает, что другие социологи, использующие те же методы на том же или аналогичных объектах, получат такую же или аналогичную информацию. Это воспроизводимая и проверяемая информация. Таковой являются, прежде всего первичные эмпирические данные, фиксируемые в «полевом документе» (бланке интервью, анкете, протоколе наблюдения, беседы и т.п.).
На их основе, с помощью максимально очищенных от субъективных аспектов, формализованных методов обработки данных (математических, логических и иных), получаются количественные характеристики объекта, а с их помощью выявляются, в определенной мере конструируются социальные факты.
Понятие социальный факт ввел Э.Дюркгейм. Он впервые дал систематизированный анализ проблем социологической методологии. В качестве исходного он выдвинул именно принцип объективности, обосновав реальное существование не только природных, вещественных, но и социальных фактов. Здесь мы вновь обращаемся к проблеме объективности социологии, но уже не на уровне ее предмета, а на уровне социальных фактов как реальности, образующей ткань этого предмета, ее слои и узлы.
Данная реальность - это нормы, правила, действия людей, которые существуют независимо от отдельных индивидов и оказывают принуждающее воздействие на них как внешняя реальность. Существующие независимо от индивидов социальные нормы, правила Дюркгейм называет социальными фактами, которые объективны, потому что не зависят от индивида, и социальны, потому что исходят от общества: «социальным фактом является всякий способ действия, устоявшийся или нет, способный оказывать на индивида внешнее принуждение».1
2. Функции и структура социологического знания
Социологическая наука достигла сегодня определенной зрелости, сформировались ее основные функции в обществе: познавательная, образовательная, прикладная. Соответственно этим функциям можно представить и структуру современного социологического знания.
Функцию познания социальной реальности обеспечивают следующие компоненты социологии. Методологические подходы: способы отношения к обществу как объекту изучения, правила построения социологических теорий и методов изучения общества и его регулирования; их плюральный, преимущественно дихотомичный характер — реализм или номинализм в отношении к обществу как объекту, рационализм или эмпиризм в способах его изучения, количественные или качественные методы получения эмпирических данных - одни видят в этих полярностях непреодолимые противоположности, а другие - крайние точки, между которыми выстраивается множество реальных методов.1
Общетеоретические концепции: целостные, логически непротиворечивые объяснения существенных связей общества, оперирующие базовыми понятиями социологии как науки; для современной социологии характерен не только методологический, но и теоретический плюрализм, означающий равный научный статус различных, подчас противоречащих друг другу концепций; это связано с существованием в обществе сложных проблем, которые имеют не одно, а несколько решений - каждое из них может иметь свое теоретическое обоснование, свой стратегический прогноз и набор гипотез.
Частные теории, или теории среднего уровня: опираясь на общую методологию и теорию, логически последовательно и в соответствии с имеющимися социальными фактами и эмпирическими данными объясняют взаимосвязи в конкретных сферах общества (семья, образование, молодежь, труд и др.), выявляют их ключевые противоречия, проблемы, конструируют гипотезы и прогнозные варианты решений.
Методы, техники, процедуры получения эмпирических данных об исследуемых объектах, социальных проблемах и способах их решения. Базы данных и архивы данных: первичная информация, хранящаяся на магнитных носителях, подготовленная для многократной обработки с помощью современной вычислительной техники, а также обработанная и представленная в виде таблиц, графиков и иных форм. Эмпирические обобщения, системы социальных фактов: обобщения на основе эмпирических данных, позволяющие выявить социальные факты и их системы, существенные взаимосвязи в объекте, предложить рекомендации по их использованию, перейти к теоретическим обобщениям среднего уровня и т.д.1
Растущее и дифференцирующееся социологическое знание организуется в виде совокупности дисциплин. Дисциплинарная организация отвечает сразу двум функциям социологического знания: она выступает как естественный результат процесса познания и как предпосылка социологического образования молодежи. Наиболее четко она фиксируется в контексте второй, образовательной функции, поскольку этого требуют условия учебного процесса.
Верхний уровень составляют дисциплины общего характера: история социологии; методология и методика социологического исследования; общая социология, направлениями которой являются социетальная социология, социология личности, теория социализации, социология коммуникаций, социальная стратификация и мобильность, социальные институты и организации, социальные процессы и изменения и др.
Средний уровень включает дисциплины частного характера: социология культуры; социология семьи; этносоциология; социология религии; социология города; сельская социология; социология труда и экономическая социология; социология науки и образования; социология управления; политическая социология; социология международных отношений; социальное прогнозирование и проектирование и др.
На нижнем уровне представлены прикладные дисциплины: социология менеджмента; социология маркетинга и рекламы; теория и практика социальной работы; социальная информатика и др.1
Прикладная функция социологии означает ее участие в решении практических проблем и задач социальной жизни: от общества в целом до малых фирм и семьи. На это специально ориентированы прикладные дисциплины, но в этот процесс вовлечены и другие уровни и слои социологического знания. Имеются несколько форм такого участия: прикладное исследование; социологическая экспертиза; социологическое консультирование; стратегический социологический анализ. Кроме того, социологические учебники, книги, статьи, публичные доклады, лекции открыты для любого гражданина, проявляющего к ним интерес, что способствует социологической грамотности населения, повышению его гражданской культуры.
Заключение
Таким образом, социология представляет собой науку об обществе. Социологи рассматривают общество не просто как сумму отдельных индивидов, а как систему - то есть целостную совокупность связанных между собой взаимозависимых элементов, находящихся во взаимодействии друг с другом. В качестве таких элементов могут выступать как отдельные личности, так и социальные общности и социальные институты.

Список литературы

Список литературы

1. Вебер М. Понятие социологии и «смысла» социального действия // Избранные произведения. М., 1990.
2. Гидденс Э. Развитие социологической теории // Социология. М., 1999.
3. Добренькое В. И., Кравченко А.И. Социология. Т. 1. Методология и история. М., 2000.
4. Дюркгейм Э. Что такое социальный факт? // О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991.
5. Лапин Н.И. Предмет и метод социологии. СОЦИС. №4. 2002.
6. Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2000.
7. Сорокин П. Система социологии. Т.1. М., 1992.
8. ЭфендиевА.Г. Социология как наука //Общая социология. М., 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024