Вход

Уголовная ответственность за взяточничество

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 304935
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КВАЛИФИКАЦИЯ ВЗЯТОЧНИЧЕСТВА ПО ПРИЗНАКАМ ОСНОВНОГО СОСТАВА
1.1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ КВАЛИФИКАЦИИ ВЗЯТОЧНИЧЕСТВА
1.2. КВАЛИФИКАЦИИ ВЗЯТОЧНИЧЕСТВА ПО ОБЪЕКТИВНЫМ ПРИЗНАКАМ
1.3. СУБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ ВЗЯТОЧНИЧЕСТВА
ГЛАВА 2. КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ СОСТАВЫ ВЗЯТОЧНИЧЕСТВА
ГЛАВА 3. РАЗГРАНИЧЕНИЕ ВЗЯТОЧНИЧЕСТВА СО СМЕЖНЫМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ:
ЛИТЕРАТУРА:

Введение

Уголовная ответственность за взяточничество

Фрагмент работы для ознакомления

Для достижения целей нами поставлены следующие задачи
- проанализировать уголовно-правовую характеристику взяточничества;
- изучить квалифицирующие признаки данного преступления;
- показать теоретический и правоприменительный аспекты проблем основания уголовной ответственности;
- раскрыть особенности установления основания уголовной ответственности участников преступления;
- по результатам анализа сформулировать практические рекомендации по совершенствованию уголовно-правовых норм о взяточничестве;
- изучить вопросы разграничения получения взятки и других преступлений.
Методологическую основу исследования составили положения, выработанные в философии, социологии, социальной психологии, филологии, истории и теории права, уголовном, уголовно-процессуальном гражданском и административном праве, криминологии.
1.3. Субъективные признаки взяточничества
При квалификации взяточничества наиболее сложной является проблема субъекта. Нести ответственность за получение взятки может только должностное лицо. Согласно примечанию 1 к ст. 285 УК должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
Таким образом, речь идет о трех категориях служащих: представителях власти, а также обладателях организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственные полномочий. Эти категории раскрываются в акте высшего судебного органа – Пленума Верховного Суда РФ, который имеет право в своих постановлениях давать разъяснения по возникающим в процессе судебной деятельности сложным вопросам применения закона, в том числе уголовного.
Согласно п. 2 постановления № 6 «к представителям власти следует относить лиц, осуществляющих законодательную, исполнительную или судебную власть, а также работников государственных, надзорных или контролирующих органов, наделенных в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, либо правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности (например, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, депутаты законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, члены Правительства Российской Федерации и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, судьи федеральных судов и мировые судьи, наделенные соответствующими полномочиями работники прокуратуры, налоговых, таможенных органов, органов МВД Российской Федерации и ФСБ Российской Федерации, состоящие на государственной службе аудиторы, государственные инспекторы и контролеры, военнослужащие при выполнении возложенных на них обязанностей по охране общественного порядка, обеспечению безопасности и иных функций, при выполнении которых военнослужащие наделяются распорядительными полномочиями)».
Решение вопроса об отнесении служащих к представителям власти в ряде случаев вызывает затруднения. В частности, с учетом того, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти (ст. 12 Конституции РФ, ст.ст. 1 и 14 Федерального закона РФ от 28.08.95 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"), защитники обвиняемых порой утверждают, что руководящие работники органов местного самоуправления не могут называться представителями власти.
Однако данное утверждение неверно, поскольку в примечании 1 к ст. 285 УК РФ речь идет не только о государственной власти, но власти вообще. Согласно же закону местное самоуправление является выражением власти народа, власть осуществляется народом в том числе и через органы местного самоуправления (ст. 3 Конституции, ст. 2 Федерального закона РФ от 28.08.95 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации").
Без должных оснований был отменен обвинительный приговор о превышении служебных полномочий лесником Е., который в нарушение требований закона разрешил спилить деревья во вверенном ему обходе лесничества, в связи с чем лесному хозяйству района был причинен существенный вред. Однако Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ соответствующее решение отменила, указав, что оставлен без внимания имеющийся в материалах дела документ - "Должностные обязанности лесника", согласно которому ему предоставлено право проверять документы на право порубки леса, принимать меры к предотвращению незаконной порубки леса, составлять протоколы (акты) о самовольных порубках леса и других лесонарушениях, задерживать лиц, виновных в возникновении лесных пожаров, и доставлять их соответствующим органам власти, т.е. выполнять функции представителя власти. Таким образом, Е., являющийся лесником и наделенный властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, правильно признан судом первой инстанции должностным лицом.5
В то же время критерии отнесения к категории должностные лица "по признаку" представитель власти нельзя трактовать широко. Например, попытки применить его к частному нотариусу будут совершенно неосновательны, а потому успехом не увенчались. По этому поводу Верховный Суд РФ принял специальное решение.6
Преступление может быть совершено в связи с выполнением лицом, состоящим на государственной или муниципальной службе, организационно-распорядительных обязанностей, к которым относятся, например, функции по осуществлению руководства коллективом, расстановкой и подбором кадров, организации труда или службы подчиненных, поддержанию дисциплины, применению мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий (п. 3 постановления № 6).

Список литературы

Список литературы
1.Положение о государственной системе классификации гостиниц и других средств размещения от 21.08.2003.
2.Азар В.И., Туманов С.Ю. Экономика туристского рынка. – М.: 1998.
3.Гостиничный и туристический бизнес / Под ред. проф. А.Д. Чудновского. – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем» - изд-во «Эксмо», 1998.
4.Дубинина Т.И., Яворская А.О. Зарубежный опыт малых гостиниц. Вып. 3. – М.: 1999.
5.Агентство Бизнес Новостей. №2. 2004.
6.Востриков А. За круглым столом сидели… // Туризм. №5, 2004.
7.Терещенко А. Как реорганизовать систему классификации гостиниц // Меж-дународный туризм. №10, 2004.
8.Черноусов В. Как разобраться в гостиничном «звездопаде»? // Туризм. №8, 2004.
9.http://www.russiatourism.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00581
© Рефератбанк, 2002 - 2024